Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Может, людям нужен еще более высокий результат?» Почему развязка чемпионата никого не интересует

«Может, людям нужен еще более высокий результат?» Почему развязка чемпионата никого не интересует

При крайне низкой болельщицкой явке на «Тракторе», ведущее отчаянную погоню за БАТЭ, минское «Динамо» не смогло переиграть «Торпедо-БелАЗ». Андрей Масловский пытается понять, почему на финише сезона вместо роста зрительского интереса получается обратное.

28 сентября 2014, 12:05
32
«Может, людям нужен еще более высокий результат?» Почему развязка чемпионата никого не интересует

Фото: dinamo-minsk.by

Минское «Динамо» ведет отчаянную погоню за БАТЭ, но собирает мизер болельщиков на домашнем матче с «Торпедо-БелАЗ». Андрей Масловский пытается понять, почему на финише сезона вместо роста зрительского внимания получается обратное.

1100! И это не название старой песни группы «Ария». Это количество зрителей на матче минского «Динамо» и жодинского «Торпедо-БелАЗ». Для столицы просто стыдные и неприличные цифры! Для сравнения: кинотеатр «Октябрь» вмещает больше! Кино на проспекте Независимости, 73 показывают три-четыре раза в день и зал всегда полон. Вторая команда чемпионата играет дома раз в две недели. Но на ее игре пусто. Причем играет не команда-андердог, а дружина, реально претендующая на «золото». «Динамо» уже 10 лет без чемпионства – и 1100. У команды, вышедшей в группу Лиги Европы, вот такой фан-сектор...

Фото: Александр Ивулин

Возможно, погода отпугнула. Осень, холодно, дождь. Но в таком случае получается, погода на протяжение всего чемпионата страшит минского зрителя – средняя посещаемость матчей на «Тракторе» едва переваливает за две тысячи человек.

Когда чемпионат Беларуси переводился на двухэтапные рельсы, говорилось о повышенном накале в шестерках, который непременно даст приток людей на трибуны. И где же он? Средняя посещаемость на втором этапе ниже, чем на первом! Вот простые цифры: весной и летом матчи в среднем посещали 1984 болельщика, сейчас – 1950. Да, разница в 34 человека не существенна, но она есть. Причем в отрицательную сторону.

Цифры посещаемости 22 и 23 тура (до и после деления) куда более показательны. На первые матчи команд в своих шестерках в среднем пришло на 500 человек меньше, чем собиралось на трибунах до этого. Как итог, общий показатель зрительского интереса.

Динамика людского оттока со стадионов повсеместная. Матч «Минска» и «Белшины» в 22-м туре посетило 300 человек. Через неделю игра с такой же вывеской едва собирает сотню зрителей. 500 болельщиков увидело игру 24-го тура в Гродно, где «Неман» принимал тот же «Минск». В начале чемпионата игра этих же команд собрала 1700 человек. Понятно, что это вторая шестерка и интерес к ней низок. Даже у футболистов.

– Вторая шестерка? Мне она не особо интересна. Общаюсь только со знакомыми ребятами, – говорит защитник «Торпедо-БелАЗ» Алексей Панковец.

Но ведь и среди «первых шести» все то же самое. БАТЭ – «Динамо» Минск: 7-й тур –11509 человек, 24-й – 7000. «Динамо» Минск – «Торпедо-БелАЗ»: 21-й тур – 1500, 25-й – 1100.

Автозаводцы очень хотели попасть в первую шестерку. И в итоге, скрипя зубами и колесами, сделали это. В Жодино приедет БАТЭ, а не «Белшина» или «Днепр». Красота! Но на стадионе народу не прибавляется. Более того, трибуны пустеют. В среднем на «Торпедо» на первом этапе собиралось чуть больше полутора тысяч жодинцев. А первую «домашку» среди «сильных» (после 1:1 в Борисове с БАТЭ) посмотрело 1050 человек.

– Не заметил, чтобы как-то изменился зрительский интерес к нам, – говорит Панковец. – Нет ажиотажа. Может, людям нужен еще более высокий результат – третье место, например. Вот идет у нас серия без поражений (шесть матчей кряду – Tribuna.com), а людей не прибавляется. Такой вот специфический жодинский болельщик. Хотя, похоже, он по всей стране такой…

Почему же интерес к чемпионату, который входит в завершающую стадию, стремиться к нулю? Почему матч второй и пятой команды собирает жалкую кучку людей? У известного тренера Людаса Румбутиса есть своя точка зрения.

– Связываю это с выступлением белорусских клубов в Европе, – рассуждает специалист. – Два крупных поражения БАТЭ и «Динамо» прилично прибили болельщицкий интерес к нашему чемпионату. Но, думаю, если в ближайших домашних матчах против «Атлетика» и «Фиорентины» команды сыграют обнадеживающе, то интерес вернется. Другого объяснения я не нахожу.

Алексей Панковец тоже «виновной» считает Европу. Но причина немного другая.

– Сейчас много другого футбола, – говорит защитник. – Болельщики смотрят чемпионаты Англии, Германии и не очень хотят смотреть наш футбол. Вот мы сейчас разговариваем, а в Ливерпуле идет мерсисайдское дерби. Для любителя футбола это более привлекательно. Наш футбол надо любить таким, какой он есть. Не надо требовать от него чего-то запредельного. У нас тут все немножко проще. Мастерство не то, но в желании никому не откажешь.

Еще одна из причин – слабая работа клубов с болельщиками. Не завлекают на белорусские трибуны тех, для кого играют футболисты. Сейчас не достаточно приклеить афишу к тумбе на остановке. Люди на нее уже не обращают внимания. Они копошатся в своих телефонах и других гаджетах. А если и смотрят по сторонам, то реагируют на то, что сверкает и приковывает внимание.

Ничтожно мало информации исходит от самих клубов. А ведь болельщикам хочется знать о том, как живут футболисты вне поля, что они любят, что делают. И возникший общий интерес может способствовать тому, что кто-то захочет увидеть живьем игру человека, с которым у него, к примеру, одинаковый любимый фрукт.

Вспомните, когда в последний раз видели какие-то новости из стана того же «Торпедо» кроме обязательных процедур в виде пресс-конференций тренера и комментариев игроков после матчей? Не ковыряйте ленту. Долго искать. В конце августа фотками Вячеслав Глеб. А еще раньше заварушка между фанатами, Юрием Коломыцем и Игорем Криушенко. Негусто. О команде, которая провозглашает целью на сезон борьбу за медали, не слышно практически ничего. Можете заменить в строке поиска «Торпедо» на «Нафтан» или «Гомель» – ситуация едва ли измениться.

Банальные слова, но надо делать футбол привлекательным для людей. Иначе еще долго матч лидеров чемпионата будет собирать тысячу человек. Кстати, не самый плохой матч по накалу и показанному футболу. С обилием моментов. С красивыми голами и вратарскими сэйвами. С удалением на последних минутах. Со злыми эмоциями Владимира Журавля после матча. Матч, в котором «Динамо» упустило возможность догнать БАТЭ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты