Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Стасевич не безоговорочно лучший игрок года. Золотов – столп обороны «Витебска»

Стасевич не безоговорочно лучший игрок года. Золотов – столп обороны «Витебска»

Подбиваем индивидуальную статистику.

4 февраля 2019, 14:15
10
Стасевич не безоговорочно лучший игрок года. Золотов – столп обороны «Витебска»

Подбиваем индивидуальную статистику.

Продолжаем подводить статистические итоги чемпионата-2018. Если в прошлый раз мы рассматривали командные показатели, то сейчас обратились к индивидуальным.

По итогам сезона коллекцию из «Звездных мячей» собрал Игорь Стасевич. Борисовчанин – лучший полузащитник чемпионата, лучший футболист чемпионата и лучший игрок страны. Кроме того, болельщики БАТЭ выбрали его лучшим игроком сезона в команде.

Крутость Стасевича подтверждает и индекс Instat. С показателем 264 он на первом месте. На три «очка» отстал одноклубник Станислав Драгун, оставшийся без наград со стороны федерации. Третий Щербицкий. Вообще в топ-20 6 футболистов БАТЭ, 4 игрока «Шахтера» и брестского «Динамо».

Не удивительно, что Стасевич хорош по количеству ключевых и проникающих передач. При этом немного хромало качество, но показатели проседали не сильно.

Кроме того, Стасевич на вершине по обводкам. В 28 матчах он шел в дриблинг 233 раза. В 118 случаях (больше половины) получалось. А самый эффективный дриблер играл в «Слуцке». У Секу Думбия проходило 66 процентов обводок.

Участие в голевых атаках. 34 гола БАТЭ из 55 были забиты при участии Стасевича. В 22 (8+14) голах полузащитник поучаствовал непосредственно. В остальных случаях или разгонял атаки, или отдавал предголевой пас.

При такой активности в атакующих действиях команды Стасевич терял мяч (отдавал неточную передачу, проигрывал единоборство, упускал мяч за линию) не очень часто – по этому показателю он лишь 9-й. «Лучший» тут Евгений Шикавка. Экс-форвард «Слуцка» совершил 434 потери – в среднем 14 за игру.

Стасевич – фланговый игрок, задача которого доставлять мяч в штрафную. Немного удивительно, но по общему числу навесов он проиграл Дмитрию Терещенко из «Гомеля». Далеко Игорю и до лидеров по эффективности. 33 процента успешных попыток – мало. Самый же эффективный подающий Владимир Щербо из «Торпедо-БелАЗ».

По ударам (в том числе и в створ) лидер капитан «Городеи» Дмитрий Лебедев. Полузащитник бил по воротам 93 раза. 40 ударов пришлось в створ. 11 завершились голами.

А Мирко Иванич – главный неудачник сезона. 4 его удара принял на себя каркас ворот. Столько же штанг и перекладин у его одноклубника Стасевича и брестчанина Павла Савицкого.

Чаще других в офсайде оказывался форвард «Гомеля» Роман Волков (25). В тройке еще один гомельчанин – Антон Шрамченко (21).

Их одноклубники Сергей Шаповал, Руслан Юденков и Александр Батищев оправляли партнеров в положение вне игры 6, 7 и 8 раз соответственно. А лидер по числу пасов в офсайд украинец Сергей Рожок – 10 передач.

В прошлом году Захар Волков допустил наибольшее количество голевых ошибок (14), но после сезона оказался в БАТЭ. В 2018-м защитника нет в топ-20 по этому показателю. Посмотрим, куда кривая судьбы занесет Арсения Бондаренко, который спровоцировал 15 пропущенных «Лучом» голов.

Логично, что в самой грубой команде чемпионата играет самый грубый футболист. «Сахарник» Дмитрий Игнатенко нарушал правила 68 раз. По числу фолов за 90 минут первенствует Максим Яблонский из «Немана» – 3,1 фола за матч. Городеец Сергей Усеня – единственный игрок лиги, заработавший две красные карточки.

Больше всего фолов собрал на себе «горняк» Юрий Ковалев (95). Однако чаще оказывался на траве Дмитрий Тамело из «Торпедо». На нем фолили 3,7 раза за матч.

2 фола Валерия Каршакевича из «Смолевичей» привели к назначению пенальти. Столько же раз точку «привозил» кипер «Минска» Сергей Веремко. С другой стороны новичок минского «Динамо» Кирилл Вергейчик. Форвард зарабатывал пенальти трижды.

Защитник Николай Золотов – лучший футболист чемпионата по отборам. Игрок «Витебска» вступал в отбор 189 раз и в 67 процентах забирал мяч себе.

Подопечные Сергея Ясинского в принципе охотно шли в борьбу. Вергейчик – лучший по общему числу единоборств (хромает качество), а Золотов эффективен – 64 процента успешности.

Хорош фланговый защитник и по борьбе на своей половине поля.

А вот на втором этаже нет равных Павлу Рыбаку из «Шахтера». Ногами лучше отбирает все тот же Золотов.

Внимательнее других читал игру Сейду Яхая из минского «Динамо». Хавбек подобрал 144 мяча с 302 попыток.

Ну и в завершении – топ-5 каждой позиции чемпионата согласно индексу Instat.

Фото:fc.vitebsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты