Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Сарока следит за тренерами, Кисляк удивляет партнеров, а сборная удивила молдаван

Сарока следит за тренерами, Кисляк удивляет партнеров, а сборная удивила молдаван

«Националка» собралась на важные матчи Лиги Наций.

9 октября 2018, 07:49
14
Сарока следит за тренерами, Кисляк удивляет партнеров, а сборная удивила молдаван

 

«Националка» собралась на важнейшие матчи Лиги наций.

По полю в Веснянке гуляет седовласый мужичок. Он всматривается в газон и складывает в карман куртки опавшие листья. Ремонтировщик Игор Варгас, следящий за федерационными полями, заканчивает подготовку газона к тренировке национальной команды. Благодаря уроженцу Боливии травка в отличном состоянии.

– Залетают листочки. Ветерок сегодня сильный, – улыбается работник и прячет очередной лист. – Ладно, пойду я, а то тренировка скоро начнется.

– Убегаете от футболистов, чтобы не услышать претензий?

– Ко мне нет претензий. Парни всегда довольны и постоянно благодарят за работу :).

***

– Так, Филиппыч, начинайте, – командует Игорь Криушенко помощнику Олегу Кузьменку, а сам курсирует от одной телекамеры к другой.

Первые минуты занятия тренер пропускает – он сосредоточен на раздаче интервью. Желающих послушать главного много: четыре телевизионные бригады и с пяток пишущих корреспондентов.

КИН не отказал никому. Если коротко, то все здоровы и рвутся в бой. А тех, кого в сборной нет (Шикавка, Савицкий), нет по решению штаба.

Игроки тоже были нарасхват. 

– Считаю, должны побеждать в обоих матчах, – бодрит хавбек Юрий Кендыш. – И я не вижу каких-то преград, препятствующих сделать это.

– Как в Молдове восприняли нулевую ничью между нашими командами месяц назад? Прихватывали тебя в «Шерифе»?

– Никто не травил. Да и молдаван в команде всего шестеро, остальные легионеры :). Но вообще ждали от нас большего и были немного удивлены нашей игрой. Думали, мы будем больше атаковать и действовать с позиции силы. Тем не менее, едут к нам с опаской. Дома мы будем играть сильнее. Нам нечего отсиживаться.

– Молдаванам тоже.

– Да, но у нас будет преимущество: играем дома, при своих болельщиках, на своем стадионе. А своя земля всегда помогает.

***

Антона Путило не было в сборной три года, но рассказывать о своих ощущениях после возвращения полузащитник «Анкарагюджю» привычно не стал.

На разминке «турок» попал в квадрат с давними знакомыми – Сиваковым, Нехайчиком, Гутором, Кисляком, Мартыновичем и Политевичем. Путило действовал с азартом и желанием и чаще других оказывался среди отбирающих мяч.

– Общался с Антоном задолго до вызова, – говорит за подопечного Криушенко. – Так сказать, пробивал настроение. Важно было знать, есть ли у него желание быть в сборной. Он заверял, что есть. Была важна и мотивация, без которой сложно чего-то добиться. Надеюсь, Путило поможет. Тем более он залечил травмы и много играет в клубе.

– Три года сборная обходилась без Путило. Есть понимание, куда его встроить?

– Я давно знаю Антона и знаю его основную позицию. Поэтому и вызвал.

– Под нападающими?

– Конечно, Антон – десятка, и всю жизнь там играл.

***

Игорь Шитов общается с медицинским штабом и посматривает на разминающихся партнеров. Спустя пару минут защитник уходит с тренировки работать по индивидуальной программе. Не у дел и Станислав Драгун. Полузащитник даже не спускался к полю, а его партнер по БАТЭ – Игорь Стасевич – всю тренировку протрусил вокруг поля в компании Андрея Горбунова.

Занятие вышло не очень событийное и не очень продолжительное: немного тренажерного зала и всего минут 40 на поле.

– Ребята только после игр. Кислородику дать нужно, – поясняет КИН. – А нагрузить большого ума не надо.

После разминки квадраты и беговая работа. Основная масса «носилась» от штрафной до штрафной – преодолевая эти отрезки, вложиться надо было в 13-14 секунд. Только Николай Сигневич, Антон Сарока, Сергей Кисляк, Юрий Кендыш и Максим Володько, не игравшие за свои клубы на выходных, работали более серьезно. Им нужно было совершать 30-метровые рывки на максимальной скорости в течение 7 минут.

– Так, ребятки, четыре минуты прошло. Еще половина осталась, – командует Кузьменок.

– Мы за четыре минуты 11 рывков сделали, а говорите половина. Я такое подмечаю, – моментально реагирует Сарока.

Кузьменок отмалчивается. Тогда форвард «Локерена» переключается на стоящего неподалеку Валерия Стрипейкиса.

– Римантасович, может, с нами?

– Рано ещё, – отшучивается тренер.

Лучшим среди бегунов был Кисляк. По крайне мере в этом уверен Путило.

– Сережа, ты готов, конечно! – похвалил он приятеля после занятия.

***

Открытая тренировка планировалась на половину пятого. Поэтому рассчитывать на солидный наплыв болельщиков не приходилось. В итоге собралось всего несколько человек. Да и в принципе болельщицкие настроения в отношении сборной сейчас не самые позитивные. А после ничьей в Молдове есть и такие, кто уверен в том, что Люксембург увезет из Минска очки.

– Только поле рассудит, как и что будет, – говорит Маевский. – Против Люксембурга молдаване к 20-й минуте должны были вести два или три ноль, но пропустили мяч после контратаки, и счет 4:0 не отражает соотношения сил. Просто, думаю, никто [из болельщиков] этот матч не смотрел, а вывод о силе Люксембурга сделал по счету. И это не совсем верно. Хотя Люксембург – одна из самых быстроразвивающихся стран в футбольном плане: «Дюделанж» играет в группе Лиги Европы, футболисты выступаю за хорошие европейские команды. Есть развитие. Хотелось бы, чтобы и у нас было такое развитие. Но пока его нет, к сожалению.

– Что касается болельщиков, то да, мы в последнее время не показывали результатов, которые всем хотелось бы видеть, – продолжает хавбек. – И болельщики утратили веру. Вернуть ее мы сможем только своей игрой. Мы можем поменять расклад сил в нашей группе и делаем все возможное, чтобы набрать максимум очков.

– Я верю в команду и верю в ребят, – признается Криушенко. – Прошу болельщиков не терять веру и поддержать команду. Ребята понимают важность предстоящих матчей.

Напомним, 12 октября сборная играет с Люксембургом. 15-го – с Молдовой. Оба матча пройдут в Минске на «Динамо» и начнутся в 21:45.

Фото: abff.by

Другие посты блога

Все посты