Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Как 2018-й вынудил меня впервые в жизни смотреть БАТЭ больше, чем минское «Динамо»

Как 2018-й вынудил меня впервые в жизни смотреть БАТЭ больше, чем минское «Динамо»

Для Андрея Масловского год прошел необычно.

2 января 2019, 05:20
7
Как 2018-й вынудил меня впервые в жизни смотреть БАТЭ больше, чем минское «Динамо»

Необычный год Андрея Масловского.

У нас на «Трибуне» есть негласное разделение. Саша Ивулин гоняет на БАТЭ в Борисов. Я – слежу за минским «Динамо». Когда устаем от однообразия, обычно после четырех-пяти матчей подряд, меняемся. Но чаще всего при планировании работы на туре расклад именно такой. Логика простая: Саша родился в Орше и географически рос и развивался ближе к Борисову, чем к столице. Если что, после футбола можно и домой махнуть. Я же коренной минчанин и с детства – за «Динамо», и просто старше, вот и спихивал на молодого поездки за пределы МКАД.

Однако 2018-й все перевернул. В этом сезоне БАТЭ я смотрел чаще, чем «Динамо». И отнюдь не по своей воле.

Все началось с того, что Анатолий Капский разозлился на «Трибуну» из-за пары публикаций о БАТЭ и:

1) отказал сайту в аккредитации, хотя мы отказались от нее еще раньше из-за странных правил – тут получилась гармония;

2) под страхом штрафа запретил игрокам и тренерам общаться с нами.

Иными словами, нам нельзя было посещать домашние матчи борисовчан как журналистам и разговаривать с футболистами и тренерами в любой точке страны. Разрешалось только на выезде слушать, что игроки говорят коллегам и при этом не задавать вопросов. На Суперкубке, например, когда я только раскрывал рот, чтобы что-то уточнить у игрока, из-за спины вырастал сотрудник клуба и говорил: «Нельзя!» И футболист, даже если очень хотел что-то сказать, замолкал. В том числе обычно словоохотливый Олег Дулуб «играл в молчанку» и игнорировал вопросы. Впрочем, без ответов мы не оставались. Дулуб с удовольствием отвечал на наши вопросы, которые задавались другими журналистами.

Чтобы попасть на презентацию команды, коллеге Саше Ивулину пришлось даже менять внешность. В парике, с накладными усами и дедовскими очками он пробрался в ДК завода БАТЭ и слушал, как его планируют отправлять в Закопане. Говорит, дрожал, как осиновый лист, когда КАА со сцены смотрел в его сторону, и молился, чтобы ус не отклеился.

Благо, перевоплощаться так на каждый матч Ивулину не пришлось. По совместительству я комментирую матчи чемпионата для АБФФ и телеканала «Минск ТВ». А своим комментаторам федерация выдала проходку на все стадионы страны, в том числе на «Борисов-Арену». Лишить меня этой аккредитации Капский не мог.

Когда приехал на первую игру, нереально тащился от удивления клубных работников. На их вопрос «Как ты сюда попал?» гордо показывал аккредитацию «ТВ-трансляция». Спасибо, АБФФ! Поэтому если на «Борисов-Арене» намечалась какая-то заруба, туда направляли меня. Кроме того, аккредитация давала право беспрепятственно задавать вопросы. Я следовал за своей новой любимой командой на топ-матчи в Брест и Солигорск. Правда, всегда было необходимо соблюсти ритуал: представиться не журналистом «Трибуны», а комментатором АБФФ-ТВ. На одной из пресс-конференций задумался и по привычке назвал основное место работы. Задал вопрос тренеру, жду ответ, а его нет. Ситуацию спас пресс-атташе борисовчан: «Андрей, ну какая «Трибуна?» Стукнул себя по лбу, назвался представителем федерации – и диалог пошел.

Подобная штука однажды очень развеселила главного тренера «Немана» Игоря Ковалевича. Так вышло, что в течение недели я побывал на двух матчах его команды. После первого задавал вопросы как трибуновец, а после второго как комментатор. Ковалевича удивили столь резкие перемены, и он при последующих встречах подкалывал на этот счет.

Летом Анатолий Капский чуть ослабил хватку и снял тотальный бан на общение. Стало полегче – теперь гостевые матчи БАТЭ мог закрывать Ивулин. Правда, игроки какое-то время жили прошлым. Они выходили из раздевалки и шли мимо со словами: «Так нам же нельзя!» Несколько туров мы проводили разъяснительную работу, что уже можно, и все согласовано на самом верху. А потом я психанул, набрал Анатолия Анатольевича и пожаловался, что игроки проходят мимо. Он пообещал разобраться. Не знаю, какой состоялся разговор и был ли он вообще, но проблема решилась.

К концу сезона поездки в Борисов изрядно поднадоели. Ребят из клубной пресс-службы я видел чаще, чем маму, а замениться было нельзя – после смерти КАА клуб не стал корректировать его решения. Гонять на «Борисов-Арену» можно было только мне. А в ноябре замениться не помешало бы. Осенью на семью свалилась вирусная пневмония. Сперва в больнице отлежались дети, потом дома – жена. Я держался только благодаря совету педиатра: «Чтобы зараза не брала, пейте водку». По чуть-чуть, конечно. И когда казалось, что опасность миновала, все выздоровели, а я не спился – я заболел бронхитом. Кашель был жутким и долго не проходил. Находиться на холоде запрещали врачи, но добиться разрешения поменять меня на Ивулина, хотя бы на пару больших матчей, не получилось. Поэтому, кашляя на всю электричку и кутаясь в шарф, продолжал кататься в Борисов.

Когда было очень холодно, выручали телевизионщики. На матч Лиги Европы с «Види» пустили в студию. Это были лучшие полтора часа на «Борисов-Арене» в сезоне! Тепло, приятная компания и осознание того, что за стеклом мерзнут коллеги, сделали вечер превосходным. Ну и победа над венграми, само собой. А еще я одним из первых увидел шикарный свитер Игоря Криушенко и посмотрел, как хорош в кадре Неманья Милунович.

Поднимал настроение и директор клуба Михаил Деменцевич. Как только руководитель видел меня где-то на «Борисов-Арене», сразу громко обозначал себя выкриком «Трибуна!» И дальше шутил, как умел: называл оппозиционером клуба и призывал всех стоящих вокруг со мной не связываться. Разве что в Закопане не отправлял. В общем, пиарил меня по мере сил, пускай это порой и напоминало скоморошество.

Зато благодаря Деменцевичу едва ли не все работники стадиона знают меня и «Трибуну». Что интересно, не забывал Михал Михалыч и о моих коллегах. При каждой встрече передавал приветы Саше Ивулину. Почему-то нашего начинающего видеоблогера эти приветы всегда приводят в восторг.

За год случилась лишь одна ужасная поездка в Борисов. В день похорон Анатолия Капского с самого утра зарядил противный дождь. Указывая фотографу на проходящих мимо футбольных знаменитостей, думал о нереальности происходящего. Когда КАА провожали аплодисментами, плакал вместе со всеми и слышал, как над ухом шмыгает носом брутальный Никита Мелкозеров.

14 апреля я ехал на первый домашний матч БАТЭ в статуте забаненого журналиста и готовил себя к встрече с Капским. Нужно было обязательно сказать что-то остроумное, когда он спросит, как я сюда попал. Помнится, даже что-то придумал. Но Анатолий Анатольевич повел себя совершенно иначе. После победного матча КАА вместо того, чтобы сказать все то, что я себе напридумывал, поздоровался и выдал: «Ну, как мы?!» И об аккредитации даже не заикнулся.

Фото: Надежда Бужан, youtube.com, fcgorodeya.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты