Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Это уже не то «Динамо». «Спартак» из Юрмалы зря боялся минчан

«Это уже не то «Динамо». «Спартак» из Юрмалы зря боялся минчан

Руководство «бело-голубых» отмалчивается, а Кубарев меняет психологию латышей.

1 июля 2016, 09:19
25
«Это уже не то «Динамо». «Спартак» из Юрмалы зря боялся минчан

Руководство белорусского клуба не отвечает на неудобные вопросы, а главная интрига четверга – помог ли латышам наставник «Крумкачоў» подготовиться к матчу.

По ступенькам стадиона «Трактор» в компании супруги поднимается Сергей Боровский. На шее его болтается удостоверение с надписью «Администрация». Спортивный директор (коль официального подтверждения новости о его смещении с должности нет, живем по-старому) занимает традиционные для себя места на самой верхотуре центрального сектора.

Вопросов к руководителю много. Но о причинах, побудивших написать заявление об уходе, Сергей Владимирович говорить не хочет. Как и о том, почему Александр Гутор покинул клуб бесплатно. Чуть более разговорчивым оказался генеральный директор клуба Алим Селимов. Однако вся энергия экс-борца направлена на выяснение отношений. Конструктивного диалога не получается. Вообще никакого диалога не получается. Выплеснув претензии, Селимов отходит к машине и долго разговаривает с каким-то чернокожим парнем.

Молчит и Сергей Чиж. Ранее молодой функционер говорил, что не хочет публичности. И пока, по собственному признанию, к общению с прессой он не созрел.

Отдуваться за всех приходится главному тренеру динамовцев Вуку Рашовичу. Но серб ожидаемо переводит стрелки на руководство.

– Почему Гутор ушел бесплатно? Не буду комментировать. У меня нет права оценивать работу руководства. Будем ли продавать Бангура? Вопрос не ко мне, – говорил Вук после матча.

– О «Динамо» всегда много всего пишут, – отмечает полузащитник Юрий Габовда. – Но мы стараемся поменьше это все читать и концентрироваться на своей игре. Нам надо работать и улучшать наш футбол. Понятно, проблемы давят на футболистов, но мы стараемся не обращать внимание.

***

Перед стартом в Лиге Европы проблем у «Динамо» добавилось. Сперва на месяц выбыл основной центральный защитник Умару Бангура, затем уехал в «Оренбург» капитан Александр Гутор. В итоге, место в воротах занял Сергей Игнатович (как минимум до конца сезона он будет первым номером в рамке), а в паре с Александром Нойком действовал 20-летний Никита Капленко – полузащитник по амплуа.

– С новыми партнерами всегда играть тяжело, – говорит Габовда. – Никита делает только первые шаги в большом футболе. Ему надо привыкать. Но у него есть все, чтобы вырасти. А мы в свою очередь его всячески поддержим. Да, еще есть недопонимание, но будем нарабатывать связи.

Капленко проводил в центре обороны всего второй матч. До этого были 45 минут против «Ислочи». Так что в игре против «Спартака» футболист заметно нервничал. Старался лишний раз не обострять ситуацию и отдавал передачи только ближнему. Игнатович действовал более уверенно (все-таки опыта у него больше, чем у товарища), один раз вратарь даже сорвал аплодисменты.

***

Одна из главных проблем, с которой столкнулся белорусский тренерский штаб «Спартака», – латыши побаивались «Динамо».

– Партнеры видели, что «Динамо» два года кряду играло в группе Лиги Европы, – говорит спартаковец Сергей Пушняков. – Это какое-никакое, но достижение. И надо было ребятам объяснить, что это уже не то «Динамо»: игроки ушли, психологическое состояние не ахти, форма тоже не та. И тренер нас настраивал на то, что нам все по силам.

И у Кубареву получилось: коленки у прибалтов не дрожали. Да, в первом тайме гости отдали инициативу, но все равно смотрелись лучше подопечных Вука Рашовича. Мяч держался, подходов к воротам было больше. Поэтому гол, забитый Артемом Быковым, не вытекал из хода первого тайма. Хотя исполнил свой момент полузащитник «Динамо» прекрасно. И отпраздновал это дело в стиле Криштиану Роналду.

Чувствуя «посильность» соперника, во втором тайме гости заиграли с позиции силы. Заперли хозяев на своей половине поля на минут 15-20. Моменты у ворот Игнатовича пошли один за другим. И гол, родившийся после ошибки Хващинского на чужой половине поля, выглядел вполне логичным.

– Изначально установка была играть узко и компактно, – говорит Пушняков. –  Требовалось действовать на контратаках. Выполняли все, но пропустили шальной гол. Во втором тайме перестроились. Стали больше контролировать мяч. И особо не дали «Динамо» создавать моменты. У нас их даже больше было. Но нелогичные голы предопределили исход. Наверное, родной стадион помог. Надеюсь, нам в Латвии свой поможет. Дома мы обычно играем неплохо – разгромили идущий вторым «Вентспилс». Все в наших руках. Нам надо забивать. Поэтому выйдем и забьем.

– Ничего неожиданного в такой тактике соперника для нас не было, – улыбается Габовда. – Когда узнал, кто тренирует «Спартак» и что к нему в гости накануне матча заходил тренер-друг, ожидал именно такую игру. Латыши действовали так, как «Крумкачы». В линию садилось шесть-семь человек, и мне было тяжело вскрывать оборону на фланге. Не было зон для атак. Тренер соперников хорошо нас изучил и тактически хорошо подготовил команду.

Тренером-гостем оказался Олег Дулуб. Наставники давно приятельствуют, и главный тренер «Крумкачоў» заехал на предматчевую тренировку повидать друга.

– Я не видел Олега Михайловича полгода – заезжал встретиться, – парирует заочный выпад Дулуб. – Да и Диму Платонова с Сергеем Козеко тоже давно не видел. В общем, заезжал повидаться.

– Рассказывали о «Динамо»?

– Нет. Да и Олег Михайлович не спрашивал. Он достаточно самостоятельный тренер, который очень скрупулезно готовится к каждой встрече. Что-то рассказывать не имело особого смысла – он видел наш матч с ними.

– По-прежнему не комментируете новость о вашем возможно уходе в «Карпаты»?

– Да.

К слову, год назад представитель тренерского штаба «Динамо» был замечен на тренировке белградского «Партизана» накануне встречи с БАТЭ в Лиге чемпионов. Тогда этот факт также активно обсуждался.

***

И напоследок веселая история. Выйдя на второй тайм, динамовцы ожидали соперника на поле с десяток минут. На трибунах стали рассуждать о том, что Кубарев проводит жесточайший  тактический разбор. На деле же все оказалось куда проще – игроки не могли попасть в раздевалку.

– Что-то случилось с замком – не открывалась дверь, – улыбается Пушняков. – Минут 10 стояли в коридорчике и ждали. Вскрыли дверь только при помощи топора. Не знаю, было это сделано специально или нет, но мы на своем стадионе что-то такое придумаем тоже :).

Фото: dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты