Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/В БАТЭ заморочились и делают обзоры матчей в стиле 90-х, Dendy и Football Manager. Вот как это работает

В БАТЭ заморочились и делают обзоры матчей в стиле 90-х, Dendy и Football Manager. Вот как это работает

Все своими силами.

18 мая 2020, 15:21
18
В БАТЭ заморочились и делают обзоры матчей в стиле 90-х, Dendy и Football Manager. Вот как это работает

Так белорусский футбол еще не показывали.

 

В межсезонье белорусское околофутбольное пространство разрывало минское «Динамо», работники которого креативно представляли новичков. Вот Евгений Шикавка отказывает Ларисе.

А вот Алексей Риос двигается дальше из Борисова.

Но по сезону «Динамо» пока не радует бодрыми роликами. Зато на авансцену вышел БАТЭ. В Борисове заморочились и стали выпускать шикарные видеообзоры матчей, стилизованные под различные компьютерные футбольные игры. Так, победа БАТЭ над «Минском» на ютуб-канале клуба выглядит как хайлайт матча в симуляторе FIFA.

Вместо привычного обзора на матч против «Смолевичей» в БАТЭ запилили ролик в 2D по мотивам популярной игры Tecmo World Champioship, выходившей на игровой приставке Dendy в первой половине 90-х. Музыка, графика, съемка – почти полное совпадение.

Обзор игры БАТЭ против «Слуцка», вернувшей Борисову первое место в таблице, сделан как 3D-матч популярного Football Manager 2020. В видео учтено все до мельчайших деталей: предматчевое общение тренера с игроками в раздевалке, экспресс-интервью в микст-зоне, даже текстовые комментарии выполнены в духе игры. В общем, ценителям жанра должно зайти. На финальный продакшн ролика ушло около 20 часов.

– Перед началом сезона было совещание, на котором обсуждалась наша работа в сезоне, – говорит сотрудник отдела медиа и коммуникаций клуба, который и отвечает в БАТЭ за контент в соцсетях, Василий Езерский. Именно Василий совместно с Львом Машкетовым создает большинство роликов на канале. – Мы хотели сделать упор на общение с болельщиками, но в связи с ситуацией пришлось меняться и реагировать. Однажды, играя в FIFA, подумал, что было бы неплохо сделать в этом стиле обзор матча. Примерно такая же история и с 2D-обзором. Как-то попался на глаза восьмибитный картридж, и я вспомнил, что когда-то знатно рубился на Dendy в Tecmo World Cup Soccer. Когда родители уходили на работу, я не шел в школу, а доставал приставку, которая обычно была надежно спрятана, и играл. При этом играл без звука, так как в любой момент могла прийти мама. Сохраняться тогда нельзя было – приходилось записывать коды и потом каждый раз вводить. Игрушку я так и не прошел до конца. В общем, когда узнал, что у Левы есть рабочая приставка Dendy, мысль пришла сама собой.

Технически сложно было делать эти ролики?

– FIFAшный было даже сложнее. На Play Station проиграли один матч, сняли с него звук, который потом накладывали на реальную картинку. Да, не всегда картинка совпадала с голосом комментаторов, но это издержки производства. Можно было проигрывать виртуальный матч после реального, чтобы подбирать нужные возгласы, но все упиралось во время. Мы и так его немного не доделали. Те, кто играет в FIFA, понимает, как устроена съемка в игре, как двигается камера. В тех условиях, в которых снимали, сделать это было не очень реально. Ну и у нас не было меток над игроками, которые получают мяч. Это тоже отмечали болельщики. Но мы будем совершенствоваться. И вскоре будет ролик, в котором будет учтено все.

Что касается графики, то она такая же, как в FIFA. Наш клубный фотограф Саша Какшинский – гуру фотошопа. Мы ему предоставили скрины с игры, и он стилизовал их под БАТЭ, учитывая все фишки, которые появились после перезагрузки.

Ролик под Dendy делался примерно так же. Поиграли в приставку на телевизоре, записали звук и картинку, которую перевели на ноутбук и графически отредактировали: поменяли команды, игроков, добавили наше лого. Самое сложное было сделать графику из игры смотрибельной при развороте на весь экран. Качество исходников было не очень, поэтому приходилось буквально по сантиметру «наращивать» размеры картинки, копируя нужные элементы.

Матч снимали при помощи квадрокоптеров. Изначально хотели, чтобы они летали над полем и следили за мячом совсем, как в игре. Но по технике безопасности нам запретили. Пришлось зависнуть над одними воротами на высоте 50 метров. Это оптимальная высота, чтобы и футболисты были видны, и мяч ненароком не попал. Потому что на сборах были моменты, когда мяч пролетал рядышком с камерой. Что касается производства непосредственно ролика, то на монтаж и обработку ушло три с половиной часа.

- Ролик в стиле FM20 – это что-то титаническое.

– Football Manager – одна из лучших спортивных игр. Она заставляет думать, распоряжаться финансами, строить тактику. Мне, например, каким-то чудом в FM19 удалось с БАТЭ выиграть Лигу чемпионов. Ну и после двух предыдущих роликов решено было «поиграть» в менеджер. По монтажу – самое долгое видео. Кто играл в FM, знает, что там очень много мелких деталей – предматчевые беседы, цифры, буквы, которые пришлось нашему фотографу Саше перерисовывать и добавлять фишки, связанные с БАТЭ. Так у нас появились: 3D-шный Кирилл Альшевский, надпись always first, реальная раздевалка на заднем фоне. В общем, только на одну графику ушло порядка суток.

На канале есть еще одно классное видео – репортаж из Мозыря в стиле 90-х. Где вы нашли такие фильтры?

– Никаких фильтров. Сейчас на хайпе Антон Лапенко и его сериал «Внутри Лапенко». Это просто шедевр. Когда посмотрели, решили, что надо попробовать. Лева повернут на технике – коллекционирует кино- и видеокамеры. У него их порядка 35. Самой старой киношной около 50 лет. А самая старая видеокамера 1986 года года выпуска. В общем, он нашел у себя камеру первой половины 90-х и видеокассету. Ролик был записан на кассету, после чего все цифровалось и переконвертировалось под нужный видеокодек. И только потом начался монтаж.

Хотели все снять в первом туре на «Энергетике-БГУ», но антураж стадиона не тот. Тогда перенесли в Мозырь. Кстати, с собой взяли бобинник, на котором играла начальная песня в ролике. При помощи удлинителя подключили его и поставили на капот машины. Люди проходили мимо и очень удивлялись.

Долго думали над спикером в ролике. Хотелось, чтобы он соответствовал эпохе. В итоге остановились на харизматичном Евгении Монарховиче (ведущий «Футбольного обозрения» на мозырском ТВ – Tribuna.com), который дополнил картину своим образом. Получилось очень атмосферно.

– На нашем канале и в раньше были крутые видео, – рассказывает начальник отдела медиа и коммуникаций клуба Платон Дмитриев. – Просто на них почему-то мало обращали внимания. Например, в прошлом году вешали петличку на Алексея Багу, Стаса Драгуна и даже главного арбитра. В этом показывали игру вратаря Антона Чичкана. Повесили на штангу микрофон, поставили две камеры по бокам штрафной, а я бегал за воротами и снимал. Получилось хорошее видео, которое, как я считаю, недооценено по просмотрам.

Также провели трансляцию матча против «Торпедо-БелАЗ» в формате 360 – виртуальная реальность. Естественно, таким же способом передали атмосферу того матча.

Мы все делаем своими силами. Клуб не платит за таргет-рекламу, не вкидывает деньги на продвижение. Работаем сами. Сейчас «бьем» по играм, но основная ставка на новый проект «БаБлоКар». Будут известные гости. Мы будем разыгрывать деньги. Зрителю будет не только интересно смотреть, но и участвовать. Первый выпуск программы уже собрал максимальное количество лайков и комментариев за все время существование канала. А теперь мы учли ошибки пилотного выпуска, и, надеюсь, будет еще лучше.

Сейчас БАТЭ начал сотрудничать с компанией MediaCube. Ребята проанализировали наш канал и объяснили, что у нас очень плохая оптимизация видео. Вообще всех. Они указали на ошибки, и мы это учли. И последующие видео будут выходить при их поддержке: MediaCube будет анализировать видео и оптимизировать ролики.

Что такое оптимизация?

– YouTube определенным образом продвигает видео: теги, правильный триггер в заставках, интригующее название. Глядя на картинку, у человека должно быть побуждение к действию. А наши заставки, грубо говоря, неинформативны. Вот, например, первый выпуск «БаБлоКара». На заставке скриншот с видео, куда добавлены голова Галыгина и знак вопроса над ним и Дима Бага в смокинге. А чтобы был интерес, можно было добавить туда чиновника известного, доллары и надпись: «Где наши деньги?» Это бы побудило людей кликнуть на видео.

Просто когда ты ставишь хэштеги, которые не совсем подходят к твоему видео, «мозг» YouTube не совсем понимает, что происходит в видео и не знает, как его продвигать. Для этого теперь с нами ребята из MediaCube, которые знают, как это делать.

Что даст клубу рост подписчиков на YouTube?

– Эта платформа позволяет зарабатывать, и мы к этому стремимся. Все должно монетизироваться. Но пока говорить о доходах рано – у нас мало подписчиков. Пока 11 тысяч с небольшим. Мы стремимся к их увеличению. У нас есть планка, цифра, которую наметили, и идем к ней. Есть проекты до конца первого круга и есть еще один большой, но который можно снять только в отпуске основной команды – нужно снимать разом. Так что будем радовать.

Фото: пресс-служба БАТЭ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты