Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Топ-трансферы и яркие цитаты: как за зиму изменились клубы, которые не планируют выигрывать чемпионат Беларуси

Топ-трансферы и яркие цитаты: как за зиму изменились клубы, которые не планируют выигрывать чемпионат Беларуси

«Минск» с новым тренером, в «Ислочи» революция.

26 марта 2019, 19:12
8
Топ-трансферы и яркие цитаты: как за зиму изменились клубы, которые не планируют выигрывать чемпионат Беларуси

«Минск» с новым тренером, революция в «Ислочи».

В пятницу стартует 29-й чемпионат Беларуси. И если о топовых клубах, грезящих золотом, мы говорили много, то команды, ставящие цели попроще, недополучали внимания.

Исправляемся.

«Неман»

Межсезонье. 16 матчей: 9 побед, 5 поражений, 2 ничьи.

Бомбардиры: Жуниор Атеменг, Павел Забелин, Максим Яблонский – 4 мяча.

Главное событие

Клуб наконец-то выбил из брестского «Динамо» 265 тысяч долларов за Савицкого.

***

«Неман» почти сохранил прошлогодний состав и точечно усилился. После отлучки в «Шахтер» и «Городею» вернулся левый защитник Александр Позняк, пришли опорные хавбеки Олег Евдокимов и Михаил Бабичев. Кроме того подписали «желто-зеленые» талантливого (так утверждают) киргиза Гулжигита Алыкулова, который в предсезонке забил два мяча. Остался в Гродно Глеб Рассадкин. Усилил Игорь Ковалевич и тренерский штаб – теперь ему помогает Георгий Кондратьев.

Цитата

Игорь Ковалевич: «Общались с мэром, обсуждали задачи. Понятно, что есть первое место и все остальные. Но мы хотим побороться за пятерку».

Как изменилась команда

Здесь и далее: слева – оптимальный состав на конец сезона-2018, справа – предполагаемый состав на сезон-2019.

«Слуцк»

Межсезонье. 7 матчей: 4 победы, 2 поражения, 1 ничья.

«Слуцк» начал сезон кубковыми матчами против минского «Динамо». В первом «сахарники» проиграли 0:2, во втором победили 1:0.

Бомбардиры. Фанен Акьям, Абдуллахи Ойеделе – 2 гола.

Главное событие

Шуму наделал приход нигерийца Ойеделе. Точнее, сомнения насчет его возраста. По паспорту парню 19 лет, но, кажется, на самом деле гораздо больше. Борода у него очень густая. Впрочем, истинный возраст подопечного не очень заботит главного тренера, который не считает нужным заглядывать в паспорта. Главное, чтобы футболисты приносили пользу команде.

***

Несмотря на то, что команду зимой покинули 10 футболистов, костяк сохранился. Из серьезных потерь – опорник Думбия и нападающий Шикавки. Селекцию «Слуцк» провел качественную. В команду пришли Александр Анюкевич, Евгений Савостьянов, Олег Чмыриков, Якуба Бамба, Мишель Гнолу, Абдуллахи Ойеделе и Егор Семенов. Теперь у Виталия Павлова не болит голова от того, что кто-то сломался и дисквалифицировался. Любому футболисту есть замена.

Цитата

Виталий Павлов: «Сейчас в Беларуси большая проблема с футболистами. На определенные позиции мы не смогли найти футболистов высокого класса».

Как изменилась команда

«Городея»

Межсезонье. 12 матчей: 9 побед, 2 поражения, 2 ничьи.

Бомбардир. Дмитрий Лебедев – 5 голов.

Главное событие

Боян Дубайич хотел уехать из «Городеи» еще после сезона-2017, однако тогда планы обломала травма и настойчивое желание Сергея Яромко форварда сохранить. В этом году для нападающего все сложилось удачно, и он перебрался в БАТЭ. Теперь налаживать связи с лидером «сахарников» Дмитрием Лебедевым будет форвард Роман Волков.

***

Покинул «Городею» и еще один лидер – Дмитрий Игнатенко. 30-летний многодетный отец решил попробовать себя в топ-клубе и перебрался в «Шахтер». Его место на правом фланге полузащиты будут оспаривать белорус Артем Васьков и россиянин Артем Митасов. Кроме того из Исландии вернулся защитник Милан Йоксимович, игравший в «Городее» во второй половине 2017 года.

Цитата

Сергей Яромко: «Игровой стиль команды менять я не собираюсь».

Как изменилась команда

«Ислочь»

Межсезонье. 13 матчей: 5 побед, 7 поражений, 1 ничья.

В четвертьфинале Кубка Беларуси «волки» играли с БАТЭ. В Борисове команды разошлись миром 1:1, в Минске «Ислочь» одержала минимальную сухую победу и прошла в полуфинал, где сыграет с «Шахтером».

Бомбардир. Дмитрий Комаровский – 8 голов.

Главное событие

Виталию Жуковскому надоело обитать во второй половине таблицы, и тренер устроил революцию. В результате из команды ушли многие лидеры прошлых лет, которых заменили на более амбициозных футболистов, знающих, что такое борьба за высокие места. Шумиха в клубе была приличной. Едва не покинул «Ислочь» символ команды Александр Холодинский. Тренер и нападающий разругались из-за перемен и не общались около месяца. Но потом примирились, и Холодинский подписал новый контракт. Разбираться с Жуковским хотели даже учредители, но тренер выдержал удар, все объяснил и получил поддержку.

С новым составом «Ислочь» должна преодолеть рубеж в 50 очков.

***

Среди значимых приобретений – голкипер Алексей Березин из «Днепра», тройка центральных защитников Алексей Янушкевич, Сергей Концевой, Лайонел Адамс, бразильский хавбек Тео, нападающие Александр Макась и Момо Янсане, которого в команде за скорость уже прозвали Мане. Кстати, есть в команде и свой Месси. На падающем флажке в клуб пришел Дмитрий Рекиш. Говорливый футболист должен заменить Олега Патоцкого, получившего тяжелейшую травму в ответном матче с БАТЭ. 

Цитата

Виталий Жуковский: «Ислочь» не привыкла к спокойствию. У нее всегда был страшный спортивный стресс. Но не в 2018 году. Поэтому пришлось его сделать зимой».

Как изменилась команда

«Минск»

Межсезонье. 11 матчей: 2 победы, 3 ничьи, 6 поражений.

Бомбардиры. Дмитрий Тихомиров, Александр Васильев, Евгений Шевченко – 2.

Главное событие

Отставка главного тренера Александра Лухвича и ужасное поведение на дороге его сына Ильи. Пока молодой человек разбирается с правоохранительными органами по поводу нарушений ПДД и махинаций с мобильными телефонами, Лухвич-старший всерьез опасается, что его тренерской карьере настал конец.

***

Зимой «горожан» лихорадило. Сперва клуб потерял всех легионеров и нескольких молодых белорусов. Бессмертного переманили в БАТЭ, Евдокимова – в «Неман», Николаевич и Лукашевич – в «Торпедо-БелАЗ». Однако затем «Минск» взялся за работу. Вернул парочку ушедших вникуда воспитанников, пригласил матерых ветеранов и собрал неплохую банду.

Правда, все это резко расходится с не так провозглашенным вектором на развитие собственной молодежи. Директор клуба Игорь Шлойдо признает, что играть только молодежью теперь клуб не будет, так как с ней трудно бороться за высокие места. В итоге в некогда самой молодой команде лиги сейчас с десяток футболистов старше 28 лет.

Цитата

Игорь Шлойдо: «Думаю, 11-е место – это, конечно, не наше место. Но проблема в том, что все наши соперники придерживаются схожего мнения. И 11-е место расценят как неудачу. Поэтому придется бороться, стараться, играть. А в конце сезона увидим, на каком месте окажемся».

Как изменилась команда

«Гомель»

Межсезонье. 15 матчей: 9 побед, 4 ничьи, 2 поражения.

Бомбардиры. Квашук, Нивалдо – 4 гола.

Главное событие

Год назад «Гомель» вляпался в историю со странным матчем против «Урала» на одном из сборов. Это межсезонье также оказалось неспокойным – под подозрение правоохранительных органов попал матч прошлого чемпионата между «Гомелем» и брестским «Динамо», в котором брестчане победили 6:0. В Гомеле традиционно все обвинения отвергают.

***

Из-за всего этого почти незамеченным осталось возвращение в команду нападающего Нивалду. Также пришли универсал Терентий Луцевич, российские форвард Бени Юнаев и защитник Гурам Тетрашвили, плюс украинец Виталий Квашук.

В 2019-м «Гомелю» стукнет 60 лет. По такому поводу клуб вместе с фанатами разработали праздничный логотип, который будет нанесен на форму.

Цитата

Руслан Юденков об обвинениях в «договорняке»: «Мне ничего не страшно, потому что чист перед командой и честен перед собой. Я против таких игр. Не хочу хоть как-то быть упомянутых в этих делах».

Как изменилась команда

«Дняпро»

Межсезонье. 11 матчей: 7 побед, 2 ничьи, 2 поражения.

Бомбардир. Леонид Ханкевич – 6 голов.

Главное событие

Зимовать клуб начинал «Лучом». Команда собралась в Минске и спокойно готовилась к сезону. Однако владелец проекта Владимир Тельпук задумал развиваться и инициировал переезд в Могилев, повлекший объединение с «Днепром» и смену названия.

Главенствующую роль в новом союзе «Луч» оставил за собой. Тренирует команду Иван Биончик (хотя по бумагам это делает Людас Румбутис), костяк – футболисты «часовых».

***

Из основы прошлого сезона «Дняпро» не досчитался важных игроков полузащиты Артем Булойчика и Егора Семенова. На смену из «Ислочи» пришли Вадим Побудей и Максим Талейко.

Цитата

Владимир Тельпук: «Хотим сделать Могилев главным городом нашего футбола».

Как изменилась команда

«Торпедо» Мн

Межсезонье. 11 матчей: 5 побед, 2 ничьи, 4 поражения.

Бомбардир. Роман Гаев – 3 гола.

Главное событие

Приговор за драку трем фанатам команды. Вопросы вызвал не факт суда, а огромные сроки. Изначально одного минчанина приговорили к 9 годам заключения, а двух других – к 8,5. Однако после апелляции часть сроков была сокращена. Так Владимир Лишик, Михаил Метельский и Евгений Базылев получили 9, 3 и 4 года соответственно.

***

Что до футбола, то «Торпедо» провело спокойное межсезонье и комплектовалось точечно, усиливая лишь проблемные позиции. Состав пополнился всего пятью футболистами: вратарем Артемом Леоновым, защитником Вячеславом Кривульцом, полузащитниками Александром Джигеро и Александром Батищевым и нападающим Хишамом Эль-Хамдауи.

Как и «Гомель», «черно-белые» обновили клубную эмблему и добавили к лого золотую звезду в честь пяти побед команды в чемпионате БССР в 1947, 1962, 1966, 1967 и 1969 годах.

Цитата

Павел Кленье: «В прошедшем сезоне было очень тяжело, но мы мужественно и коллективно вышли из того положения, в котором были. А сейчас надо подойти к сезону еще более сильными».

Как изменилась команда

«Энергетик-БГУ»

Межсезонье. 17 матчей: 11 побед, 3 ничьи, 3 поражения.

Бомбардир. Евгений Юдчиц – 8 голов.

Главное событие

Тренерский штаб новичка высшей лиги считает, что отдыхать много вредно и по этой причине начал подготовку к сезону-2019 1 декабря, когда еще не прошел заключительный тур прошлого чемпионата в высшей лиге. Такое с «энергетиками» происходит второй год подряд.

***

Наконец карьеру завершил Геннадий Близнюк. 38-летний форвард повесил бутсы на гвоздь и влился в штаб Анатолия Юревича, чтобы обогащаться знаниями. Юревич верен выбранному курсу и комплектует команду исключительно молодежью. Даже легионеры приходят на перспективу. Опытных футболистов в команде лишь двое – вратарь Артур Лесько (34 года) и защитник Павел Гречишко (30 лет).

Цитата

Артур Лесько: «Энергетик-БГУ» – это не проект-однодневка. Клуб планомерно делал все, чтобы выйти в высшую лигу».

Как изменилась команда

«Славия»

Межсезонье. 14 матчей: 6 побед, 5 ничьих, 3 поражения.

Бомбардир. Максим Слюсар – 5 голов.

Главное событие

Зима в Мозыре выдалась не самой богатой на футбольные новости. А вот снега было в достатке. Однажды он едва не сорвал игру с речицким «Спутником». На помощь работникам клуба и стадиона пришли болельщики, которые купили лопаты и расчистили поле.

***

А еще вернулся лучший дриблер сезона-2016 Владислав Жук. По итогам того чемпионата он перешел в БАТЭ, но за «желто-синих» так и не сыграл. Два года мотался по арендам («Славия», «Смолевичи», «Слуцк») а теперь подписал со «Славией» полноценный контракт. Из потерь стоит отметить переход защитника Павла Челядко в «Рух». Остальные важные игроки на месте.

Цитата

Михаил Мартинович: «Что нужно, чтобы вернуть команде былую славу? Благодаря нашему руководству сейчас для этого все необходимое уже создается. Еще несколько лет назад с инфраструктурой у клуба было намного хуже, чем сегодня. А сейчас получили ту же синтетику. Тренировочное поле на базе уже доведено до ума – на нем можно нормально работать. Сдвинулись с мертвой точки – уже хорошо».

Как изменилась команда

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты