Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Городея» просто немощна в атаке, виноват – коронавирус: Россия закрыла границу, и лучший форвард не может вернуться в клуб

«Городея» просто немощна в атаке, виноват – коронавирус: Россия закрыла границу, и лучший форвард не может вернуться в клуб

Артем Архипов работает на дому.

7 мая 2020, 11:00
17
«Городея» просто немощна в атаке, виноват – коронавирус: Россия закрыла границу, и лучший форвард не может вернуться в клуб

Футболист захотел в Тамбов – и вот.

 

Старт «Городеи» в чемпионате выдался довольно трудным. В первых двух турах команда проиграла, после выдала три минимальные сухие виктории и поднялась на второе место в таблице, однако затем последовал спад – поражение дома от БАТЭ (0:2) и ничья с «Рухом» (1:1). Сейчас подопечные Олега Радушко идут десятыми. Правда, рядом чемпион – брестское «Динамо», а до тройки всего одна победа.

Набор очков дается «сахарникам» с трудом. У «Городеи» большая беда с результативностью. В семи матчах «бело-зеленые» забили всего четыре мяча (хуже дела только у «Руха» и «Смолевичей» – по три гола), два из которых со стандартов. С «Белшиной» Лазар Сайчич классно исполнил штрафной (отметка на видео 2:22), а с минским «Динамо» Сергей Архипов реализовал пенальти.

Два других мяча на счету российского полузащитника Андрея Сорокина. С «Энергетиком-БГУ» он замкнул шикарную фланговую контратаку, начатую вратарем Игорем Довгялло.

А с «Рухом» воспользовался ошибкой вратаря брестчан Александра Нечаева.

«Городея» практически не угрожает воротам соперников. В семи матчах создано 17 голевых моментов. Это предпоследний показатель в лиге после «Смолевичей», которые организовали 15 эпизодов. При этом «Рух», который забил на гол меньше, создал вообще 40 моментов. «Городея» реже всех в чемпионате бьет по воротам – 41 удар. Это почти на 20 меньше, чем у предпоследних по этому показателю «Смолевичей». Но главная беда с обострением игры. За чемпионат «сахарники» сделали всего девять точных ключевых передач. Это худший показатель по лиге с большим отрывом. «Белшина», которая идет на одну строчку выше, сделала 30 – это как у «Городеи» всего попыток обострить игру пасом. Да и вообще по всем важным атакующим параметрам городейцы проигрывают самим себе прошлогодним.

Такое положение вещей связано не только с тем, что команду покинул лидер прошлых лет Дмитрий Лебедев, но и с отсутствием забивного форварда. А такой в составе «Городеи» был всегда. В первой лиге и в дебютном сезоне в «вышке» команду тянул Антон Сарока, наколотивший 43 мяча в 105 матчах, затем эстафету принял Боян Дубайич, забивший 30 мячей в 47 поединках (оба сейчас в БАТЭ). А в прошлом году засверкал молодой россиянин Артем Архипов.

Воспитанник «Тамбова» приехал в аренду летом, когда «Городея» очень нуждалась в нападающем. На старте сезона тренеры делали ставку на Романа Волкова, но к летней паузе он забил всего дважды, и тогда было решено подыскать альтернативу. Архипов забил в первом же официальном матче за «Городею»: здорово выбрал позицию и добил мяч после отскока от вратаря «Витебска» Дмитрия Гущенко (отметка 4:51).

Всего в прошлом сезоне Архипов забил девять мячей, немного не дотянув до поставленной перед собой планки в десять. При этом три гола – в ворота «Славии», «Энергетика-БГУ» и «Немана» – стали победными. Забивал россиянин на любой вкус: здорово замыкал прострелы с флангов, завершал контратаки, выигрывал борьбу на втором этаже.

Тренерам нравилось, как действует форвард. Они отмечали, что он по-футбольному хитрый, способен сыграть нестандартно и здорово читает игру, благодаря чему оказывается в нужном месте в нужное время.

Зимой «Городея» договорилась с «Тамбовом» и выкупила контракт футболиста, заключив с ним соглашение до конца года. А чтобы тот не скучал, в Минск был выписан брат-близнец Артема Сергей. Поговаривают, это было одним из условий Артема, чтобы остаться.

Впрочем, россиянин мог сменить команду незадолго до старта сезона – его хотели видеть у себя «Шахтер» и минское «Динамо». Тренер «горняков» Юрий Вернидуб говорил, что ему очень нравится Артем Архипов из-за своей настырности, наглости и агрессивности. Столичный клуб хотел забрать иностранца бесплатно, но «Городея» не отпустила. Архипов поначалу немного расстроился, но после бесед с тренерским штабом смирился и был полон решимости хорошо провести первый круг, чтобы зарекомендовать себя.

В первых двух турах форвард не отличался, но был самым активным в команде: на его счету три удара и восемь удачных обводок. После игры с «Шахтером» Артем попросил главного тренера Олега Радушко отпустить его в Тамбов, чтобы уладить семейные дела. Для тренера это не стало новостью. Зимой футболист уже просил наставника об отлучке. Тогда Радушко пошел игроку навстречу и предоставил ему даже дополнительный выходной. Не стал чинить препятствий тренер и на этот раз. Артем отправился домой, чтобы вернуться в Городею через несколько дней, но как раз тогда из-за коронавируса власти Российской Федерации закрыли границы, и нападающий остался дома на карантине.

Вот уже больше месяца в «Городее» за него отдуваются другие форварды – брат Сергей и молодой Ростислав Шавель. 19-летний воспитанник клуба сыграл пока всего лишь в двух встречах и ничем ярким не отметился. А вот Сергей провел на поле шесть матчей и забил один мяч. Правда, пока его игра и форма далеки от оптимальной. Дело в том, что в межсезонье уже на второй тренировке футболиста в клубе кто-то из партнеров наступил ему на ногу и сломал палец. В итоге россиянин пропустил почти весь подготовительный период, вернулся к работе только в марте и сейчас набирает форму через игры.

Сергей Архипов справа

Что касается Артема, он сейчас находится в родном Тамбове и поддерживает форму самостоятельно: совершает пробежки, работает с мячом, когда это возможно. Нападающий на постоянной связи с тренерами команды, которые регулярно справляются о его делах. Понятно, что после возвращения Архипову придется очень много работать, чтобы вернуться на прежний уровень.

Строгий карантин в России планируют прекратить 12 мая. Потом президент страны Владимир Путин наметил поэтапное снятие ограничений. Как только откроется граница с Беларусью, Архипов намерен вернуться в клуб.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты