Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Люксембург – какая-то непонятная для нас команда». Сборная победила, но собой не очень довольна

«Люксембург – какая-то непонятная для нас команда». Сборная победила, но собой не очень довольна

Главное три очка.

13 октября 2018, 14:00
50
«Люксембург – какая-то непонятная для нас команда». Сборная победила, но собой не очень довольна

 

Главное – три очка.

– Так, с этими рюкзаками пускаем же? – интересуется молодой милиционер у стоящей рядом коллеги.

– Ну, да. А почему нет? – удивляется девушка.

Я тоже слегка удивлен. Несколько секунд назад этот же милиционер закончил изучать содержимое рюкзака и вежливо сказал: «Проходите».

Видимо, перестраховывается. Дело в том, что милиция проводит масштабные учения перед 2-ми Европейскими Играми. По такому случаю количество правоохранителей на стадионе и возле него увеличилось. Во-первых, перекрытой оказалась почти вся улица Кирова. Если идти со стороны вокзала, первый заградительный кордон с досмотром находился уже возле гостиницы «Crown Plaza». Также перекрыт был скверик Дзержинского и куча прилегающих к стадиону улиц. Во-вторых, силовики появились в подтрибунных помещениях. Стражи порядка «охраняли» рабочую зону журналистов (у каждой двери было по сотруднику), зал для пресс-конференций и площадку, где можно было выпить чай и скушать печеньку. Первыми усиленную работу милиции прочувствовали на себе болельщики минского «Динамо» пару недель назад. Их ожидал усиленный досмотр на матчах против «Луча» и «Смолевичей». Причем досматривали даже автобус с футболистами, и заставляли игроков раскрывать сумки с формой. 

На сей раз, кажется, все прошло спокойно. Спортсменам выворачивать карманы не пришлось. Автобусы пускали без осмотра. А вот другим службам пришлось показывать содержимое сумок и машин. Пожарные этим как раз и занимались, когда мимо проезжал автобус с белорусскими игроками. Несмотря на основательный досмотр, очередей на входах было не так много. Опаздывал народ к началу матча не из-за милиции, а из-за очередей за пивом. Проблемы с МВД возникли только у Б-12. Фанатам запретили проносить на сектор баннер и барабан, внесенные в реестр. Поговаривают, продолжаться такие учения будут аж до самых Игр.  

***

– Ты состав наш видел? Точнее расстановку?! – возбуждению коллеги нет предела. 

– Нет, а что там? 

– УЕФА рисует пять защитников! 

Расстановка сборной, макет которой опубликован в официальном протоколе, действительно была очень странной.

 Все оказалось иначе. Команда действовала по схеме 4-1-4-1. Единственным чистым опорником был Иван Маевский, а Станислав Драгун и Антон Путило играли чуть выше. Изначально Игорь Криушенко планировал использовать Путило в роли плеймейкера, но на деле опустил на одну линию к Драгуну. 

Возвращенец Антон провел не самый яркий матч. На первых минутах пару раз ошибся у своих ворот. По ходу всего поединка не всегда понимал партнеров, так как со многими играл впервые. Но, когда получалось, было красиво. На 27 минуте он здорово отыгрался с Сарокой в стеночку, вошел в штрафную, но упустил мяч. А на исходе первого тайма сработала динамовская связка с Драгуном из 2010-го. Станислав классно забросил на открывшегося Путило, но тот не смог толково обработать. Во втором тайме Антон мог забивать, но после прострела Нехайчика с правого фланга, не попал по воротам с нескольких метров. 

– Все функции, которые на него возлагались, с большего выполнил неплохо, – оценивает игру футболиста «Анкарагюджю» Игорь Криушенко. – И впереди обострял, и по возможности старался помогать чуть ниже. Правда, совершил пару потерь перед своей штрафной… Просто хотел эффективно сыграть, а соперник читал эти моменты. В перерыве поговорили об этом. 

Наш правый фланг вообще выглядел довольно неплохо. Почти вся опасность пришли со стороны владений Дениса Полякова и Нехайчика. В основном через навесы. Вспоминаем удары головой Сароки и Стасевича (один из них по пустым воротам). Ну и, конечно, гол. 

 ***

Начало матча Беларусь провалила. Мяч не держался, нормального выхода из обороны в атаку не было. Зато были ошибки в передачах и обработке мяча. Потери пару раз приводили к опасным атакам гостей.

– Не совсем сразу вошли в игру. Действовали как-то немного не собранно, – рассуждает полузащитник Маевский. – Волнение из-за важности матча? Возможно. Но вообще в команде собраны опытные ребята. Волноваться не стоит. Просто чуть-чуть не вошли, не приноровились. Но потом наладили игру.

Кроме того белорусы (как и люксы) постоянно падали. Из-за этого несколько неплохих атак с обеих сторон не были доведены до логического завершения. После игры многострадальному газону стадиону «Динамо» досталось прилично.

– Поле очень специфическое, – отмечает Маевский. – Газон твердоватый. Надеваешь бутсы на железных шипах – скользишь. Берешь другие – скользишь. Какие бы не обул – скользишь. Специфический газон.

– Очень много падений из-за того, что тяжело было подобрать обувь, – дополняет партнера вратарь Андрей Горбунов. – Поле не очень. Я не о качестве сейчас. Оно ровное, быстрое, трава хорошая, но… не могу объяснить. 

– Это только сейчас такое, или во время игр за «Динамо» тоже? 

– Все время. Разберитесь :). 

* * *

75-я минута. С поля уходит атакующий хавбек Путило. Вместо него появляется опорный Кендыш. 81-я минута. Игру покидает очень продуктивный в атаке Драгун, выходит опорник Корзун. Сборная перестраивается на 4-2-3-1 и отбивается. 

Именно так. Отбивается. С Люксембургом. Дома. У гостей даже навал почти получился – заставили всех белорусов отойти за линию мяча, но ничего не смогли из этого выжать. 

Вообще второй тайм получился для нашей сборной противоречивым. Белорусы проиграли гостям по ударам (10:3) и владению мячом (38:62). Чтобы понять размах перевертыша, в первом тайме именно белорусы чаще владели мячом (54:46) и больше били по воротам. 

С другой стороны у команды Криушенко было две шикарные возможности увеличивать счет. Но сперва Путило, а затем Сарока моменты загубили. Люксембург же, хоть и владел преимуществом, не создал ничего. И в створ ворот Горбунова пробил лишь раз. 

– Наверное, не пробили вообще, – не соглашается вратарь. 

– Один удар записан. 

– Окей, пусть будет для статистики. 

– Несмотря на это, напряжение чувствовалось? 

– Потому что очень важно было выиграть. Конечно, мы хотели победить 3:0 и доставить удовольствие болельщикам, но Беларуси с Люксембургом психологически играть не очень легко. Поэтому в плане психологии это был очень важный матч. Надо было добиться победы.

О психологии, о важности матча в микст-зоне говорил едва ли не каждый из четырех пообщавшихся с прессой игроков. 

– Трудненько было? – вопрос Маевскому. 

– Ну, да. Особенно если судить по второму тайму. Почему-то играли не так, как хотелось бы. Сказывается, наверное, психология. Люксембург – какая-то непонятная для нас команда. Очень часто хорошо играли, вели в счете, но потом пропускали непонятные голы. Самое важное сейчас – три очка. А качество игры… Знаете, я сторонник того, что при плохой игре лучше заработать три очка, чем ноль при хорошей. Да, сыграли не очень, но задачу выполнили – победили. 

– Что же в гостях будет, если дома так тяжело? 

– Да, ничего. Мы там будем играть по-другому. К тому же многое будет зависеть от диспозиции. Впереди у нас Молдова. Сначала сыграем с ней, а потом будем думать.

Фото: abff.by, /Vasily Fedosenko.

Другие посты блога

Все посты