Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Остаться перед сектором в трусах – это сильно!» Белорусские класико, которые мы не забудем

«Остаться перед сектором в трусах – это сильно!» Белорусские класико, которые мы не забудем

А вам есть что вспомнить?

28 сентября 2018, 14:13
21
«Остаться перед сектором в трусах – это сильно!» Белорусские класико, которые мы не забудем

 

Рассказывают болельщик БАТЭ и болельщик минского «Динамо». А вам есть что вспомнить?

В воскресенье в Борисове состоится белорусское «класико». Болельщики минского «Динамо» и БАТЭ рассказали «Трибуне» о самых мощных очных встречах, которые уже стали частью истории.

«После гола в мою сторону бежит радоваться Рудик, а Родионов корчится от боли. Смотрю на скамейку – Гончаренко несется»

Владимир, болельщик БАТЭ

– В первый раз родители привели меня на футбол в 1999-м. Какое-то время я ходил через матч, а серьезно начал болеть в 2006-м. Хорошо помню минское «класико» того года. Мне тогда было 17. Мама посадила в автобус от завода БАТЭ вместе со своими коллегами и отправила в Минск. Мы смотрели футбол на специальном секторе. После гола Димы Молоша, когда счет стал 2:4 в пользу «Динамо», я, реагируя на судейство, выкрикнул что-то матное. Ко мне тут же подошли два омоновца и вывели из сектора. Стою наверху и не понимаю ничего. Спрашиваю у них: «А куда мне сейчас?» – «Иди в автобус». И я до конца матча там и просидел. Помню, очень переживал, что подумают мамины коллеги и что они ей скажут: «Ну и хулигана вырастила». Я и не подумать не мог, что у меня будет почти 100 выездов на футбольный БАТЭ и под 250 всего, включая пляжный футбол и волейбол.

Еще хорошее дерби было в 2010-м на «Динамо-Юни». Тогда было много фолов с нашей стороны. Тому же Нехайчику в одном из эпизодов нужно было давать красную карточку. Как и Монтарупу, который схватил за горло Алумону. В общем, был очень нервный и напряженный матч. А победу нам принес Брессан на 92-й минуте. Именно после того матча Сергей Гуренко стучал по столу на прессухе.

Но подробнее рассказать хочу о матче в конце августа 2011-го. К тому моменту мы уверенно лидировали в чемпионате, только что узнали своих соперников по группе Лиги чемпионов. Настроение было отличным. Тем не менее, как и многие знакомые, ожидал сложной игры. Было понятно, что судьи обязательно напортачат, что обязательно тренеры будут возмущаться и буянить. Это же дерби, а не обычная игра против «Нафтана».

Уже на стадионе, за несколько минут до начала, мне сказали, что это будет последний матч Паши Нехайчика, который переходил в московское «Динамо». Стало очень грустно от того, что уходит человек, который важен для команды и для сектора. Паша всегда подходил к сектору после матчей. Сперва благодарил вместе со всеми, а затем оставался, и мы делали отдельную шизу Нехайчика и фанатов. В 2011-м он так делал постоянно. И тот матч не стал исключением. После игры Паша душевно попрощался.

Матч особо не помню. Первый тайм вообще прошел для меня совершенно незаметно. Во втором мы сразу пропустили после контратаки, а потом случилось то, из-за чего матч мне запомнился. На 65-й минуте Виталик Родионов среагировал на добивание и сравнял счет, но получил жесткую травму. Я тогда фотографировал и снимал видосики для фанатов и стоял как раз за воротами, в которые Родионов забивал.

После гола в мою сторону бежит радоваться Рудик, а Родионов корчится от боли. Смотрю на скамейку – вижу, несется Гончаренко, а его пытается сдержать резервный арбитр. Кажется, тогда только ВМГ понял, насколько все серьезно. Обиднее всего, что Виталик только-только начал набирать форму после другой травмы. Полгода не играл и тут, считай, только вернулся (форвард проводил лишь третий матч в сезоне – Tribuna.com) и опять. Это было ужасно.

Потом мы еще раз пропустили, и тогда на сцену вышел Филипенко. Сперва Егор забил очень красивый мяч после углового. Принял на одну ногу, переложил на другую и пробил в уголочек. Похожий мяч он закатил чехам на молодежном Евро. А затем встал в ворота после удаления Гутора на 81-й минуте. Если честно, в тот момент был спокоен за итог. Была какая-то уверенность, что ничего не произойдет. Мы играли в меньшинстве, и было понятно, что вперед не полетим, а уж не дать ударить «Динамо» издалека было в наших силах. И, насколько помню, у соперника даже моментов не было.

После игры все разговоры сводились к травме Родионова. Всем хотелось знать, что с Профессором. По первым новостям вроде все было в порядке, а вечером я через кого-то узнал, что все плохо. На следующем матче в Солигорске мы для него и всей команды вывесили баннер, а на его парковочном месте у дома написали на асфальте «Профи, держись!» Еще и на подъезд стикер прилепили, но ошиблись с нумерацией, и подъезд оказался не Виталика. Но с машиной попали в точку. Ему и его семье было очень приятно ощущать такую поддержку.

На Гущенко гнали все. Я до сих пор считаю, что он был не прав, когда полетел прямой ногой. Ты же можешь руками играть, так и сыграй. Зачем ногами лететь?! Я никогда не был вратарем, но читал комментарии экспертов о том, что прыгать ногами очень травмоопасно. Тем более прямая нога была на уровне колена. И я не помню, извинился Дмитрий потом или нет.

«После того матча всякие дружеские отношения между секторами прекратились»

Иван, болельщик минского «Динамо»

– Болею за «Динамо» с 2002 года и хорошо помню «золотое» для нас «класико» в 2004-м и тот праздник, который мы потом устроили на улицах Минска. Помню, игру в Борисове в 2011-м, когда удалили Гутора в концовке и в ворота встал Филипенко. По эмоциям это был один из лучших матчей, на котором я присутствовал. Памятна и выездная победа в 2013-м. Играли тогда на переполненном «Городском», Драгун забил затылком, а в концовке сектор просил четвертый мяч, чем злил журналиста Сергея Новикова.

Но особняком стоит «класико» 2016 года на «Борисов-Арене». Тогда у нас еще был фан-сектор и какое-то движение. С утра собрались самыми активными фанатами и поехали в Стайки, чтобы провести команду на игру. Об акции договорились за пару дней. Прикинули, что можно устроить небольшое шоу и дать энергию ребятам на такой важный матч. Выстроились с двух сторон вдоль дороги на выезде из спорткомплекса. Внутрь не заходили, так как там не только база клуба – не хотели нарушать покой других спортсменов. В общем, стали живым коридором, зажгли бело-синие дымы, файера, автобус проехал сквозь нас, посигналил, а игроки хлопали через окна.

Парни ни о чем не догадывались и были в восторге. Многие писали: «Молодцы, вы нас хорошо зарядили. Будем стараться не подвести». И, в принципе, если бы не фанаты, не было бы этого камбэка. Я после матча общался с футболистами, и они говорили: то, что мы создали на матче, позволило им не опустить руки. Если честно, немного опасались, когда задумывали такие проводы. Дело в том, что до того матча после таких акций (а их было еще несколько) «Динамо» обычно обсиралось. Ничем хорошим это никогда не заканчивалось. Но мы рискнули.

В Борисов ехали большой «толпой» автомобилей. Кругом свои люди, которые болеют за «Динамо» огромное количество лет. Периодически останавливались на стоянках и кафешках, общались. Атмосфера была очень крутой. Все верили, что мы точно не проиграем.

После гола Гордейчука, когда счет стал 1:3 в пользу БАТЭ, ни о чем не думал. Мы на трибунах делали свое дело. Но вот празднование Гордейчука нас тогда спровоцировало. Он подбежал к сектору, приложил руки к ушам, давая понять что-то такое: «Кто вы!? Откуда?! Парни, мы БАТЭ, а вы никто». Это был конкретный посыл нашему сектору. Раз так – получайте ответ. Ну и пошли заряды «Тупорылая деревня» и другие вещи, которые сейчас кричат фанатские сектора Беларуси. В том числе и «Е###ть, БАТЭ, е###ть».

И после того матча всякие дружеские отношения между секторами прекратились. Долгое время у «Динамо» и БАТЭ был крепкий союз. Это был единственный союз фанатов минского «Динамо». С течением времени союза не стало. Остались только личные контакты и личное общение. Люди дружили, ходили друг к другу в гости, встречались на фан-турнирах. Все официальные отношения закончились именно на этом матче. Батэшники тоже стали использовать кричалки в адрес нашего клуба. Ну и мы своим отношением дали понять, что все. Надо подогревать белфутбол. Если команды, которые борются за первые места, будут дружить, это неинтересно. Не хочу никого обидеть, но борисовские, а еще и гомельские кузьмичи ведут себя на футболе очень сурово по отношению к футболистам. Достается от них всем: и своим, и чужим. Постоянно кто-нибудь кричит что-то неприятное.

К голу Ротковича на последних секундах у меня уже не было голоса. И я, если честно, вообще не понимал, что происходит. По тому, как складывался матч, я не мог представить даже во сне, что мы сравняем. Обычно на последних минутах «Динамо» любит пропускать. И мы все ждали, когда же это закончится и команда закатит решающий мяч в концовке. Пожалуй, последний раз такое было в 2010-м, когда Путило забил «Маккаби».

В общем, ощущения были нереальные. Я, конечно, догадывался, что Роткович горячий парень. Но раздеться перед сектором и остаться в одних трусах – это сильно. Хорошее шоу!

Домой ехали весело. Постоянно останавливались, пели песни, бибикали друг другу. Нас же тогда много в Борисов приехало, и сектор был внушительный. Один из последних больших секторов «Динамо». И такой замечательный камбэк с 1:3.

Фото:zum.by, dinamo-minsk.by, из архива собеседников.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты