Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Нам было сложно удержать Прищепу». Талантливый юниор мог остаться в «Минске», но все-таки уехал в «Зенит»

«Нам было сложно удержать Прищепу». Талантливый юниор мог остаться в «Минске», но все-таки уехал в «Зенит»

Шлойдо уверяет, что не требует баснословных сумм.

31 августа 2019, 14:14
10
«Нам было сложно удержать Прищепу». Талантливый юниор мог остаться в «Минске», но все-таки уехал в «Зенит»

Пока аренда, но с правом выкупа.

В нынешнем сезоне «Минск» предстал изрядно обновленным. Команда потеряла почти всех прошлогодних лидеров: Дмитрия Бессмертного переманили в БАТЭ, Олега Евдокимова – в «Неман», а Никита Николаевич и Илья Лукашевич отправились в «Торпедо-БелАЗ». На смену пришли новые молодые дарования клубной школы. Одним из них стал 17-летний (тогда) крайний защитник Дмитрий Прищепа. Годом ранее он являлся лучшим молодым игроком страны.

Минчанину заиграть в «вышке» помог случай. На старте сезона основной правый защитник Евгений Зубейко получил травму, и Андрей Разин сделал ставку на Прищепу. Тот не подвел и отработал уверенно. Как только украинец восстановился, проблемы со здоровьем начались у левого защитника «красно-синих» Юрия Остроуха – и Дмитрия перебросили на другой фланг. Молодой парень зацепился за шанс проявить себя и даже попал в число кандидатов в «молодежку».

Успехи молодого парня заметили в питерском «Зените» и обратились в клуб с официальным запросом о трансфере защитника.

Последующий месяц стороны вели активные переговоры, которые сперва зашли в тупик из-за суммы компенсации, но в итоге разрешились положительно. О том, как «Минск» и «Зенит» договаривались рассказал директор «горожан» Игорь Шлойдо.

– Первое время у нас была загвоздка в сумме компенсации. Те деньги, которые предлагал «Зенит», нас не совсем устраивали. Я считал, что сумма была недостаточная. Нам предлагали вроде бы и неплохие деньги, но в рассрочку, с соблюдением разных условий. Если для примера, то хотели заплатить пять рублей сразу, потом, если сыграет определенное количество игр, еще пять рублей, затем еще и так далее. Мне кажется, что это не совсем правильно. Я «Зенит» понимаю. В клубе страховались, но рассрочки на несколько – лет это не то, что нам нужно.

– Можете озвучить сумму, которую хотели?

– Не хотелось бы, но деньги не очень большие.

– Вы ведь обычно идете на уступки в плане компенсаций.

– Да. В первую очередь всегда стараемся действовать в интересах футболистов. Чтобы у них был рост, чтобы они прославляли свою фамилию, наш клуб и страну. Не каждый день наших футболистов зовут в «Зенит», но должна же быть мера. Я не просил за него неадекватные деньги. Нормальные.

В общем, казалось, переговоры зайдут в тупик, но мы в итоге договорились и отдали Диму питерцам в аренду. Но с условием, что если он там хорошо себя проявит и закрепится, они его выкупят.

– Прищепу берут для основного состава?

– Мне кажется, в основе Дима пока играть не будет, но там есть вторая команда, есть юноши, которые, как и «Минск», кстати, играют в Лиге чемпионов. 

– Как вам его игра в нынешнем сезоне?

– Начал удачно, но потом, как мне показалось, где-то морально и физически немного подсел. Но с опытом все придет. Парень окрепнет. Главное, что у Димы есть данные: хороший удар, неплохая скорость. Он уверен в своих силах. Не боится идти вперед, отдать передачу, сыграть интересно. В прошлом году в юношеской Лиге чемпионов играли важный матч в Венгрии, и Дима забил мяч, не свойственный крайнему защитнику. Подключился по флангу, вышел на ударную позицию и пробил. Получился красивый гол. И в том числе благодаря ему мы тогда прошли венгров.

Данные у него есть. И его ждет хорошее будущее, если он продолжит стараться. Им интересовался не только «Зенит», но и другие белорусские команды.

– Мне он в общении показался очень взвешенным и адекватным парнем, который не задрал нос после того, как стал играть.

– Конечно, на него многое свалилось. Он попал в старт из-за травмы нашего основного игрока. И он неплохо смотрелся с хорошими командами. Даже тренер сборной Игорь Криушенко говорил, что этого мальчика надо брать на заметку. И это для любого человека определенное испытание. Но Дима не по возрасту зрело и адекватно себя ведет. Кстати, Андрей Разин с ним много разговаривает.

Нам было тяжело удержать Диму. Но у нас такая политика в клубе, что мы никого силой не удерживаем. Прищепа занимался у нас более десяти лет, и мы ему желаем только хорошего. Но, в то же время, нам важно, чтобы с нами адекватно рассчитались за его воспитание и обучение. Нам эти деньги нужны. В том числе и для того, чтобы дальше воспитывать таких же ребят.

– Обычно, вокруг молодых игроков вьются агенты...

– У наиболее талантливых они всегда появляются. Нам тяжело за этим следить: они не отчитываются перед нами об этом. Признаюсь, я не сильно люблю эту профессию. И считаю, что не всегда агенты действуют в интересах футболистов. Но есть и профессиональные и порядочные люди, которые помогают клубам в плане комплектования. Надо работать и находить общий знаменатель.

– Диме помогает Александр Перепечко.

– Мы хорошо общаемся. Я не знаю, как они взаимодействуют между собой, и как Перепечко вел переговоры с «Зенитом». Но в вопросы компенсации он не встревал.

– В июле вы говорили, что есть спрос на Ивана Бахара и Евгения Шевченко.

– Думаю, что этих двух футболистов в конце года нам тоже будет проблематично удержать. Пока же ребята приняли решение остаться. Считаю, они поступили правильно. Парни играют в основном составе, у них неплохо получается. А то ведь можно уйти в команду более высокого уровня, присесть там на скамеечку и остановиться в развитии. Здорово, что парни не погнались за длинным рублем, а решили еще немного окрепнуть, повысить мастерство и стоимость.

Тот же Бахар попал в сборную. Если где-то засветится за «националку», то и спрос на него вырастет. Может, уже не одна команда будет хотеть его видеть у себя, а несколько. Да и личные условия можно будет попросить получше. Иногда в каких-то моментах надо выдержать паузу и она может обернуться еще большими благами.

И Ване, и Жене я желаю удачи. Это наши воспитанники. Я уверен, что у них хорошее будущее.

Ваню вообще можно смело назвать лидером «Минска» в атаке и одним из лидеров в целом. Без него в сезоне нам было бы тяжело. Он боец. Многим его сверстникам нужно брать с него пример по части того, как нужно добиваться результата. Он никогда на поле себя не щадит. Как бы плохо не было, будет биться до конца. И за счет характера, трудолюбия и стремления, он достиг определенных результатов. Будет дальше продолжать, будет еще лучше.

Его пример – наука для молодых, что одного таланта мало. Я много повидал более талантливых ребят, но где-то не доработал, и не получилось из них футболистов. Не было целеустремленности, самоотдачи на тренировках и в быту.

Женя немного другой, но тоже очень талантливый парень. К сожалению, этот сезон начался для него не очень. Его преследовал какой-то рок: на последних минутах совершал ошибки, которые приводили к мячам в наши ворота. Такое вот стечение обстоятельств. Я очень переживал, что Женя закомплексует, но он вырулил, провел несколько хороших матчей, забивал мячи. Сейчас с ним все в порядке. Я это вижу и радуюсь. Мне приятно, как Женя смотрится на поле.

– Лидеры остались. Есть возможность улучшить дела в таблице.

– Конечно, надо ставить высокие цели, но надо понимать, что у нас обновленный состав и новый тренер. В таких условиях нам тяжело давать высокие результаты. При условии сохранения лидеров, года через два-три получили бы сильную команду. Но нам тяжело удерживать ребят.

Что касается финиша сезона, то, думаю, можем занимать место где-то в середине таблицы.

– До восьмерки шесть очков.

– Ну, вот. Сейчас нас ждут две тяжелые игры с БАТЭ и брестским «Динамо». Посмотрим, как молодежь себя проявит. Хотелось сыграть хорошо.

Фото:fcminsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты