Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Стадиум», «Динамо-Юни» и еще пять арен-призраков Минска

«Стадиум», «Динамо-Юни» и еще пять арен-призраков Минска

Стадионы столицы, которые так и не построили.

2 декабря 2015, 23:25
35
«Стадиум», «Динамо-Юни» и еще пять арен-призраков Минска

Стадионы столицы, которые так и не были построены.

Стадион в Уручье

О собственной арене для «Динамо» Юрий Чиж заговорил в январе 2007 года. Строить стадион на 15 тысяч зрителей бизнесмен собирался в Уручье недалеко от улицы 50 лет Победы. Там же планировалось создать базу для детского футбола, а недалеко от Логойска построить «дом» для основной команды. Через год «Трайпл» выкупил у Владимира Делендика стадион «Дарида», но от «уручского» проекта не отказался. Лишь немного видоизменив его назначение. Теперь «Динамо» строило детско-юношеский футбольный центр.

Тендер выиграла французская компания «Буиг». Центр должен был состоять из стадиона на 15 тысяч зрителей, полностью соответствующего требованиям УЕФА (козырек по всему периметру трибун, современное освещение и подогрев футбольного поля), запасного тренировочного поля с искусственным покрытием и освещением, гостиницы и паркинга. Рядом планировалось построить офис клуба, медико-восстановительный центр, бассейн и спортивные залы.

Время шло, а строительство объектов не начиналось. В 2010-м «Динамо» съехало с одноименного стадиона на «Дариду», ставшей «Динамо-Юни». А генеральный директор клуба Валерий Стрельцов заявил, что строительство объекта в Уручье приостановлено. Еще через четыре года Юрий Чиж озвучил то, что всем давно было понятно: стадион в Уручье – умерший проект.

Тем не менее, стройку «Трайпл» в Уручье начал. Вместо стадиона возводится жилой квартал «Великий Лес».

«Стадиум»

В 2007 году владелец столичного «Партизана» литовский бизнесмен Владимир Романов задумал масштабную реконструкцию домашней арены «красно-белых» – стадиона «Трактор». Первоначальный проект предусматривал строительство трех стадионов и торгового центра. Но по предложению Мингорисполкома окончательный вариант включил в себя один стадион, соответствующий всем стандартам УЕФА, на 45 тысяч мест, крытый манеж, гостиницу и паркинг.

Строить все должна была компания UBIG, принадлежащая Романову. Для реализации проекта было создано СЗАО «Стадиум», соучредителями которого стали UBIG (75% акций) и КУП «Администрация Заводского района г. Минска» (25% акций). Возможный объем инвестиций составлял 300 миллионов долларов.

По планам, реконструкцию «Трактора» должны были завершить к 2012 году. Желая подчеркнуть серьезность проекта, в 2009-м Романов заложил памятный камень: «На этом месте белорусско-литовским предприятием «Стадиум» будет построен многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс».

Однако вскоре Романов отказывается от финансирования футбольного клуба, и строительство комплекса свернулось, так и не начавшись.

Стадион ФК СКВИЧ

В 2010-м ООО «Футбольный клуб СКВИЧ», занимающееся строительством, затеяло масштабный проект в Каменной Горке. На пустыре в центре микрорайона на пересечении улиц Матусевича и Неманской фирма планировала возвести крупный спортивно-оздоровительный центр «СКВИЧ» со стадионом на шесть тысяч мест, крытым футбольным манежем, несколькими тренировочными полями, гостиницей, бизнес-центром и гипермаркетом.

Чтобы все это построить, СКВИЧ планировал получить кредиты в банках и привлечь инвестиции из других стран, так как строительство планировалось вести параллельно. Предполагалось, что первые объекты будут сданы в конце 2012-го. Однако сперва сроки скорректировали, а потом проект и вовсе свернули. В марте 2014-го строители ушли с вырытого под комплекс котлована, убрав забор и всю информацию о заказчике и застройщике.

«Динамо-Юни»

Реконструировать стадион «Динамо-Юни» в «Динамо» задумали в 2011-м. Задумали, традиционно для себя, с размахом. Из миниатюрной арены решено было сделать большой многофункциональный спортивный комплекс. Под объект было выделено 3,6 гектара и в январе 2012-го необходимые эскизные документы получили согласование в Мингорисполкоме.

Начать строить в клубе планировали с гостиницы, оснащенной еще и медико-восстановительным центром с сауной, бассейном, тренажерным залом и массажными кабинетами. На первом этаже отеля планировалось разместить ресторан и кафе, а на верхнем уровне сделать открытую террасу, удобную для просмотра матчей. Отель хотели построить до апреля 2014 года.

Вторая очередь строительства – административное здание – офис клуба, раздевалки, магазин клубной атрибутики. И лишь в конце клуб планировал заняться стадионом. Вместимость арены увеличивалась до семи тысяч, натуральный газон менялся на синтетику. В планах была и установка подогрева и освещения.

Реконструкция двигалась очень медленно. Лишь в декабре 2012-го на стадионе начался демонтаж сидений. На этом все работы застопорились. Оказалось, не была готова полная документация, позволяющая начать стройку.

За время простоя объект решили сделать детско-юношеским и передать клубной школе. Летом этого года коммерческий директор «Динамо» Сергей Варкалов отметил, что реконструкция ведется по плану и к осени демонтируют трибуны, а за два года в клубе постараются все работы завершить.

Стадион в Щомыслице

Первый проект нового национального стадиона разработали в 2010-м. Арену вместимостью 30 тысяч планировали поставить в микрорайоне Щомыслица, который с 2011 по 2014-й годы намеревались застроиться жилыми домами и торговыми центрами. Строительство объекта оценивалось в 500 миллионов долларов.

Планировалось, что стадион будет состоять из четырех основных уровней. На первом – подземном – разместятся торгово-коммерческие объекты (торговые центры, кафе, бары, рестораны). На втором – футбольное поле с натуральным газоном, автоматическим поливом и искусственным подогревом, а также первый ярус трибун на девять тысяч зрителей. На третьем – по периметру стадиона оборудуют VIP-ложи и ложу прессы с пресс-центром. На четвертом – второй ярус трибун на 20 тысяч зрителей. Также предусматривалось необходимое количество автостоянок, подъездов и подходов к стадиону. А на открытом участке около стадиона хотели даже оборудовать вертолетную площадку.

Однако вскоре от затеи отказались. Теперь в Щомыслице строится торгово-логистический центр. Да и планируемого микрорайона тоже нет.

«Динамо»

После провала «щомыслицкого» проекта национальный стадион решено было сделать из «Динамо». В 2012-м арену должна была реконструировать венгерская компания Graboplan, выигравшая тендер. Стоимость работ оценивалась в 145 миллионов евро. Вместимость арены по новому проекту – около 40 тысяч человек.

На работы венгры отвели 28 месяцев. А начинать хотели уже в ноябре того же года. Однако после выступления в прессе Александра Лукашенко сотрудничество с «Грабопланом» было прекращено. Позже появилась информация, что компания подала иск в суд о взыскании с КПУП «Минский стадион «Динамо» 22 миллионов евро, но представители компании это опровергли.

Тем не менее, в январе 2013 года был объявлен еще один конкурс на проект, который выиграла немецкая фирма GMP International GmbH. Только за дизайн немцы получили 40 тысяч долларов, а минимальная стоимость реконструкции составила 123 миллиона долларов.

Но в августе 2013-го Лукашенко снова сменил вектор и призвал на месте «Динамо» построить легкоатлетический стадион, а футбольный возвести вместо стадиона «Трактор».

Эскиз нового, легкоатлетического, «Динамо» сделали специалисты «Минскпроекта».

В феврале 14-го проект был утвержден. Сейчас реконструкция стадиона на такой стадии:

 

Стадион возле «Трактора»

Заказчиком строительства нового национального стадиона вместимостью около 35 тысяч в озвученном президентом месте выступили «Трайпл», Мингорисполком и Белорусская федерация футбола. Арену планируется построить рядом со стадионом «Трактор» на пересечении улицы Ванеева и Партизанского проспекта. Стоимость работ ориентировочно составляет 95 миллионов долларов.

По словам первого зампреда АБФФ Сергея Сафарьяна, в тендере участвовало пять проектов, из которых выбран победитель. Однако информация о том, что это за проекты и кто победил, нигде не тиражировалась. Правда, в сеть то и дело попадают различные эскизы.

 

Проект УП «Минскпроект».

 

Проект венгерской фирмы 4dstudio за 81 миллион евро.

 

Проект немецкого бюро Stadiumconcept и голландской студии IAA Architecten за 125 миллионов евро.

Начало строительства планировали на июль 2015 года, завершение – на сентябрь 2018-го. Сейчас уже декабрь, а стройка так и не началась.

Фото в тексте: dinamo-minsk.by, kp.by, archdaily.com, nn.by, гостевая болельщиков минского «Динамо», citydog.by, mi-ku-apx.livejournal.com, onliner.by, naviny.by, darriuss.livejournal.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты