Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/В футбольную сборную вызвали желающего честных выборов – потом побоялись, что он может застрять в Беларуси, и заменили на подписанта за Лукашенко

В футбольную сборную вызвали желающего честных выборов – потом побоялись, что он может застрять в Беларуси, и заменили на подписанта за Лукашенко

Рулит всем Георгий Кондратьев.

29 мая 2021, 00:01
4
В футбольную сборную вызвали желающего честных выборов – потом побоялись, что он может застрять в Беларуси, и заменили на подписанта за Лукашенко

Перемены в составе Георгия Кондратьева.

На выходных в чемпионате Беларуси будет сыгран 11-й тур, а затем высшая лига уйдет на небольшие каникулы и уступит место сборной. 2 и 7 июня «националка» дома проведет два товарищеских матча – сперва на «Динамо» сыграет с Азербайджаном, а затем в Гродно со сборной Сьерра-Леоне.

Готовить команду к матчам будет Георгий Кондратьев, который стал главным в штабе после ухода Михаила Мархеля. Пока он лишь исполняет обязанности главного тренера. Специалист и федерация договорились, что Кондратьев поработает эти два матча, а потом в Доме футбола будут думать, что делать дальше.

25 мая федерация опубликовала список из 23 футболистов, которые заедут в Минск на восьмидневный сбор. Несколько наблюдений по ростеру Кондратьева.

* * *

Видимо, возможность не сильно опасаться за результат (матчи-то товарищеские) дала Кондратьеву свободу выбора, и тренер решил обойтись без лидеров. Ожидай команду официальный матчи, состав был бы иным. А так от сборной будут отдыхать голкипер «Шахтера» Александр Гутор, капитан «горняков» Юрий Кендыш, хорошо играющие в минском «Динамо» Сергей Кисляк и Никита Наумов, лидеры «Руха» Павел Савицкий и Денис Лаптев, а также «россияне» Иван Маевский и Виталий Лисакович. Не будем забывать и о травме Игоря Стасевича.

Отсутствие в ростере Лаптева немного удивительно. Да, у 29-летнего форварда в сборной как-то не идет. Он сыграл уже 30 матчей и ни разу не забил! Казалось, лучше шанса наконец размочить счет, чем матчи с Азербайджаном и Сьерра-Леоне, может и не представиться. Тем более в чемпионате дела у нападающего более-менее складываются: за «Рух» Лаптев забил уже пять мячей и еще четыре раза снабжал партнеров передачами. Но Кондратьев решил, что обойдется без неудачливого форварда.

* * *

Зато в составе много дебютантов. Так, впервые в сборной 22-летний защитник из «Гомеля» Игорь Заяц. Футболист проводит первый сезон в высшей лиге, является лимитчиком, но смотрится в команде Ивана Биончика достаточно уверенно. На его счету 9 матчей – все с первых минут. В еще более молодые годы Заяц не был среди перспективных футболистов и ни разу не вызывался ни в одну из «младших» сборных. Но чем-то он Кондратьеву приглянулся.

Шанс дебютировать у футболиста есть. В составе команды всего четыре центральных защитника: Заяц, Максим Швецов, постоянно играющий в минском «Динамо», Денис Поляков из «Кайрата» и Руслан Хадаркевич из «Шахтера».

Хадаркевич уже бывал на кэмпах сборной. Михаил Мархель вызывал его в ноябре 2020-го на матчи Лиги наций с Литвой и Албанией, но оставлял в запасе. Правда, тогда Руслан играл за «Шахтер» постоянно, а сейчас не является основным защитником «горняков». Выиграть конкуренцию у кого-то из пары Сачивко-Филипенко минчанину сложно. На счету Хадаркевича всего три матча в чемпионате. А в последнем туре против «Динамо» он и вовсе не попал в заявку.

Второй раз в сборной и капитан брестского «Динамо» 23-летний Павел Седько. Его дебют состоялся в 2017-м, а затем полузащитник резко сбавил и едва не загубил карьеру игровыми автоматами. Сейчас Седько собрался, ведет обновленное «Динамо» вперед и хочет забраться в тройку. На счету футболиста 5 (3+2) очков в 10 матчах. Он является самым полезным игроком команды.

Своей классной игрой за «Ислочь» заслужил проверку в сборной и Владислав Василючек. Вратарь – один из рекордсменов «молодежки» по числу проведенных матчей. Их у него 37 (третий показатель после Юрия Жевнова (38) и Михаила Афанасьева (46)). Василючек проводит классный сезон за «волков». Хотя начиналось все очень трудно. В первых матчах голкипер даже не попадал в заявку, но своей работой на тренировках заслужил шанс и в итоге усадил Бориса Панкратова, на которого изначально Артем Радьков делал ставку. И Василючек, делающий в среднем по четыре спасения за матч, не подводит.

Получил первый вызов в карьере и лучший бомбардир-беларус нынешней «вышки» 26-летний форвард «Гомеля» Андрей Соловей, у которого 6 мячей в 10 встречах. В свое время нападающий мог закончить с футболом и даже подыскивал себе гражданскую специальность, но помог первый тренер.

Наверняка будет шанс и у ярко играющего в «Рухе» 22-летнего полузащитника Дениса Гречихо (1+1), которым уже заинтересовались из-за рубежа, и у основного лимитчика «Шахтера» – 22-летнего крайнего защитника Глеба Шевченко.

* * *

Еще на одной истории хочется остановиться подробнее. Кондратьев хотел видеть в сборной полузащитника Евгения Березкина. Игрока латвийской «Лиепаи» не было в сборной с июня 2017 года. Тогда Игорь Криушенко выпустил 20-летнего футболиста на 11 минут «товарняка» против Новой Зеландии. Березкин еще выступал в БАТЭ и считался очень перспективным. Однако в Борисове он слишком много сидел на лавке и растерял и тонус, и уверенность в себе.

Березкин сам это понимал и летом 2020 года уехал перезагружать карьеру в латвийскую «Лиепаю», которую возглавляет Дмитрий Молош.

В Прибалтике у футболиста получается неплохо. В прошлом году Березкин сходу прописался в основе клуба и помог выиграть Кубок Латвии. А в нынешнем сезоне продолжил укреплять свои позиции – 11 матчей (10 с первых минут) и 1 гол. В среднем за игру полузащитник делает 0,5 ключевой передачи, 2,15 разрезающей передачи (второй результат в латвийской лиге), 4 перехвата, 8 отборов и выигрывает 55 процентов единоборств.

И вот вызов в сборную. Однако вмешались обстоятельства. Березкина, который еще в декабре подписал письмо за честные выборы и против насилия, в сборной не будет. Дело в самолетах. Европа реагирует на историю с «Боингом» компании Ryanair, следовавшим по маршруту Афины-Вильнюс, который развернули в небе над Лидой и принудительно, в сопровождении истребителя МИГ-29, посадили в национальном аэропорту «Минск», после чего арестовали пассажиров рейса – журналиста Романа Протасевича с его девушкой. Уже многие страны отказались от полетов над территорией Беларуси. Присоединилась к санкциям и Латвия – из страны нельзя улететь в Беларусь, она не пускает самолеты, которые хотели бы влететь из беларусского неба.

Березкину оставался или перелет с пересадками, или дорога по земле. Однако в условиях коронавируса непонятно, что может происходить на границе. Обычно за логистику сборников отвечает федерация. Там долго думали, как сделать так, чтобы полузащитник смог добраться до Минска, но пришли к выводу, что это рискованно для дальнейшего продолжения сезона игрока – опасались, что Березкин из-за повального закрытия рейсов из Беларуси может прилететь в Минск, но не суметь улететь обратно и застрять в родной стране. И тогда игрока решили не выдергивать из «Лиепаи», а вызвали вместо него на сбор другого футболиста – крайнего защитника БАТЭ Данилу Нечаева, который в августе прошлого года выступал против насилия, а в 2021-м подписал прорежимное письмо. К слову, в сборной есть еще один подписант этого документа – упомянутый голкипер Василючек.

Сложности с появлением в Минске могут быть и у других легионеров. Особенно у защитника Николая Золотова – он выступает в Украине, которая полностью закрылась от рейсов в Беларусь и из нее и не пускает беларусские самолеты через свою территорию. Казахстан, где играют Макс Эбонг и Денис Поляков, пока ничего не ограничивал, но игрокам придется добираться с пересадками – компания Air Astana собиралась объявлять с 31 мая старт прямого рейса из Астаны в Минск, но теперь отложила день начала таких полетов на неопределенный срок без объяснения причин.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты