Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Сборники 6 дней не будут тренироваться и приедут никакими». Может, Криушенко навредил себе?

«Сборники 6 дней не будут тренироваться и приедут никакими». Может, Криушенко навредил себе?

Главный тренер «Шахтера» Сергей Ташуев – о том, чем может обернуться решение АБФФ.

24 октября 2018, 14:06
32
«Сборники 6 дней не будут тренироваться и приедут никакими». Может, Криушенко навредил себе?

Главный тренер «Шахтера» объясняет в чем подвох.

В преддверии ноябрьских матчей сборной Беларуси с Люксембургом и Сан-Марино Игорь Криушенко обратился в АБФФ с предложением перенести некоторые матчи 28-го тура на более поздний срок. По замыслу тренера это поможет «националке» выполнить задачу – занять в группе Лиги Наций первое место.

Тренеры клубов, за которые выступает костяк сборной, были резко против идеи, но бюро исполкома федерации пошло Криушенко навстречу, пускай и частично: все осталось на месте кроме матча «Шахтер» – БАТЭ. В расширенном списке сборной 15 игроков из этих команд, и они встретятся не 11 ноября, как планировалось изначально, а 21-го.

Сперва рулевой «горняков» Сергей Ташуев очень эмоционально высказался о решении федерации. Тренер назвал ситуацию ненормальной и непонятной.

Однако позже, изучив календарь, пришел к выводу, что подобные меры еще и не пойдут сборной на пользу.

– Я сначала говорил немного на эмоциях, потому что не полностью владел информацией. Затем посмотрел календарь и хочу помочь сборной Беларуси. У нас появляется проблема.

– Какая?

– Мы свой матч с «Лучом» играем 4 ноября, а потом уходим на перерыв аж до 21-го. После матча я дам ребятам шесть дней выходных. После такого жесткого отрезка – матчи 28-го, 31-го и 4-го – это нужно. Соберемся 11-го и начнем готовиться к БАТЭ. В итоге игроки сборной 6 дней не будут тренироваться и в сборную приедут растренированными и никакими. Об этом никто не подумал? Что будут делать сборники неделю?

– Сами тренироваться.

– Понимаю, что они что-то будут делать, но это же дилетантство. Это уровень первенства района. Не понимаю, кому становится хорошо от этого переноса? Если тренеры сборной хотят получать игроков в хорошем состоянии, нужны игровая практика и полноценный тренировочный процесс. Но его не будет.

– Игроки же могут поддерживать кондиции сами.

– Не могу себе представить, как это будет происходить. Игроки не знают планирования тренировочного процесса. Что они будут делать? Бегать кроссы и работать в тренажерке?

– Хотя бы так.

– Это еще хуже, чем полный покой. На это нельзя рассчитывать. Непонятно, что будет с состоянием футболиста через неделю. Можно получить или растренированного игрока, или перетренированного. Это в любом случае травмоопасно. А кто будет контролировать? Тем более после трех матчей за неделю их состояние будет не очень важное. Если бы игра с БАТЭ была 11-го, я бы дал команде два дня отдыха, а потом целенаправленно, при помощи физиологии, методологии, биохимии подвел бы ребят к норме. Уверен, что они были бы в хорошем состоянии и с игровой практикой. А так мы делаем хуже для сборной – ребята будут в непонятном состоянии.

– Неужели отдых в несколько дней так сильно скажется?

– Игра 4-го, сборная соберется только 10-11-го, а сыграет и вовсе 15-го. Семь дней без тренировок, 11 – без игр (речь об игроках «Шахтера» – Tribuna.com). Это ненормально. Я-то спокоен. Отпущу ребят на шесть дней, потом десять буду тренировать. Мы свою подготовку с учетом решения АБФФ скорректировали. Заказали спарринги на 14-е и 15-е числа, все расписали и смоделировали. У нас все уже расписано. Для меня проблем нет. Но для сборной проблема. Я бы на месте руководителей сборной и федерации хорошенько подумал, как и что лучше сделать.

– А если тренерский штаб сборной попросит поработать с футболистами, вызванными в сборную?

– Что за глупости? Это ненормально. 

– Перенос делается для того, чтобы игроки не были уставшими. Это может помочь в игре с Люксембургом?

– Не могу сказать. Когда футболисты работают по недельному циклу, никаких проблем не бывает. Да и сбор национальной команды это больше тактическая штука: пара тренировок, моделирование игры соперника и психология. Физику не будешь давать. В сборной всегда срочный эффект. Надо быстро сориентироваться под соперника, расставить акценты в тактике, поводить за руку, что-то рассказать – все. А срочный эффект всегда работает. И за три дня можно быстро поставить игру. Быстрые идеи на один-два матча игроки всегда хорошо воспринимают. У нас в «Шахтере» так было. Срочный эффект сработал, потом пауза, когда шло тяжеловато, а сейчас понеслось все нормально.

А в сборной важнее настрой, медицина, анализ состояния футболистов, которые приезжают в разных кондициях. Нужен хороший научный подход. И такая длинная пауза не нужна. Не просто же ФИФА дает такие паузы на сборные. Все продумано.

– Сейчас вы против переноса, но в 17-м туре сами перенесли игру против «Витебска».

– Во-первых, мы перенесли матч по регламенту. Как участник еврокубков мы имели на это право. Тем более график был сложный. Сыграли с «Конан Куэй» в гостях, через четыре дня с «Динамо» в Бресте, еще через два ответка с валлийцами. Еще через два дня должен был быть матч с «Витебском». 4 матча за 10 дней – это нереально. Во-вторых, игру перенесли на резервный день. В-третьих, ничего хорошего для себя не выгадали. График такой же сложный – три игры в неделю. «Торпедо-БелАЗ» и «Витебск» – конкурирующие с нами команды, «Луч» борется за выживание. Так что ситуация непростая.

Нам и летом было тяжело, и осенью тяжело. А сейчас все идет кувырком. Ничего не понятно ни для сборной, ни для нас.

– Давайте представим, что в федерации передумают и отменят перенос матча. Как воспримите?

– Нормально. Я разберусь. Конечно, нам лучше играть 11-го с БАТЭ. Просто потом тоже будет сложный график – снова через два дня на третий. Конечно, удобней сейчас играть, как и должно быть по календарю.

P.S. Сбор национальной команды начинается 12 ноября. О планах Игоря Криушенко собрать некоторых игроков раньше пока ничего не известно.

Фото:abff.by, Кирилл Павлович.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты