Tribuna/Биатлон/Блоги/На вулiцы маёй/Правозащитники требуют, чтобы прокуратура проверила условия, в которых сидит Хижинкова. Их вряд ли услышат, но кое-какой результат будет

Правозащитники требуют, чтобы прокуратура проверила условия, в которых сидит Хижинкова. Их вряд ли услышат, но кое-какой результат будет

Главное, чтобы была огласка.

16 декабря 2020, 16:07
Правозащитники требуют, чтобы прокуратура проверила условия, в которых сидит Хижинкова. Их вряд ли услышат, но кое-какой результат будет

«Трибуна» узнала какой.

Ольгу Хижинкову задержали 8 ноября на площади Свободы, когда в городе проходили акции протеста, и осудили на 12 суток ареста по статье 23.34 КоАП. После чего добавили еще дважды по 15 суток. Третье заседание прошло после того, как Ольга уже отбыла шесть дней второго наказания. Адвокат мисс Беларуси-2008 уверил родственников, что третий срок не добавится ко второму напрямую, а просто начнет отсчитываться со дня суда. Все ожидали, что белорусская красавица выйдет на свободу 11 декабря. К Окрестина съехались немало людей от белспорта, но девушка так и не вышла. Оказалось, что сидеть Хижинковой еще девять суток.

При этом условия, в которых содержится Ольга, далеки от нормы. Как рассказывала журналистка TUT.BY Александра Квиткевич, отсидевшая с Хижинковой в одной камере 10 суток, какое-то время модель, как и другие девушки, были без зубной пасты, щеток, полотенец, сменного белья и прочих необходимых вещей. Потом сокамерницами Хижинковой стали женщины, которых посадили на сутки за распитие спиртного, и бомжиха со вшами.

14 декабря Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси при содействии белорусских правозащитных организаций подал заявление в прокуратуру Минска с требованием провести прокурорскую проверку по фактам пыток в отношении Хижинковой и привлечь виновных к ответственности. В рамках проверки правозащитники требуют от прокуратуры посетить Ольгу, а также:

– истребовать записи видеокамер из коридоров и камеры, где Хижинкова находилась и находится, а также внутреннего дворика;

– истребовать сведения об оказании медицинской помощи, а также данные о фактах обращения сотрудников ЦИП в центр гигиены и эпидемиологии;

– истребовать сведения о проводимых санитарно-эпидемиологических мероприятиях, в том числе о мероприятиях под руководством центра гигиены и эпидемиологии.

Заявление подписали РОО «Правовая инициатива», правозащитная организация Human Constanta, «Белорусский документационный центр», ПСОО «Звено», правозащитный центр «Правовая помощь населению» и «Центр по продвижению прав женщин».

Tribuna.com связалась с руководителем объединения «Правовая инициатива» Викторией Федоровой и поговорила о шансах на то, что проверка будет проведена, о ее возможном влиянии на условия содержания Хижинковой, и о том, являются ли такие условия нормой.

Верите в то, что будет какая-то проверка?

– Конечно, с учетом нашей практики, никакой проверки не будет. Скорее всего, нам напишут ответ в стиле, что мы не уполномочены жаловаться от имени Хижинковой. Пусть сама обращается. Но мы нашим заявлением хотели сделать две вещи. Во-первых, привлечь внимание общества и СМИ к проблеме. Ведь ненормально, что человеку постоянно продлевают сроки и что он содержится в бесчеловечных условиях. А во-вторых, в соответствии с законом «Об обращении граждан» мы получим письменный ответ, под которым будет стоять подпись конкретного должностного лица прокуратуры города Минска. И когда этот режим сменится (а он сменится однозначно и в ближайшем будущем), все эти должностные лица, которые бездействовали, будут нести ответственность.

Виктория Федорова

А в вашей практике были случаи, чтобы подобная проверка проводилась?

– Мы много занимаемся условиями содержания заключенных. И неоднократно обращались с требованиями провести проверки на этот счет, но получали такие отписки, что проверка проведена, никаких нарушений не установлено. Все очень формально.

Сама прокуратура не хочет ничем заниматься и перенаправляет жалобы в ГУВД Мингорисполкома. А чтобы вы понимали, ИВС и ЦИП на Окрестина – это фактически отделы ГУВД. Ну и выходит, что орган проверяет сам себя. И, естественно, никаких нарушений он там не находит.

Но по закону, этим должна заниматься именно прокуратура?

– Да. Есть даже конкретное должностное лицо – Николай Николаевич Геращенко. Он является помощником прокурора города Минска, который отвечает за условия содержания в местах несвободы на территории Минска. В эти места входит и изолятор на Окрестина, и ЦИП там же. Геращенко обязан туда ездить и проверять условия содержания.

В декабре прошлого года он туда ездил, общался с арестованными. Но условия содержания никогда не проверяет. По крайней мере, у нас нет информации, чтобы он проверил все, о чем говорят люди. А какие там условия, вы и сами знаете: вши, грязь, нет душа, прогулок и так далее. Полная антисанитария. Плюс ковид. Сейчас оттуда все выходят с коронавирусом.

Есть ли в Беларуси какой-то независимый орган, который может проверять условия содержания людей в местах несвободы?

– Есть общественные комиссии. Но проблема в том, что в них практически нет правозащитников. Всего два правозащитника на всех. Плюс комиссия не имеет права смотреть условия содержания в изоляторах и ЦИПах. Можно только в колониях, где сидят осужденные по уголовным делам. В ЦИПах за этим может следить только прокуратура. Но она ничего не хочет делать.

Условия содержания Ольги Хижинковой, о которых рассказывают, это норма для ЦИПа на Окрестина? Или у нее какие-то особые условия?

– В ЦИПе есть правила внутреннего распорядка, где написано, что должно быть: индивидуальное спальное место, постельное белье, прогулки и так далее. Это требование законодательства. Что касается исполнение этого на практике, то ничего такого нет. Конечно, они просто могут говорить, что у них нет денег, чтобы сделать нормальные условия. Но это можно опровергнуть сюжетом господина Азаренка с СТВ, по которому чуть ли не курорт вышел. Все красиво, никаких проблем нет. Но люди, которые освобождаются, дают совершенно другую информацию.

Ольга находится в тех же условиях, что и другие арестованные. Правда, есть один нюанс. Ее арест превратился в какую-то бесконечность. Видно, что это точечная месть конкретному человеку. Таких людей у нас немного. Есть студент, который работал в КГБ. У него 99 суток ареста. В прошлом году, когда были акции против интеграции с Россией, задержали блогера Серого кота (он и сейчас в СИЗО сидит), ему дали 120 суток, которые постоянно добавляли. Это точечная месть конкретным людям. Правда, непонятно, кто инициатор этой мести. Кому Ольга там так насолила, чтобы творить такое.

Я с ее адвокатом связи не имею, но если была информация, что человек освобождается в конкретную дату и время, а потом не выходит, то явно что-то не так. Либо это новый протокол, либо было какое-то постановление [суда], пока она сидела. А суды же у нас сейчас проходят по скайпу. И если родственники или адвокат не будут занимать активную позицию по выяснению всех обстоятельств, то можно ничего и не узнать. Человек будет сидеть, его будут периодически выводить в кабинет, судить по скайпу и давать все новые и новые сутки.

Вы видите какую-то закономерность в том, что Ольга Хижинкова и Елена Левченко содержатся и содержались в таких условиях?

– Уверена, что у всех публичных людей – Левченко, Хижинкова, Дудинский, Кухто – показательные процессы, чтобы дать понять обществу, что нет никого неприкасаемого. Все будете сидеть. Но условия, еще раз повторю, одинаковы для всех. Там такого нет, что кто-то сидит в пятизвездочных номерах, а Ольгу поселили в номера, где вши. Это не так. Все сидят в таких условиях.

Ольга пытается как-то договориться с сотрудниками ЦИПа о каких-то поблажках, выбивает воду и так далее. Как они реагируют на подобные просьбы?

– Мы делали доклад по осенним событиям и указывали, что сотрудники обращаются с задержанными плохо. Называют их насекомыми, говорят, что у них нет никаких прав и так далее. Большинство свидетельств о том, что отношение очень плохое. Но люди разные. Не исключено, что среди сотрудников ЦИПа есть адекватные люди, которые реагируют на просьбы и жалобы. Хотя что касается той же питьевой воды, то они обязаны ее предоставлять. Человек не должен ее просить, но, к сожалению, приходится.

Как история с требованием проверки может помочь Ольге и не сделает ли она ей еще хуже?

– Мы убеждены, что позиция молчать и не высовываться, думать, что ситуация сама собой разрешится, могла сработать в первые 15 суток. Но не когда видно, что на человека идет жесточайшее давление: Ольга уже месяц сидит и совершенно непонятно, когда выйдет. Где гарантия, что не поднимут все фотографии с маршей, в которых она участвовала, не поднимут фото цепей солидарности и не будут ее держать там год?

У нас же есть такая практика. Иногда людей выпускают из изолятора, открывают ворота и там же составляют протокол, что человек ругался матом, и отправляют назад. Все прекрасно понимают, что в наших судах доказать правду невозможно. То, что свидетельствуют сотрудники изоляторов, то и будет положено в основание приговора. Поэтому мы убеждены: чем больше внимания, чем больше публичности, тем лучше. Только это может разрешить ситуацию. Нужно обращаться в международные инстанции, стучаться во все двери и давать как можно больше публичности. Только таким образом можно повлиять. Об этом будут говорить все и будут видеть, что происходит. Отмалчиваться не надо.

Другие посты блога

Все посты