Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Как сборная Хацкевича начинает напоминать команду Кондратьева

Как сборная Хацкевича начинает напоминать команду Кондратьева

Александр Ивулин видит тревожные симптомы.

30 марта 2016, 07:05
30
Как сборная Хацкевича начинает напоминать команду Кондратьева

Александр Ивулин видит тревожные симптомы.

Помните, как пару лет назад все ругали Георгия Кондратьева за скучный футбол в исполнении сборной? Кажется, после провального старта квалификации Евро-2016 его отставки требовал едва ли не каждый болельщик. Резонно. Сборная демонстрировала совсем невнятную игру: закрывалась на своей половине поля в надежде на контратаки, а перекатывание мяча без продвижения к чужим воротам и забросы на Корниленко не приносили результата. Наблюдать за командой было откровенно скучно. Вечно угрюмый наставник жаловался на качество исполнителей. На своей последней пресс-конференции коуч выдал эпичный спич.

– Вы думаете, что кто-то придет, и эти же футболисты заиграют по-другому? – задался вопросомКондратьев.

И знаете, его слова вполне могут стать пророческими. В этом году состав и игра команды уже Александра Хацкевича практически те же, что и при Кондратьеве. В ростере, за исключением вратарей и Маевского, все те же люди, которые показывают все тот же футбол.

Единственное отличие от сборной Кондратьева – ХАН пока не выпускает пятерых защитников. После зимовки белорусы завершили две товарищеских встречи со счетом 0:0. В матче с Арменией у наших не получалось практически ничего. Много сумбура, минимум опасных моментов, примитивные забросы – точно такой игровой рисунок был у сборной в последних матчах при Кондратьеве.

Странное удаление Корниленко на девятой минуте встречи с Черногорией заставило команду Хацкевича почти полным составом отойти назад. В борьбе за верховой мяч представитель «Крыльев Советов» так широко расставил руки, что нечаянно отправил в нокаут черногорского оппонента. Судья подумал, что форвард сделал это умышленно, и достал красную карточку.

Так белорусы до конца поединка остались без номинальных нападающих. Сразу вспомнился кондратьевский матч против Люксембурга. Тогда наша «националка» тоже играла без форвардов. На месте наконечника оказался Драгун. Во вторник Станислав находился на скамейке запасных вместе с Янушем. Благодаря хорошей работе шумовых микрофонов мы узнали, что Николай тренируется дома, «в Микашах». Пока форвард «Шахтера», сидя на лавке, травил байки, функции нападающего исполнял Кривец. Сергей пытался зацепиться за мяч, но практически без выхлопа. Все-таки игра корпусом никогда не являлась сильной стороной полузащитника.

Стоит отдать должное нашим сборникам, они проявили бойцовский характер. Перестроившись на игру в защите, белорусы грамотно выполняли тренерскую установку. Хацкевич просил подопечных насытить центр, но все равно у ворот Горбунова возникали опасные моменты. К слову, фактор голкипера – единственное, в чем команда Хацкевича заметно превосходит сборную Кондратьева. В ворота сборной при Георгии Петровиче залетали эпичные мячи. Похоже, черная серия прекратилась.

Сборная Хацкевича не пропускает в четырех встречах подряд. И Черник, и Горбунов действуют безупречно. Первый дважды спас ворота в поединке с армянами. Второй сделал два великолепных сейва в игре с черногорцами. Хотя во вторник без везения не обошлось. В концовке матча к огромному разочарованию Бечирая мяч после его удара головой угодил штангу.

Если с защитой у белорусов все в порядке, то в линии атаки хватает проблем. Безголевая серия главной команды страны составляет уже 326 минут. Последний раз белорусы забивали 9 октября 2015 года в Словакии. Прервать неприятную тенденцию на 41-й минуте мог Володько, но Максим с линии вратарской не попал по воротам после классной передачи Калачева. Через 20 минут Тимофей мог отличиться сам, но его удар с 16 метров парировал голкипер. На этом все. Анонсируемый Хацкевичем атакующий футбол, похоже, так и останется обещанием. Тренер уверял, что за креатив на чужой половине поля будут отвечать минимум пять-шесть человек. Однако в последних матчах в атакующих акциях белорусов участвовали в лучшем случае четыре исполнителя.

Хацкевич все никак не может добиться победы в товарищеских матчах. Это не добавляет тренеру положительных эмоций. Кстати, вы не заметили, как Александр Николаевич стал вести себя на пресс-конференциях? Уходит от ответов, порой заводится. Болельщики, которым не нравится игра сборной, тоже не угодили тренеру, и он поспешил продекларировать безразличие к их мнению. А ведь еще совсем недавно Хацкевич рассуждал о том, как важно вернуть зрителей на трибуны…

Если говорить прямо, то некоторые признаки синдрома Кондратьева у Хацкевича уже налицо. И главный вопрос – можно ли остановить этот процесс либо он необратим?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты