Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Торпедо» Минска – 11-я команда белфутбола, определившаяся с главным тренером за последнее время

«Торпедо» Минска – 11-я команда белфутбола, определившаяся с главным тренером за последнее время

Сергей Кабельский наконец-то будет главным и другие назначения.

15 января 2018, 14:43
8
«Торпедо» Минска – 11-я команда белфутбола, определившаяся с главным тренером за последнее время

 Перетасовка в высшей и первой лигах.

В межсезонье дюжина команд высшей и первой лиг остались без главных тренеров. За отпуск почти все определились с новыми наставниками.

Первая лига

«Торпедо» Минск

Сергей Кабельский вместо Андрея Пышника.

Российский бизнесмен Михаил Мироненков больше десяти лет вкладывает деньги в белорусский футбол – пока без особой отдачи. Сейчас его внимание сконцентрировано на минском «Торпедо», обитателе первой лиги. Мироненков очень рассчитывал, что клуб попадет в вышку по итогу завершившегося сезона, но произошел облом. Мимо «черно-белых» в сторону повышения просвистели «Луч» и «Смолевичи», хотя именно «Торпедо» для решающего рывка готовилось основательнее других, подписывая исполнителей из высшей лиги. Увы. Андрею Пышнику, завалившему посевную, указали на двери, на смену ему пришел Сергей Кабельский, который наконец-то получил возможность поработать в качестве главного. Прежде Кабельский только помогал – в московском «Локомотиве», «Кубани», минском «Динамо» и даже португальской «Лейрии».

Может, на этот раз Мироненков сделал ставку на того специалиста? Ведь перспектива высшей лиги все еще маячит на горизонте. Возможно, уже этой весной.

«Славия»

Михаил Мартинович вместо Юрия Пунтуса.

Третий год в высшей лиге «Славия» провалила. За второй круг мозыряне выиграли только у «Крумкачоў» и заслужено вылетели. Юрий Пунтус, которого руководство отстранило от работы еще до того, как сезон окончился, взял всю вину на себя и покинул клуб.

На смену в Мозыре надеялись заполучить Владимира Журавеля (тренера зазывал друг детства – директор Мозырского НПЗ Виталий Павлов), но тот выбрал Казахстан.

Главным тренером стал Михаил Мартинович, с 2012 года работавший с разными юношескими командами «Славии», а в прошлом году возглавлявший дубль.

«Белшина»

Георгий Кондратьев вместо Эдуарда Градобоева.

К прошлому сезону «Белшину» готовил Владимир Гольмак, однако в середине чемпионата тренер сперва ушел в отпуск, а вскоре был уволен. К тому моменту «шинники» безнадежно отстали от лидеров первой лиги. Эдуард Градобоев пытался исправить ситуацию. Тренер хотел привить команде атакующий футбол и вернуть ее в «вышку» – не получилось. Пятое место руководство назвало трагедией и сняло  Градобоева с должности. Новым главным стал Георгий Кондратьев.

«Сморгонь»

Николай Гергель вместе Алексея Дворецкого.

«Сморгонь» выдала слабый сезон и разменяла 5-е место, завоеванное под руководством Николая Рындюка, на 13-е. В клубе откатом остались недовольно, и Дворецкий был уволен. Команду возглавил Николай Гергель, последние три года работавший одним из тренеров «Гранита».

«Барановичи»

Иван Крутов вместо Алексея Вергеенко.

В прошлом сезоне Крутов помогал Алексею Вергеенко рубиться в первой лиге молодежью, а в этом пошел на повышение. Что касается Вергеенко, то он остается работать в структуре клуба.

ЮАС

Владимир Гольмак вместо Вадима Беленко.

 

Вадим Беленко за сезон преобразил команду. В 2016-м ЮАС сумел заработать во второй лиге всего одно очко, а спустя год выиграл турнир.

Тем не менее, руководитель житковичского клуба Андрей Минчук решился на смену тренера и сделал главным Владимира Гольмака. Специалист нацелен на высокие результаты и хочет выстроить боеспособный коллектив.

Высшая лига

БАТЭ

Олег Дулуб вместо Александра Ермаковича.

 

За четыре года Ермакович стал самым титулованным тренером Беларуси. Но последний сезон получился противоречивым. Команда вышла в группу Лиги Европы и взяла очередное чемпионство, но сделала это натужно. Летом болельщики отправляли тренера в отставку. Ермакович и сам дважды порывался уйти, но доработал до конца сезона, а после отправился в московский ЦСКА помогать Виктору Гончаренко.

На смену пришел экс-главный тренер «Крумкачоў», львовских «Карпат» и одесского «Черноморца» Олег Дулуб. На инаугурационной пресс-конференции наставник обозначил первостепенные задачи: создать единый коллектив и разобраться в клубной школе.

«Динамо» Брест

Радослав Латал вместо Владимира Журавеля.

 

Перед началом сезона-2017 клубное руководство обозначило две конкретные цели: выиграть Кубок и войти в тройку в чемпионате. Кубок Брест завоевал (Журавель выиграл первый трофей в тренерской карьере), но из-за провального старта пришлось довольствоваться четвертым местом в ЧБ. С Журавелем могли расстаться и в ходе сезона. В Брест даже приезжал потенциальный сменщик поляк Мацей Бартошек, но стороны не договорились. Белорус доработал до конца чемпионата и потом ушел сам. У тренера было несколько вариантов продолжения карьеры, но он выбрал карагандинский «Шахтер».

31 декабря «Динамо» возглавил чех Радослав Латал. С новой командой европеец полон решимости выиграть Кубок страны и побороться за еврокубки.

«Минск»

Александр Лухвич вместо Георгия Кондратьева.

 

Прошлой зимой руководство «горожан» решило активнее взращивать собственных воспитанников и сделало ставку на молодежь. Кондратьев идею поддержал, но дать результат не получилось: «Минск» еле-еле остался в высшей лиге. С тренером и его помощником Андреем Скоробогатько расстались.

Гендиректор «красно-синих» Игорь Шлойдо заявил, что от стратегии клуб не откажется. А чтобы молодежи было еще проще и легче, главным тренером будет Александр Лухвич, который до этого три года возглавлял дубль и знает всех.

«Днепр»

Вячеслав Левчук вместо Александра Седнева.

В сезоне «Днепр» лихорадило: добротные матчи сменялись провальными. Седнев имел претензии к молодежи и порывался уйти летом, но руководству удалось уговорить специалиста остаться и доработать до конца сезона. По его окончании тренер отказался продолжить сотрудничество, хотя его очень просили. В начале января новым рулевым стал помощник Седнева Вячеслав Левчук.

«Смолевичи»

Александр Бразевич вместо Дмитрия Молоша.

 

Под руководством Молоша «Смолевичи» выдали отличный первый круг. Долго лидировали с приличным отрывом и показывали неплохой футбол. Но на финише забуксовали, скатились на третью строчку и пробились в «вышку» во многом благодаря случаю.

Молодой тренер намеревался продолжить работу, но председатель Смолевичского райисполкома Михаил Загорцев был уверен, что команда не показала своего максимума и могла выступить лучше.

В итоге новым главным тренером стал Александр Бразевич, который несколько лет назад уже работал со «Смолевичами». Чиновник считает, что тренер способен привить команде яркую игру. Молошу предлагали стать помощником, но тот отказался и вскоре вошел в тренерский штаб Дулуба в БАТЭ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты