Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Румас переизбран главой АБФФ. Как это было

Румас переизбран главой АБФФ. Как это было

Tribuna.com следит за тем, как председатель федерации будет отчитываться о четырехлетке у руля белорусского футбола.

31 марта 2015, 17:45
27
Румас переизбран главой АБФФ. Как это было

Tribuna.com следит за тем, как председатель федерации будет отчитываться о четырехлетке у руля белорусского футбола. 

Сегодня в Доме футбола выбирают главу АБФФ. Единственный человек, который решил баллотироваться на этот пост,  – действующий футбольный босс Сергей Румас. Александр Хацкевич метко высказался по этому поводу:

– Помните, в КВН была команда БГУ. Ребята шутили, что в Беларуси выборы есть, а выбора нет.

– Так же и в АБФФ?

– А есть еще кандидаты, которые будут 31 марта? Вот и ответ.

– Вы читали программу Румаса?

– Конечно, я ознакомился с ней. Но комментировать не буду.

Если вы еще не успели узнать, с какой программой Сергей Николаевич идет на второй срок, – быстро ознакомьтесь. Пяти минут для этого вполне хватит.

С такими обещаниями банкир был избран на первый срок.

Если все, что задуманное чиновником осуществится, то через пять лет белорусский футбол заживет новой жизнью. Мы уже представляли, как это будет.

Пока в нашем футбольном хозяйстве хватает проблем. Максим Березинский не стесняется говорить о них и дает советы Сергею Николаевичу.

За четыре года управления АБФФ чиновник много раз попадал в объективы фотографов. Вот лучшие кадры Сергея Румаса за время пребывания в белорусском футболе.

В общем, ждем, когда все начнется.

14:27. Мы добрались до Дома футбола. Тут многолюдно. В конференц-зале крутые декорации. Среди делегатов ходят разговоры о кофе и бутербродах. Пойдем искать столы:).

14:33. Пока проходит очередное заседание Исполкома, делегаты конфренеции готовятся к прослушиванию докладов. Для этого нужно основательно подкрепиться. Сок, чай, кофе, бутерброды... Какая же конференция без этого? 

14:37. Каждый присутствующий на мероприятии может почувствовать себя министром. Для этого АБФФ выдала каждому вот такой портфель. 

В нем крутая книга о белорусском футболе.

Повестка дня конференции. 

14:48. Еще в этом замечательном портфеле находятся интересные документы. Очень. Бюджет федерации за 2014-ый год и проект на 2015-ый. Много-много занятной информации. 

14:57. Зал заполняется людьми. Здесь все: Юрий Чиж, Людас Румбутис, Евгений Поболовец, Вук Рашович... Скоро все начнется. 

15:01. Сергей Румас занял место за трибуной. Председатель АБФФ выглядит сосредоточенным. Лоб нахмурен. Сергей Николаевич смотрит бумаги перед собой. 

– Добрый день! – поздоровался кандидат на пост главы белорусского футбола. 

К слову, микрофон работает не очень. Кажется, не работает вовсе. 

15:05. Избирается президиум. В него входят: Румас, Рыженков, Шамко. Всего на конференции пригласили 91 делегата. Доехали не все. 

15:08. Утвердили повестку дня. О первом пункте будут говорить 40 минут. Короче, все будет долго. Всем терпения...

15:11. Нам показывают кино. Фильм о том, как было хорошо в 2010 году. Молодежка выходила на Евро. Юрченко забивал два итальянцам. Георгий Кондратьев радовался голу Филипенко в ворота чешской молодежки.

Сейчас кусок об Олимпиаде. Брессан забивает бразильцам. Показали парочку мячей французам и обзор победы над Македонией. Короче, смотрим, все самое лучшее, что случилось с нашим футболом за последние пять лет. Жаль, хронометраж видео всего пять минут.

15:17. Румас начала говорить о том, что за последние четыре года была проделана огромная работа. Сергей Николаевич пообещал уложиться меньше чем в 40 минут. Ежеквартальное финансирование регаонильных соревнований увеличилось в одиннадцать раз. 

15:20. Румас говорит об увеличении массовости футбола. Много любителей – больше судей. Центром по подготовке судей АБФФ уже подготовлено более 100 человек. 

15:23. – Сельские первоклашки получили больше 60 тысяч футбольных мячей, – утверждает председатель АБФФ. 

15:28. Финансирование детско-юношеского футбола выглядит так. 

15:30. – Сотрудничество с академий «Аякса» позволит создать в Беларуси настоящий футбольный инкубатор, – рассказывает Сергей Николаевич об очередном проекте АБФФ. 

15:34. Поговорили о сотрудничесвте с БГТРК. Сейчас речь идет об интернет-трансляциях. Сергей Румас обещает, что скоро интернет-трансляции будут у всех клубов первой лиги. Ждем. Вспомнили о сотрудничестве АБФФ и «Прессбола». У «Прессбол-ТВ» отметиили программы «Свисток» и «Профессионально о футболе». Говорят, передачи пользуются огромной популярностью у зрителей.  

15:36. – Апатия и инертность руководства большинства клубов, которые ровным счетом ничего не делают, чтобы привлечь болельщиков на трибуны. Уважаемые руководители клубов, если гора не идет к Магомеду, нужно делать это самим. Ваша задача сделать поход на стадион мероприятием, которое будет интересно для всей семьи. Домашние матчи проводятся лишь два раза в месяц. Почему нельзя организовать их безупречно? – Сергей Румас о посещаемости чемпионата. 

15:40.Столько дней проводят сборные на учебно-тренировочных сборных. 

15:44. Скоро в Беларуси построят пять футбольных манежей. Будут делать по образу и подобию футбольной академии в Пинске. Сергей Николаевич надеется, что скоро в Минске появится новый футбольнй стадион на улице Ванеева. Мол, тогда наконец-то национальная команда вернется в Минск. На этом отчет Румаса закончен. 

15:50. Представитель от Витебской области Юрий Комиссаров рассказывает об искусственном поле с подогревом, которое было построено в Витебске. Потом грянул кризис. Подогрев пришлось отключить. Поэтому на этом поле нельзя работать на протяжении целого года. Посыл такой: «Нам нужны поля, на которых можно работать круглый год». 

15:57. Евгений Поболовец сильно поседел. Наверное, на это повлияли суды с экс-футболистами «Гомеля». Сейчас директора клуба беспокоит вопрос посещаемости матчей. 

– Нам нужен закон на уровне государства, чтобы в нем было прописано, как и где организовывать зоны болельщиков. Может быть, места продажи пива. Необходимо все четко регламентировать, – отметил Евгений Александрович.

16:03. Слово взял Максим Рыженков:

– Системные шаги федерации по развитию футбола в конечном итоге приведут к закономерному результату и в еврокубках, и на международной арене. Сегодня АБФФ – самая сильная из всех федераций у нас в стране. Сегодня количество спонсоров и партнеров федерации – самое большое в стране. АБФФ сделал большой шаг в своем развитии. Пока не все получается. Нужно подождать. Результат будет. Есть моменты, которые нужно доработать. С одной стороны развиваем интернет-трансляции, но не предлагаем никаких интересных вещей на стадионах. В целом со стороны видится, что футбол сделал большой рывок в своем развитии.

16:08. Заговорил Сергей Сафарьян. Сейчас будет интересно. 

– АБФФ совместно с Министерством спорта и областными властями собирается построить манежи во всех регионах страны. Нужно создать проект закона о болельщиках. Мы берем на себя обязательство предложения рассмотрения такого проекта в Министерство спорта.

#Respect инициативе Поболовца. Министр спорта пообещал рассмотреть этот вопрос.

16:12. Не устали? Сейчас будем слушать отчет контрольно-ревизионной комисси АБФФ. Спикер озвучивает цирфы, которые получил каждый участник конференции. Пока можете попить кофе. 

16:22. Утвердили отчет контрольно-ревизионной комисси. Начали слушать другой. На этот раз об аудиторской проверке. Нет никаких нареканий по использованию денежных средств и бухгалтерской работы. Короче, у АБФФ все хорошо. К спикеру нет никаких вопросов. Годовой отчет утвержден.

16:25. Сергей Вагаршакович вновь вещает. На этот раз о стратегии развитии футбола в старне.

– За прошедшие полтора года стратегия развития была доработана. Немногочисленные замечания и предложения будут использованы в создании программ по развитию футбола. Существует семь направлений стратегии развития нашего футбола. Нет необходимости цитировать сам документ, с которым мог ознакомиться любой желающий. Стратегия – наша дорожная карта на ближайшие пять лет.

Проголосовали за принятие данной стратегии. К 2020 году все будет так.

16:32. Озвучивают бюджет АБФФ на следующий год. Если вам лень скролить – ловите картинку. 

Доклад законился классическими словами: «Год будет непростым. Наша финансовая подушка никогда не опускалась до такого уровня».

16:42. Переходим к выборам. Сейчас будут переизбирать Сергея Румаса. Барабанная дробь... Интрига...

16:43. Сергея Румаса выдвинули девять организаций. Голосовать будут открыто. Сергей Николаевич взял слово:

– Уважаемые коллеги, надеюсь, вы ознакомились с моей программой. Опыт, который я получил за четыре года руководства федерацией, дает мне уверенность в том, что вместе мы сможем сделать еще больше. По-прежнему буду поддерживать оптимальный баланс интересов между лигами, национальными сборными, массовым футболом и болельщицкой аудиторией. Надеюсь, на продолжение совместной работы. Постараюсь направить весь свой опыт, силы на благо развития белорусского футбола. 

16:48. Сергей Николаевич единогласно выбран главой АБФФ. Форс-мажора не случилось. Председатель федерации лишь слегка улыбнулся, когда узнал о пролонгировании своих полномочий. 

16:50. Исполком АБФФ состоит из 21 члена. Один из них – Сергей Румас. Вот список выдвинутых кандидатов. 

Голосуют списком. Утвердили всех. Единогласно выбрали всех. 

16:55. Дальше по накатанной. Единогласно выбрали Сафарьяна первым замом АБФФ. Есть еще два зама: Курбыко и Куница. Все красиво и стабильно. 

16:58. Шунтов, Лемешонок, Якубович, Луговцов – члены футбольного арбитража. Всем скорее хочется домой. Голосуют единогласно.

17.01. Выбирают нового аудтитора. Отношения с «Партнер-аудит» пролонгированы. Как все быстро идет. Блеск!

17:04. Последний вопрос повестки дня. В члены АБФФ вступают ФК «Орша», ФК «Кобрин», ФК «Крумкачы» без уплаты вступительного взноса.

17:05. Сергей Румас объявляет конференцию закрытой. Все прошло так, как предполагалось. Все покидают конференц-зал. Все довольны. До новых встреч. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты