Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Тренеры поддержали народ, а футболисты вписались за Лукашенко (вроде как вынужденно). Вот кто совершил первую большую сенсацию сезона, выбив «Шахтер» из Кубка

Тренеры поддержали народ, а футболисты вписались за Лукашенко (вроде как вынужденно). Вот кто совершил первую большую сенсацию сезона, выбив «Шахтер» из Кубка

«Ислочь» в этом сезоне переформатировалась.

7 мая 2021, 10:19
2
Тренеры поддержали народ, а футболисты вписались за Лукашенко (вроде как вынужденно). Вот кто совершил первую большую сенсацию сезона, выбив «Шахтер» из Кубка

«Ислочь» очень изменилась после Виталия Жуковского.

В среду в Молодечно грянула первая большая сенсация сезона. «Шахтер», всех крушивший в чемпионате и мечтавший о требле, проиграл ответный полуфинал Кубка «Ислочи» и вылетел из турнира, так что тройного триумфа уже точно не будет.

Нынешняя «Ислочь» совершенно не похожа на ту, что заканчивала прошлый сезон. После ухода Виталия Жуковского команда прилично изменилась. Теперь там рулит тренер, прошедший школу Антолия Юревича, а из ветеранов – а при Жуковском команда как раз и славилась их обилием в составе – остались только Дмитрий Комаровский да Борис Панкратов. В команде много молодняка и всего несколько легионеров.

* * *

Виталий Жуковский, отдавший клубу 11 лет, в конце 2020-го ушел в БАТЭ. Замену «Ислочь» нашла быстро – уже через несколько дней после расставания с тренером новым главным стал Артем Радьков.

– Это – молодой и перспективный тренер, который уже имеет опыт работы помощником во взрослом футболе. У него есть интересное видение работы с молодыми игроками, которое подходит под нашу новую стратегию, – представлял специалиста спортивный директор «волков» Александр Быченок.

Для 35-летнего Радькова это дебют в роли главного тренера, но ему не впервой управлять командой. В «Энерегетике-БГУ», где он работал с лета 2017-го по лето 2020-го, главным человеком является Анатолий Юревич, но из-за отсутствия лицензии по документам рулевым является Владимир Белявский, а всю методическую и тренировочную работу замыкал на себе Радьков. Уроженец Могилева планировал тренировки, проводил их и руководил командой с бровки на матчах. Конечно, под присмотром Юревича, который изучал планы, вносил в них коррективы и также работал с командой.

– Получаю огромный опыт, знания, возможность проверить свои мысли и протестировать их на практике. В работе у меня достаточно много свободы. И на данном этапе меня все устраивает. Я же учусь еще, – рассказывал как-то Радьков.

Неизвестно, считает ли Радьков Анатолия Юревича своим учителем, но то, что молодой специалист многое почерпнул у мэтра, однозначно.

Вслед за Жуковским в БАТЭ ушли его помощники Павел Плют и Андрей Мисюк. На месте остались тренер вратарей Андрей Ашихмин и консультант Сергей Боровский. Для комплекта Радьков пригласил себе в ассистенты Сергея Павлюковича, Андрея Горбунова и Дмитрия Макара.

* * *

Два последних сезона Жуковский ставил для себя четкую цель – набрать 50 очков. Тренер полагал, что покорение такой планки продемонстрирует успешность клуба. Чтобы добиться желаемого, наставник опирался на опытных, поигравших футболистов. Состав «Ислочи» был весьма солиден, команда регулярно давала бой фаворитам, однако до заветной цели в 50 баллов так и не добралась. В 2019 году было 47 очков, в 2020-м – 45.

В этом году «Ислочь» переформатировалась. У команды новый вектор развития – работа с молодыми футболистами.

– Есть большое желание сделать ставку на молодых ребят. Ранее клуб шел путем приглашения опытных футболистов и добивался для себя высоких результатов. Этот путь, наверное, оправдался в какой-то степени. (…) Клуб пытается [сейчас] решить две задачи. Во-первых, развивать свои активы. Во-вторых, стать площадкой для молодых футболистов, чтобы они росли, – отмечал Радьков.

Из прошлогодней основы в «Ислочи» осталось совсем немного футболистов. Потери существенные. Ушли лидеры: востребованный в сборной вратарь Егор Хаткевич (29 матчей, -44 гола, «Динамо» Мн), лучший бомбардир Александр Макась (29 матчей, 9+4, «Судува») и самый результативный по системе «гол+пас» Момо Янсане (23 матча, 8+7, «Нижний Новгород»). Кроме того в другие клубы перебрались Павел Рыбак, Сергей Концевой, Алексей Янушкевич, Годфри Стивен, Игорь Кузьменок, Сергей Карпович, Александр Папуш и другие важные для клуба футболисты.

Новый состав смотрится прилично. После семи туров в активе команды 12 очков (как и год назад) – четыре победы и три поражения. Начали чемпионат «волки» с двух побед: над «Славией» (1:0) и «Сморгонью» (2:0). После этого крупно влетели «Шахтеру» (0:4) и минимально проиграли «Руху». Третье поражение минчанам нанес БАТЭ (1:4). Удалось получить по три очка за разгром «Спутника» 5:1 и победу над «Неманом» 2:1. Параллельно «Ислочь» рубилась в Кубке. Сперва натужно прошла «Минск» (1:1, 0:0), а сейчас «Шахтер».

Стартом команды даже без учета выхода в финал в клубе довольны. И это притом, что над Радьковым не довлеет задача занять определенное место. Тренеру дано время на создание дееспособной команды и развитие молодых игроков.

Расскажем о том, кто сейчас зажигает в стае «волков». Из тех, кто определял рисунок игры «Ислочи» в прошлом году, на месте лишь трое.

Дмитрий Комаровский, 34 года

На капитана в команде особая надежда. Он тот, за кем должна тянуться молодежь. И пока полузащитник хорош. На его счету 5 голов в 6 матчах чемпионата. Комаровский рекордсмен «Ислочи» по голам (33 мяча) и в топ-10 голеадоров высшей лиги (90 мячей).

Олег Патоцкий, 29 лет

Зимой полузащитник мог оказаться в БАТЭ, но решил остаться в «Ислочи». Нынешний сезон для него седьмой в команде. Пока он складывается неплохо. На счету опорного 7 матчей во всех турнирах и один забитый мяч.

Дмитрий Юсов, 27 лет

Украинец пришел в «Ислочь» летом прошлого года и здорово вписался в состав. В 13 матчах атакующий полузащитник забил 6 мячей и сделал голевую передачу. Зимой Юсов пытался устроиться в Казахстан, но не прошел просмотр в «Таразе». Вернувшись в Минск, подписал с «волками» новый контракт. Сейчас на счету футболиста 4 гола и 1 передача в 11 матчах сезона.

Также уже в прошлом году в «Ислочи» был Владислав Василючек. Однако 27-летний голкипер проиграл конкуренцию Хаткевичу и провел всего один матч. В нынешнем сезоне после прихода Бориса Панкратова казалось, что Василючек снова будет полировать лавку, но Владислав пока выигрывает конкуренцию. Голкипер поучаствовал в 8 матчах, в двух из них не пропустил.

Футболистов возраста Василючека в команде немного. Помимо уже упомянутого Юсова это защитник Дмитрий Зинович (11 матчей, 0+1), который неплохо в свое время стартовал в «Минске», но в последние годы играл очень мало, Артем Гуренко (11, 0+0), пришедший из «Витебска», Александр Ануфриев (8, 1+1), поигравший в «Славии» и «Минске».

Также постоянно играют 21-летний Антон Ковалев (11, 0+1) – младший брат вингера сборной Юрия Ковалева, его одногодка Максим Мякиш (11), 20-летний Владислав Морозов (11), который два года назад в составе «Руха» похоронил «Дняпро» в стыках, 19-летний Алексей Шалашников (7) и Руслан Лисакович (11, 0+1). А вот у его брата Дмитрия дела в «Ислочи» пока складываются не очень. На его счету всего четыре встречи. Набирает кондиции после операции и некогда очень перспективный Владислав Глинский. Скоро 20-летний защитник приступит к тренировкам.

Ну и легионеры. С учетом россиян и украинцев их в команде восемь, но регулярно играют четверо – Юсов и:

Юрий Козыренко, Украина, 21 год

Воспитанник киевского «Динамо» арендован «волками» у «Ворсклы», за которую провел всего 9 матчей. В период с 2016-го по 2019-й годы регулярно вызывался в различные сборные Украины, а с командой U-17 играл в финальной части чемпионата Европы. За «Ислочь» форвард сыграл в 11 матчах (без голов и передач), в семи матчах выходил в старте.

Иван Дибанго, Камерун, 19 лет

«Ислочь» подписала защитника на далекую перспективу. Африканца и клуб связывает трехлетний контракт. Камерунец – воспитанник футбольного клуба Dragon Club, вызывается в сборную Камеруна (U-20), с которой участвовал в финальном турнире Кубка африканских наций. Дибанго присоединился к команде в апреле и старт сезона пропустил, но уже успел сыграть в восьми матчах – все по 90 минут. Своей игрой он вытеснил другого легионера – 24-летнего Шамсиддина Шанбиева. Воспитанник «Спартака» сейчас вообще не попадает в заявку.

Пока на счету Дибанго всего один мяч, но зато какой – победный в ворота «Шахтера».

Кирилл Глущенков, Россия, 19 лет

Молодой полузащитник пока считается резервистом. Поначалу или выходил в концовках, или оставался в запасе. А сейчас воспользовался удалением Шалашникова в игре с БАТЭ и провел два подряд матча в старте. Всего на счету полузащитника восемь матчей и гол.

Также на поле появляются 18-летний нигериец Фрайдей Годвин (7 матчей), 20-летний казах Матвей Герасимов (2) и 26-летний россиянин Максим Ермаков.

* * *

Голкипер Василючек в нынешнем году отметился не только на поле. В конце апреля он и еще трое молодых футболиста – Алексей Орлович (18 лет), Максим Ковель (22) и Александр Корзун (20) – подписали письмо в поддержку Лукашенко. Что интересно, Корзун в сентябре 2020 года снялся в видеобращении беларусских футболистов против насилия. Кроме «Ислочи» в поддержке режима поучаствовали футболисты «Слуцка», «Витебска» и «БАТЭ.

Говорят, поступили так футболисты, чтобы спасти свои клубы от безденежья – за подписи министр спорта Сергей Ковальчук утверждает планы развития.

Подписались «волки» вскоре после того, как ультрас клуба из-за политической ситуации в стране присоединились к общефанатскому бойкоту и отказались от поддержки команды. Боссы «Ислочи» не комментирую ситуацию с провластным письмом. Интересно, что письмо спортсменов за новые выборы и против насилия подписал ассистент Радькова Андрей Горбунов. А сам главный тренер еще в августе написал у себя в Фейсбуке слова в поддержку беларусов.

«За всю свою жизнь я не видел настолько сплоченного и единого Белорусского Народа! Через несправедливость и боль, через последовавшие после них солидарность, взаимопомощь и любовь в течение одной недели люди пришли к единству. Чтобы в этом убедиться достаточно просто выйти на улицу и увидеть наших соотечественников. Даже если кто-то не захочет это видеть, он не сможет это не почувствовать!» – признавался Радьков.

Фото: fcisloch.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты