Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Системный сбой. Что сломалось в игре минского «Динамо»

Системный сбой. Что сломалось в игре минского «Динамо»

Минское «Динамо» осенью не побеждает и очень много пропускает. Андрей Масловский разбирается, в чем кроются проблемы команды Владимира Журавля.

5 октября 2014, 12:25
15
Системный сбой. Что сломалось в игре минского «Динамо»

Фото: Надежда Бужан

Минское «Динамо» осенью не побеждает и очень много пропускает. Андрей Масловский разбирается, в чем кроются проблемы команды Владимира Журавля.

– Я не поверю, что хорошо обороняющаяся команда вдруг разучилась играть у своих ворот. Последние два матча – это просто из ряда вон выходящее событие, – Владимир Журавель об обороне «Динамо» в играх с «Шахтером» (1:4) и ПАОКом (1:6).

это было после нулевой ничьей с БАТЭ, в которой динамовская защита серьезных ошибок не допустила. Казалось, что кризис преодолен. Однако пропущенный мяч от торпедовца Игоря Бурко и «трешка» от футболистов «Фиорентины» привели к тому, что за пять матчей в воротах «Динамо» побывало 14 мячей. За предыдущие 28 всего десять. Проблема на лицо. Что происходит с линией, которую еще совсем недавно всем ставили в пример?

Лучшие матчи сезона «Динамо» провело на исходе лета. Это две игры с «Клужем», домашний матч с «Насьоналом» в Лиге Европы. Все они закончились сухими победами. К этому времени сформировался монолитный квартет защитников: Олег Веретило, Умару Бангура, Сергей Политевич, Сергей Карпович, меняющийся лишь эпизодически.

Эти парни работали как слаженный механизм. Веретило чувствовал себя как рыба в воде на не родном левом фланге. Цепкий, быстрый и уверенный в себе Бангура заставлял аплодировать динамовским селекционерам. Рядом с африканцем окончательно дорос до сборной Политевич. А о 20-летнем Карповиче стали говорить как о достойной поросли. В общем, все было распрекрасно.

И что происходит осенью? Первый сентябрьский матч пропускает поздно вернувшийся из стана сборной Бангура. Вместо него выходит редко играющий Сергей Концевой. Один из вице-капитанов «Динамо» чаще в нынешнем сезоне используется Журавлем при схеме с тремя центральными защитниками. Причем под пристальным присмотром сьерралеонца.

В итоге старт второго тайма с «Шахтером» превращается в сущий кошмар. Януш, Старгородский и Гурули разрывают ослабленную оборону, отправляя в ворота Гутора четыре мяча. Многие тогда списали результат на отсутствие африканца. Дескать, вернется в старт, и снова команда будет играть на ноль. Однако следующий матч вылился в 1:6.

Вызов в сборную не пошел на пользу Бангура. Появились какая-то неуверенность, ошибки – второй гол ПАОКа, к примеру, целиком на его совести. И в чемпионате страны в некоторых эпизодах африканец перестал походить сам на себя. Головной боли Журавлю добавил и Сергей Политевич, сломавшийся в игре против «Торпедо-БелАЗ». Его связка с Бангура хоть и провалила матч Лиги Европы, но все же сыграна. Взаимопонимания между ними куда больше, нежели у сочетания Бангура-Концевой, которым Журавель играл против «Фиорентины» и которому действовать в ближайших матчах.

После ПАОКа наставник решает передернуть колоду – в запас отправляется Карпович. Молодой игрок, прилично начудивший в Греции, в трех следующих матчах провел на поле лишь 22 минуты. В результате на свой фланг вернулся Веретило, а налево вышел выздоровевший Молош. В итоге к матчу с итальянцами из «классической» обороны на своем месте остался лишь Бангура. Понятно, что никакого взаимопонимания между игроками быть не может. Оно приходит со временем, а времени нет. Наново скроенный ансамбль вроде неплохо сыграл против «Торпедо». Однако с «Фиорентиной» такой фокус не прошел.

Было бы еще ничего, если бы оборона давала сбои, но при этом исправно работала атака. Но ведь и там проблемы. И речь не о нападающих. О них говорить вообще не имеет смысла. Форварды Диоманде, Джа-Джедже, Рассадкин и Никитин за сезон отличились лишь четыре раза. Что тут еще сказать?

Главные бомбардиры «Динамо» – полузащитники Игорь Стасевич (8) и Чигозе Удоджи (7). Во многом благодаря ударной игре лидеров в августе минчане забрались на такую высоту. Но они тоже в кризисе. Стасевич последний раз набирал результативные баллы в игре против «Шахтера». Именно с его паса единственный динамовский гол забил Адамович. Тем не менее, полузащитник остается самой заметной фигурой на поле – вся игра «Динамо» завязана на нем. Чего не скажешь об Удоджи. Болгарин без очков с 31 августа, когда на финише первого этапа забил «Нафтану».

Похоже, весь свой запал полузащитник в лете и оставил. Удоджи все чаще стал «исчезать» во время матчей, проявляясь лишь эпизодически. Удар в перекладину ворот Котенко с «Шахтером», промах из убойной позиции в «класико» – все, чем он запомнился в последних играх. Его не видно и не слышно. А теперь еще и травма. А уругваец Эрнан Фигередо проводит слабый сезон и равноценно заменить болгарина не может. Как итог, за осень «Динамо» имеет лишь три гола в активе.

Когда все хорошо, когда команда побеждает, когда далеко доходит в еврокубках, на многое закрываются глаза. Все спокойны. Нападающие «молчат» – ничего страшного, есть забивные полузащитники. Играют очень молодые ребята – ничего страшного, общей картины не портят.

Но как только все плохо, нарастает нервозность. Она накапливается, и грозит выйти наружу. В итоге все вылилось в перепалку между Игорем Стасевичем и генеральным директором клуба Сергеем Павлюковичем, свидетелем которой стал едва ли не весь динамовский фан-сектор.

Где и как Сергей Васильевич , лишний раз напоминать не нужно. Он весь в игре, постоянно подсказывает футболистам с трибуны и порой не всегда может контролировать эмоции. Вот и на последних секундах матча с «Торпедо-БелАЗ», когда «Динамо» получило право на опасный штрафной, Павлюкович стал активно что-то кричать Стасевичу, устанавливающему мяч. То ли хотел, чтобы полузащитник отодвинул его подальше, мол, так удобней бить, то ли еще что-то. В итоге Чесновский удар потянул. После финального свистка игрок и руководитель принялись высказывать друг другу взаимные претензии, почему команда не выигрывает.

Это прямое отражение того, что сейчас происходит в «Динамо». К самым ответственным стартам сезона команда подошла в очень плохом состоянии, с не самой благоприятной атмосферой внутри. И выбираться из всего этого нужно очень быстро. Если, конечно, не исчезло желание поспеть на чемпионский поезд.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты