Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Билоног во сне увидел победу над Брестом, девушка на бровке усмиряла Гуренко: что творилось на матче двух «Динамо»

Билоног во сне увидел победу над Брестом, девушка на бровке усмиряла Гуренко: что творилось на матче двух «Динамо»

Андрей Масловский побывал на переполненном «Брестском».

15 июля 2019, 11:30
34
Билоног во сне увидел победу над Брестом, девушка на бровке усмиряла Гуренко: что творилось на матче двух «Динамо»

Андрей Масловский побывал на переполненном «Брестском».

Александр Нойок выходит из подтрибунки и бросает мимолетный взгляд на переполненные трибуны за спиной. «Брестский» гудит, перекрикивая музыку, под которую команды появляются на поле. В воскресенье впервые в сезоне в Бресте настоящий аншлаг – 10169 зрителей. Все билеты на игру продали за час до ее начала. Последними брестчане разметали квитки на гостевой сектор. Между болельщиками давняя дружба, поэтому конфликтов народ не боялся.

Опасения за минский фан-сектор были у своих.

– Только бы не выкинули чего… – с волнением в голосе смотрел на гостевую фанку один из работников столичного клуба. Все обошлось. Повторения лиепайского прорыва не случилось.

Вообще боссы брестского «Динамо», которые все поголовно были в вышиванках (даже Александр Зайцев), уверяли, что народу пришло больше 10 тысяч, так как многие сидели на ступеньках. Но вписывать в протокол сверх официальной вместимости стадиона не стали. Может, побоялись гнева сурового инспектора Георгия Вербицкого.

– Я в Беларуси недавно и такое вижу впервые, – отмечает атмосферу полузащитник минского «Динамо» Дмитрий Билоног. – Очень приятно. Спасибо болельщикам за это. Мы больше играли для них. И порадовали и тех, и других. Может, брестчан чуть меньше :).

– Атмосфера прекрасная! – говорит еще один минчанин Динко Треботич. – Когда на трибунах много людей, это очень здорово для футболиста. Это круто! Я очень рад, что люди пришли посмотреть на игру.

За 90 минут «Брестский» погрузился в тишину лишь раз – сразу после первого гола гостей. Люди реально молчали и не понимали, как так: их команда атаковала, атаковала и пропустила.

***

Перед стартовым свистком Марцелу Личке вручили награду «Лучший тренер июня». Чех берет этот приз второй месяц кряду. Искупавшись в овациях, Личка принялся дирижировать игрой команды – лихо носиться по технической зоне и размахивать руками.

Его визави – Сергей Гуренко – за стартовыми минутами наблюдал спокойней. Хотя его команду просто разрывали. К концу пятой минуты брестчане создали три шикарных момента (как и подобает команде лучшего тренера). Сперва Денис Лаптев дважды вываливался один на один, а затем Алексей Хобленко бил с линии вратарской, но стеной стоял Максим Плотников.

– Три момента в начале… Забей, и пошла бы совсем другая игра, – сокрушается защитник брестчан Олег Веретило. – Но мы не останавливались. Игра давалась. Нужно было только забить. А у нас Деня Лаптев один в один… Леха Хобленко – один в один. Это уже мастерство.

– Ну, так там Плотников хорош был.

– Конечно. Но когда один-два момента – это одно, а когда три-четыре – надо забивать.

– У соперника было побольше моментов, но наш вратарь был очень хорош, – нахваливает Плотникова Треботич. – Макс проделал очень хорошую работу и мы немного lucky. Но это спорт и это футбол.

Вскоре тренерский штаб минчан что-то подсказал своим футболистам, и сквозняк в обороне прекратился. Брестчанам стало сложнее доставлять мяч в чужую штрафную, не хватало остроты при последнем пасе. Моментов у ворот гостей поубавилось.

Гуренко же потихонечку заводился. Злился тренер на судью Сергея Цинкевича, а доставалось резервной Ольге Терешко. Пару раз тренер очень жестко прикрикнул на девушку, но без нецензурной лексики.

Ольга тоже вела себя у бровки жестко и пресекала все попытки динамовской скамейки нарушить правила поведения: стоять в технической зоне разрешала только главному тренеру, а запасных отправляла разминаться в специально отведенном месте. Не забалуешь.

***

15 минут перерыва хозяева выработали полностью. На поле они появились вместе с судьями, когда гости уже заждались. И надо признать, антракт минчане провели плодотворнее. Они стали намного смелее в атаке. Порой у гостей проходили отличные комбинации. Например, в одном из эпизодов молодой Александр Ксенофонтов (очередной воспитанник-дебютант, между прочим) здорово вывел партнера на оперативный простор пасом пяткой.

– В первом тайме не получалось качественно выходить в контратаку, – говорит Билоног. – В раздевалке тренеры указали на ошибки и сказали, чтобы мы прибавили в том, что получается. Мы должны были давать отпор. Но вообще наша главная задача – выходить и получать удовольствие от футбола. И мы его получили. Хотя игра была очень тяжелая. Команда у нас не такая сыгранная, состав постоянно меняется, но мы с каждым матчем прибавляем. Надеюсь, второй круг пройдем сильнее и будем бороться не только за тройку. Если будем правильно работать и слушать тренера, то будем бороться и за первое место.

Личка же ничего кардинального в игре своей команды не поменял.

– Марцел указал на перестроения, на пас. Чего-то кардинально менять не нужно было, – отмечает Веретило. – Во втором тайме начали прессинговать, давить, но нас поймали на контратаке… Кто-то обрезался и получили. Сразу сравняли, должны были забивать еще, но снова контратака.

– Эмоции просто переполняют, – выдыхает герой матча Билоног.

– Расскажи про сон! Ему ж сон приснился, что два забьет! – перебивает проходящий мимо россиянин Георгий Тигиев.

– Серьезно?

– Да, но это фигня…

– Подожди, расскажи.

– Уже здесь, в Бресте, после обеда лег поспать, и приснилось, что два забью. Только во сне мы 2:0 выиграли, а не 2:1.

– В команде кто-то знал об этом?

– Нет. Никому не говорил.

– А Георгий откуда узнал?

– Я с ним в комнате живу :).

***

Сон украинца мог не сбыться, если бы хозяева использовали один из множества моментов раньше. На 60-й минуте Павел Нехайчик замахивался, чтобы пробить, но упал на газон. Трибуны требовали пенальти, но Сергей Цинкевич развел руки в стороны.

– Павел, был пенальти? – вопрос участнику эпизода.

– Не помню… – единственное, что смог из себя выдавить уставший полузащитник.

Минчане более категоричны и в один голос заявляют, что ничего в том эпизоде не было. А в концовке матча гостевая защита сыграла очень надежно и самоотверженно. Чиж, Гаврилович и Швецов бросались под удары, стелились в подкатах и играли на опережение, не дав хозяевам даже организовать навал.

– Это первое поражение «Динамо» в сезоне? – искренне удивляется Треботич.

– Да, а тебе не говорили, что они без поражений шли?

– Знал только то, что Брест – лидер чемпионата. А перед игрой говорил, что мы приехали за победой. И мы сделали то, что хотели. И приятно, что именно мы первыми обыграли Брест.

– В четверг команда провела тяжелый матч в Латвии. Как было с функциональным состоянием?

– Много ездили за последние дни, но мы профессионалы и не устали. Ноги нормально. Думаю, с каждым матчем все будет лучше и лучше.

– Прервалась наша серия без поражений? Никто в команде на это не смотрел, – уверяет Веретило. – Только вы писали, что мы не проигрываем. Наша же главная цель побеждать в каждой игре и все. Поэтому в раздевалке Марцел сказал, чтобы мы не вешали головы.

– Слушай, он не сделал ни одной замены.

– Да? Не заметил. Значит, ребята нормально себя чувствовали. Думаю, если бы кто-то устал, попросил бы замену.

После матча чех признался, что ничего не менял, так как до последнего верил в своих ребят.

Другие посты блога

Все посты