Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Сергей Румас: «Суды не красят руководителей клубов»

Сергей Румас: «Суды не красят руководителей клубов»

После пролонгирования своих полномочий Сергей Румас рассуждал о сложной финансовой ситуации, отношениях болельщиков с милицией и начале белой полосы у национальной команды.

31 марта 2015, 17:30
5
Сергей Румас: «Суды не красят руководителей клубов»

Вновь избранный глава АБФФ поговорил с журналистами о состоянии футбольного хозяйства.

После второй победы на выборах председателя АБФФ (кто бы сомневался) Сергей Румас долго общался с Александром Шамко. Чиновник сразу же принялся за дело. Его диалог с министром спорта длился минут 15. После чего в компании Сергея Сафарьяна Румас выслушал Олега Караневского. Решив рабочие вопросы с директором «Слуцка», глава федерации ответил на несколько вопросов журналистов. 

– Насколько реально восстановить доверие между силовыми структурами и болельщиками?

– Хочется дать широкий посыл, который не ограничивается только отношениями фанатов и силовиков. У нас есть дефицит понимания между различными общественными группами, которым интересен футбол. В том числе отношения между коммуникацией федерации и СМИ. Этот вопрос станет предметом отдельного рассмотрения в менеджменте федерации, в администрации АБФФ. Выстраивание хороших отношений со всеми без исключения СМИ – одна из задач нового цикла моей работы в АБФФ. Что касается отношения между силовыми структурами и фанатами, то степень этой проблемы несколько преувеличена. В отличие от других стран Беларусь не имеет больших проблем с болельщиками. Хотя это не означает, что не стоит заниматься данным вопросом. На отчетно-выборной конференции делегаты отмечали, что нужна четкая регламентация прав и обязанностей всех сторон: болельщиков, администрации клубов, правоохранительных органов, стюардов. Поддерживаем эту инициативу. Мы в состоянии взять на себя разработку этого законопроекта.

– Почему вы не занялись этим два года назад?

– Два года назад наша инициатива не была услышана. Вообще. Депутаты не поддержали разработку концепции такого законопроекта. Поверьте: сейчас у меня есть основания думать, что ситуация изменилась. Все больше людей приходит к мнению, что этот закон необходим. Он будет полезен для всех участников процесса. Не только для болельщиков, которые будут знать свои права и понимать обязанности. Это важный закон для тех, кто досматривает, охраняет и организует соревнования.

– Нынешняя конференция рекордная по продолжительности и отсутствию конкурентной борьбы не только за пост председателя АБФФ, но и за место в руководящем органе организации. Это позитив или негатив?

– На мой взгляд, это результат хорошей подготовительной работы, которую провел менеджмент федерации по подготовке конференции. В состав Исполкома было предложено 20 человек. Это вариант компромисса среди всех участников конференции. В исполком войдут амбициозные люди, которые будут активно отстаивать свою позицию на заседаниях. Все, кто хотел выдвинуться на областных конференциях, получили такую возможность.

– Как вы оцениваете первые шаги Александра Хацкевича у руля сборной?

– Я не отличаюсь от миллионов белорусских болельщиков, которые обрадовались результату игры с Македонией. Даже, наверное, не результату, а ходу матча. Испытал смешанные чувства, когда в первые 15 минут в рядах нашей команды присутствовала какая-то степень хаоса. Вторая часть встречи вселила уверенность, что все будет хорошо. Тренер нашел взаимопонимание с игроками. Все это позволяет рассчитывать, что черная полоса в игре нашей сборной закончилась.

– Экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. Как это скажется на состоянии футбольных дел?

– Когда мы работали над исполнением бюджета 2014 года, я к своему удивлению, увидел, что некоторые статьи были превышены. После того, как я это увидел, решения по расходу средств принимались опосредованно. Например, провести какую-то акцию, турнир – все это делалось без внесения изменений в бюджет. Считаю эту ситуацию ненормальной. У нас был разговор с руководителем финансового департамента. Мы определили, что все должно быть открыто и прозрачно. Общие положения сметы на следующий год принимались на конференции. Если жизнь вносит какие-то коррективы как в большую, так и в меньшую сторону, то нужно это отражать. Существует исполком, который, в случае чего, будет принимать соответствующие решения.

Естественно, этот год очень тяжелый для реального сектора экономики. Не стану скрывать: сегодня самое проблемное место – команды гомельского региона. Это связано с тем, что «Белоруснефть» не может оказывать белорусскому спорту такую поддержку, как это было в предыдущие годы. Много команд было завязано на этом предприятии. Речь идет о «Гомеле», светлогорском «Химике», «Речице-2014» и «Торпедо-БелАЗ». Сегодня местные органы власти предпринимают значительные усилия, чтобы клубы уверенно вошли в новый цикл. Проблема есть. Пока у меня нет готовых вариантов ее решения. Мы рассматриваем каждый конкретный случай и стараемся исправить ситуацию. Так было в Бресте. Губернатор выделил клубу займ, чтобы тот смог рассчитаться с долгами за предыдущий сезон.

– Еще два вопроса, – вежливо заметил пресс-атташе АБФФ, стоявший рядом.

– Сейчас многие футболисты судятся с клубами. Как вы к этому относитесь?

– Однозначно плохо. Рассмотрение споров в суде – цивилизованный способ, чтобы разобраться кто прав, кто виноват. Обилие этих споров и того, что выплескивается в СМИ, не добавляет популярности футболу. Это не красит руководство клубов, которые взяли на себя обязательства, а потом оказались не в состоянии их выполнить. Через этот этап нужно пройти. Общаясь с губернаторами, заметил одну тенденцию. Они стали вникать в сметы клубов.  С удивлением для себя они обнаружили там пункты затрат, которые не должны быть чрезмерными. Говорят, кризис имеет положительные стороны. Очищение, через которое мы должны пройти, пойдет на пользу и конкретным клубам, и всему белорусскому футболу.

– Вы получаете удовольствие от того, что руководите белорусским футболом?

– От руководства нашим футболом получаю много эмоций. Когда видишь спортивный и управленческий результат – получаешь от этого удовольствие. Чем лучше будут играть наши национальные сборные, а клубы успешнее выступать в еврокубках, тем большее у меня будет удовлетворения от руководства федерацией.

– Это точно последний вопрос, – заметил пресс-атташе федерации. 

– Вы долго не обозначали готовность пойти на второй срок…

– У меня никто об этом не спрашивал.

– Неправда. Мы с вами как минимум раз общались по этому поводу.

– Последний год меня никто не спрашивал: «Собираетесь ли вы идти на второй срок?» Я не считал нужным ходить и всем говорить о выдвижении своей кандидатуры.

– Вы долго думали перед тем, как принять это решение?

– Я долго размышлял над тем, чтобы пойти на второй срок. Не привык отказываться от всего на половине пути. Опыт, который я получил за четыре года, позволяет рассчитывать на успех. Мы обязательно достигнем целей, которые поставили.

Фото: Дарья Бурякина

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты