Tribuna/Футбол/Блоги/infootball.me/Первая лига. 11 героев 11 тура

Первая лига. 11 героев 11 тура

Сборная тура

Блог — infootball.me
Автор — Денис Жуков
8 июля 2016, 15:30
Первая лига. 11 героев 11 тура

Предлагаем Вашему вниманию наш традиционный обзор очередного, одиннадцатого тура в первой лиге.

Тур запомнится прежде всего резонансным задержанием оперативными службами участников матча «Ошмяны» - «Луч». И пусть вся эта история покрыта мраком и вызывает множество вопросов, хочется отметить, что подобные вещи не красят наше общество и наш футбол. Это уже второй случай в чемпионате, о котором стало известно общественности, под грифом «договорные матчи». Наш сайт ратует за чистоту футбола, поэтому мы будем писать о героях лиги и о лучших моментах, которые случаются в нашем втором дивизионе.

А рассказать есть о чём. В отчётном туре лавры бразильца Рожериу Сени не давали покоя вратарю ФК «Слоним» Артему Гомелько. Уставши, на протяжении всего матча, выручать своих партнеров экс-голкипер московского «Локомотива» в матче со «Смолевичи-СТИ» удачно подключился к розыгрышу углового удара. Жаль только, что старания Артёма не принесли общий успех команде, но в Youtube его гол собрал немало просмотров. Гомелько напомнил о себе многим «доброжелателям», которые списали его из-за проблем с сердцем.

Ну а лучшим голкипером чемпионата в первом круге смело можно назвать Олега Ковалева. Голкипер ФК «Гомель» продолжает творить чудеса в рамке родной команды, пропустив всего два гола в 11 матчах. Как итог - «Гомель» уверенно идёт впереди и ему не страшен даже грозный бомбардир Крот и его друзья-товарищи по ФК «Сморгонь».

Сразу две команды после прошлого тура сменили рулевых на переправе. И если ФК «Лида» это пошло на пользу в матче с минским «Торпедо», то очередной приход на пост главкома Андрея Хлебосолова в его «Барановичи» завершился фиаско. Молодая «Звезда-БГУ» продолжает приятно удивлять.

Самым статусным матчем была встреча в Орше, где местный ФК принимал одного из фаворитов - могилевский «Днепр». Не известно, как сложился бы матч, только у Могилева есть своя палочка-выручалочка Мурат Хотов. Уроженец Смоленска уже не в первом матче доказывает, что он футболист явно не первой лиги и оказался в нашем Д2 случайно. И не верится, что в последние три сезона он больше одного гола за чемпионат не забивал…

На третье место в чемпионате вернулся гомельский ГЖДТ. Воспользовавшись осечкой минского «Луча» железнодорожники смогли вырваться на третье место. В матче областного дерби «Гомельжелдортранс» камня на камне не оставил от светлогорского «Химика».

И тройка лидеров вновь стала выглядеть привычно…

Звезда-БГУ (Минск) - Барановичи - 4:0 (Юдчиц, Тамело, Бурец, Козлов)

Лучший игрок матчаДмитрий Тамело («Звезда-БГУ»)

Фото: с личной страницы Дмитрия «ВКонтакте»

Досье героя: Тамело Дмитрий Михайлович - родился 08.11.1992 года в Минске. Воспитанник СДЮШОР-ФК "Минск". Первый тренер: Владимир Евгеньевич Козловский. Выступает с 2012 года в ФК «Звезда-БГУ». В Д2- 64\11, в Д3- 31\2.

Три Звезды Дмитрий Тамело непосредственно поучаствовал при первых двух взятиях ворот, которые во многом и определили развитие сюжета матча. А парочка Александр Козлов и Роман Бурец на пару соорудили два последних взятия ворот соперника.

Комментарий от Максима Шило (полузащитника ФК «Звезда-БГУ»): «После неудачного старта, старались как можно скорее исправить ситуацию. Вот к концу первого круга нащупали свою игру, поэтому  и получилось набрать 7 очков в последних 3-х турах. Команда «Барановичи» приехала на игру в день матча. Думаю, это отрицательно сказалось на команде. В первом тайме им было тяжело физически. А нам удалось этим воспользоваться и забить 3 мяча. Второй тайм сыграли по результату, отдали мяч сопернику, а сами старались играть на контратаках. Очень рады победе! Не скажу, что она досталась нам легко, просто на данном этапе мы оказались сильнее».

Комментарий от Петра Зыля (защитника ФК «Звезда-БГУ»): «С самого начала мы контролировали ход игры, а «Барановичи» позволяли нам начинать атаки, так как садились глубоко в защиту. В первом тайме забили много голов, могли и ещё забивать… Вся команда хорошо оборонялась, поэтому мы не дали создать практически ни одного шанса возле своих ворот. Во втором тайме не расслабились и забили ещё гол. Думаю, команда провела хороший матч. Очень рады, что оставили свои ворота в неприкосновенности».

Торпедо (Минск) - Лида - 1:2 (Иванов - Третьяк, Корелов)

Лучший игрок матча Борис Корелов (ФК «Лида»)

Фото: «Лидская газета»

Досье героя: Корелов Борис Олегович - родился 25.02.1996 года в Лиде. Воспитанник: ДЮСШ Лида. Первый тренер - Янчаускас Виктор Иосифович. С 2014 года выступает в ФК «Лида». В Д2-31\3.

Три Звезды: Борис Корелов не часто играл в этом сезоне, а в этой игре именно его гол на последних минутах матча стал победным. Еще в составе команды-победительницы здорово смотрелся правый защитник Руслан Талай, которого прежний тренерский штаб также использовал редко. В составе хозяев хорошее впечатление оставил защитник Сергей Лынько.

Комментарий от Бориса Корелова (Лида): «Матч был очень напряженный и очень важный для нас. Это сильно давило на нас, нам нужна была победа и только победа. Соперник - очень хорошая команда, играющая через фланги, но с проблемами в центре обороны. Игра была равная, но как мне показалась, победа была важнее нам. Не сказать, что Таращик был в команде чужой, он играл за «Лиду» и для многих  был знаком. А что касается нового тренерского штаба, то это люди с которыми мы играли и хорошо ладим, и можем говорить, что мы думаем и они нас поймут. Так как совсем недавно Юрий Владимирович сам был игроком и понимает всю ситуацию в команде изнутри…»

Орша - Днепр (Могилев) - 0:2 (Хотов - 2)

Лучший игрок матча Мурат Хотов (Днепр)

Фото: vk.com/mogilevskiydnepr

Досье героя: Хотов Мурат Ансарбиевич - родился 2 июня 1987 года в Смоленске. Воспитанник смоленского футбола.   Выступал за команды: ФК «Смоленск» (2006-07), «Авангард» Курск (2008-09), «Днепр» Смоленск (2010-11), «Петротрест» С-Петербург (2012), «Нафтан» Новополоцк (2013-15), с 2016 года – футболист  могилевского «Днепра». В д1- 85\2, в д2-11\8.

Три ЗвездыМурат Хотов настиг в бомбардирской гонке капитана ФК «Сморгонь» Сергея Крота. Теперь у них по восемь мячей. «Днепр» без россиянина представить очень трудно. Также удачно сыграл еще один «лег» Илья Галюза, ассистировавший при первом взятии ворот, а также Максим Рыбаков, организовавший второе взятие неприятельских ворот. 

Комментарий от Павла Маркова (Днепр): «Приятно побеждать, тем более тех соперников, которые в турнирной таблице находятся рядом с нами. Тяжелый был матч... После неудачной игры с «Ошмянами» хотели как-то более качественнее и надежнее сыграть. Это у нас получилось. Игра была на результат, и мы рады конечному результату».

Комментарий от Максима Рыбакова (Днепр): «Матч с «Оршей» выдался трудным, как и все другие. Наша команда - раздражитель для других, и настраиваются на нас по особому. Поэтому и эта игра не стала исключением. «Орша» начала играть от обороны, а нам всегда трудно атаковать, когда команда всей командой находится за линией мяча, но к счастью нам до перерыва удалось забить мяч. Во втором тайме мы также контролировали мяч и забили второй гол. После этого «Орша» начала атаковать, но мы играли по счёту, и  считаю, заслуженно победили. «Орша» - неплохой соперник, желаю им удачи!»

Ошмяны - Луч (Минск) - 3:3 (Степанюк – 2, Станкевич - Филанович, Баскаков, Рассолько)

Лучший игрок матча: Илья Степанюк (Ошмяны)

Фото: vk.com/fc_oshmiany

Досье герояСтепанюк Илья Олегович - родился 1.01.1997 года в Бресте. Воспитанник брестского «Динамо». Первый тренер Ширинский Николай Николаевич. Выступал за команды: «Динамо-д» Брест (2013), ФК «Кобрин» (2014), «Динамо» Минск(лицензия)(2015). С 2016 года - футболист ФК «Ошмяны». В Д2-9\4, в Д3-9 игр.

Три ЗвездыИлья Степанюк отметился в матче голевым дублем, а Дмитрий Велисевич - ассистентским. В составе «Луча» активностью выделялся Александр Филанович. 

Комментарий от Вадима Михалевича (Ошмяны): «Первый тайм полностью переиграли соперника, создали очень много моментов, но забили только один мяч. Хотя можно было забивать, как минимум трижды. Во втором тайме продолжили доминировать и забили быстрый гол, а после потеряли концентрацию и пропустили глупый в ответ. Потом опять взяли под контроль игру и забили третий мяч. В концовке просто расслабились, плюс у соперника произошли замены и нас не хватило физически на концовку. Обидно, что упустили победную игру. Но порадовали болельщиков отличной игрой».

Комментарий от Ильи Степанюка (Ошмяны): «Как мне кажется, по игре, мы не являемся такими аутсайдерами, как это показывает таблица. В каких-то моментах не хватает опыта (команда молодая), в каких-то банально не везет. В последних играх начали играть в три защитника, как результат - начали больше забивать, но и пропускать стали больше. В нападении играем в два нападающих, хотя до этого играли в одного».

Комментарий от Александра Филановича (Луч): «Старались действовать в атакующем ключе. В первом тайме получалось не очень, как, впрочем, и во втором. Может, сказалась погода, может, настроение было не то. Из года в год мы не совсем успешно играем с командами из нижней части турнирной таблицы. Уступаем в поединках, где являемся фаворитами. В прошлом году мы отошли от этой тенденции. В этом году подобный эпизод уже случился в игре с «Сенно». До этого таких проблем давно не возникало. Мы всегда чаще были домашней командой. Если смотреть в прошлогоднюю таблицу, нам было гораздо тяжелее играть на выезде. Зато дома мы выигрывали под 90% матчей. Сказывается переезд. Сегодня сказалась погода. Было тяжело войти в игру в начале. Может, где-то потерялся настрой, по крайней мере, у меня. А когда уже вошёл, наверное, было поздновато». Футбольный клуб «Луч» (Минск)

Смолевичи-СТИ - Слоним - 2:1 (Русак, Ануфриев - Гомелько)

Лучший игрок матчаАртем Гомелько (Слоним)

Фото: vk.com/smol_sti

Досье героя: Гомелько Артём Викторович - родился 08.12.1989 года в Жодино. Воспитанник СДЮШОР «БелАЗ» Жодино. Первый тренер — Михаил Демьянович Русак. Выступал за команды: «Торпедо» Жодино (2005-07,2011), «Локомотив» Москва, Россия (2008-09,2011), «Нафтан» Новополоцк (2010), «Гранит-Микашевичи» (2013-14), с 2015 года - футболист ФК «Слоним». В Д1-36\-42, в Д2-74\-66. Играл в молодежной и олимпийской сборных Беларуси. Бронзовый призёр молодёжного чемпионата Европы (2011).

Три Звезды: Признание героем матча вратаря проигравшей команды может показаться не логичным, но когда голкипер забивает гол с игры – это большой плюс. Да и профильную работу он выполнял неплохо. Поэтому, Артем Гомелько – наш MVP матча, а его гол облетел просторы не только Байнета… В составе команды победительницы здорово отыграл Сергей Русак, отметившийся голом и голевой передачей. А победный гол на счету Александра Ануфриева - лучшего снайпера команды в чемпионате.   

Комментарий от Александра Ануфриева (Смолевичи-СТИ): «Игра в нашем исполнении получилось очень качественной, мы держали нити игры полностью под своим контролем, что и привело к забитому мячу в конце первого тайма и в начале второго тайма. Мы очень рады тому, что нам получилось наконец одержать две победы в чемпионате подряд, что до сих пор нам не удавалось. Это полностью заслуга наших тренеров. Теперь впереди «Звезда» и мы, готовимся с отличным настроением».

Сморгонь - Гомель - 0:2 (Гомза, Теслюк)

Лучший игрок матчаОлег Ковалев (Гомель)

Фото: fcgomel.by

Досье героя: Ковалёв  Олег Николаевич - родился 24.05.1987 года в Гомеля. Воспитанник гомельского футбола. Первый тренер- О.Красников. Выступал: «Гомель» (2004-10, с 2015 года), ДСК-Гомель (2008,2011-12), Речица-2014 (2013-14). В Д1-11\-17, В д2-119\-144, в Д3-14\-6.

Три Звезды: Вратарь гомельчан Олег Ковалев выдал очередную супер-игру. Его уверенная игра - залог успеха команды. Даже один из лучших бомбардиров лиги Сергей Крот не смог устоять перед «чарами» гомельского голкипера. Удар Крота - попытка разогнать собравшиеся над сморгонским стадионом тучи. Из полевых игроков стоит выделить авторов забитых голов Дмитрия Гомзу, который положил в копилку очередные баллы по системе «гол+пас» и Алексея Теслюка, удачно вышедшего на замену в самой концовке матча. А ведь над игроком недавно «сгустились тренерские тучи»…  

Комментарий от Владимира Журавля (главного тренера ФК «Гомель»): «Сегодня была интересная игра, с обилием голевых моментов. И мы могли забить больше, и возле наших ворот возникало напряжение: Олег Ковалев выручал команду. Что касается погодных условий, то, как по мне, лучше играть в дождь, а не в жару. И в этом плане нам даже повезло. В целом же ребята молодцы, хорошо поработали. Будем ждать игру против «Гомельжелдортранса».

А вот подборка сейвов Олега Ковалева в этом сезоне, представленная Иваном Громыко:

Гомельжелдортранс - Химик (Светлогорск) - 4:0 (Шрейтор - 2, Свириденко, Хмелев)

Лучший игрок матчаКирилл Шрейтор (Гомельжелдортранс)

Фото: sportnaviny.com

Досье героя: Шрейтор Кирилл Сергеевич - родился 06.08.1986 года в Пинске. Воспитанник СДЮШОР-3 Пинск. Первый тренер- Владимир Шумарин. Выступал за команды: «Динамо» Брест (2003-06,2012), «Волна» Пинск (2005-09), «Гранит-Микашевичи» (2010-11), «Городея» (2012), «Слуцк» (2013), «Элана» Торунь, Польша (2014), «Лида» (2014). С 2015 года - футболист «Гомельжелдортранса». В Д1-14, в Д2-208\49, в Д3-10\3.

Три Звезды: Капитан гомельских железнодорожников Кирилл Шрейтор, забив два гола в самом начале матча, определил исход поединка. Почин капитана поддержали Дмитрий Свириденко и Сергей Хмелев.  

Комментарий от Ильи Затенко (Химик): «Что по счету то и по игре. Ничего не получалось, с дороги приехали, погодные условия тяжелые, искусственное поле. В общем тяжелая была игра. Много брака у всей команды и как итог крупно проиграли. Будем работать над ошибками и готовиться к следующему матчу». ФК "Гомельжелдортранс" ▌Оfficial Group ©

Комментарий от Ивана Жесткина (Гомельжелдортранс): «Областное дерби. Последних два поражения в предыдущих матчах, хотели реабилитироваться перед нашими болельщиками. Думаю, что выполнили установку тренера. Погода жаркая, была сложно играть, но с поставленной задачей справились и одержали победу со счетом 4:0. Многое задуманное получилось, многое не получилось, но главное, что выиграли и думаю, порадовали болельщиков пришедших на игру». ФК "Гомельжелдортранс" ▌Оfficial Group ©

Вратарь: Артем Гомелько (Слоним);

Защитники: Борис Корелов (Лида) - Александр Станкевич (Ошмяны) - Сергей Хмелев (Гомельжелдортранс);

Полузащитники: Сергей Русак (Смолевичи-СТИ) - Дмитрий Тамело (Звезда-БГУ) - Мурат Хотов (Днепр) - Илья Степанюк (Ошмяны);

НападающиеДмитрий Гомза (Гомель) - Кирилл Шрейтор (Гомельжелдортранс) - Александр Филанович (Луч);

Самый искренний белорусский футбол на infootball.byЗаходи! 

Автор Сергей Сутко  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты