Tribuna/Футбол/Блоги/Свои/Как мы пытались аккредитовать Дулуба на матч БАТЭ и чем это закончилось. Древняя история, в которой можно усмотреть знак

Как мы пытались аккредитовать Дулуба на матч БАТЭ и чем это закончилось. Древняя история, в которой можно усмотреть знак

Пострадал один человек – у него в спине оказался топор.

Блог — Свои
8 июня 2018, 22:50
25
Как мы пытались аккредитовать Дулуба на матч БАТЭ и чем это закончилось. Древняя история, в которой можно усмотреть знак

Пострадал один человек, в спине которого оказался топор.

Про Олега Дулуба коллеги по Goals.by более-менее активно заговорили, когда он стал кандидатом на пост главного тренера столичного «Динамо». До этого уроженец Калинковичей помогал Виталию Тараканову в «Минске» – в сезоне-2010 команда взяла «бронзу». Осведомленные люди утверждали, что Дулуб в тот успех вложил не меньше Тараканова, скоро исчезнувшего из тренерского топ-эшелона.

Фамилия Дулуба в контексте «Динамо», как ни крути, но звучала неожиданно, обычно клуб предпочитает более проверенные варианты. А еще неожиданнее было то, что тренер не скрывал и не открещивался от факта переговоров, как обычно поступают другие специалисты в подобных случаях, если им вдруг звонят что-то прознавшие журналисты. В этом усматривалась некоторая наивность, да и затем события развивались неординарно: еще ничего не подписав с «Динамо» и не получив оттуда никаких гарантий, Дулуб покинул «Минск». И в итоге остался ни с чем. Юрий Чиж сделал ставку на темную лошадку из России (скакуна Олега Василенко), а будущий преподаватель тренерских курсов в Доме футбола несколько месяцев промаялся без работы, пока его не взял помощником Сергей Боровский в «Витебск». Впрочем, тандем там долго не продержался – футбольным людям с тогдашним директором клуба Виталием Столбицким, выходцем из бокса, было непросто. Вскоре оба остались без работы. На дорожку Дулуб хорошенько припечатал витебский менеджмент, дав интервью нашему сайту.

По прошествии лет Олег Анатольевич утверждает, что журналист, беседовавший с ним, некоторые слова передал с искажением. И это якобы затормозило развитие карьеры Дулуба. Бог его знает, на чьей стороне правда, но факт в том, что в 2011 году особых претензий к Андрею Глузду – именно на его диктофон излил душу специалист – не было. И даже наоборот. Корреспондент и тренер продолжали общаться, и это общение вылилось в довольно интересную по белорусским меркам затею.

БАТЭ в том сезоне вновь пробился в группу Лиги чемпионов, и Дулуб согласился делать для Goals.by тактические разборы матчей с участием борисовчан. В Беларуси и сегодня реальной футбольной аналитики не так много, в чем, конечно, мы каемся, а семь лет назад ее, по большому счету, не было вовсе. Олег Анатольевич подошел к делу основательно. Делал скрины, прилагал к материалам рисунки – мне как футбольному профану читать было очень интересно. Вот пример работы той поры. Жаль, при переносе архива с Goals.by на Tribuna.com все картинки похерились.

Если аудитория приняла эти публикации благосклонно, то часть профессионального футбольного сообщества – со скепсисом. До нас доходили разговоры, что и в БАТЭ некоторые тренеры и даже руководители были недовольны то ли качеством анализа, то ли тем, что чужак без особого статуса в принципе позволяет себе суждения об игре лучшей команды Беларуси. И очень скоро это недовольство проявилось весьма отчетливо. Кажется, хватило одного разбора.

Дулуб не работал на Goals.by, а безвозмездно помогал. И нам, конечно, хотелось тренера хоть как-нибудь отблагодарить. Если уж не деньгами, то хотя бы чем-то приятным. В сентябре 2011-го в Минск прилетала гвардиоловская «Барселона» в самом соку. Мы решили аккредитовать Дулуба на ажиотажный матч как внештатного корреспондента – ведь билеты на игру было не достать – и включили его в редакционную заявку. Благо в планах значился очередной разбор. Пресс-служба БАТЭ выдала аккредитации всем авторам Goals.by за исключением тренера-внештатника. Формальным поводом для отказа послужило обилие заявок от других СМИ, но из разговора стало понятно, что именно наш аналитик не самый желанный гость в ложе прессы.

Досадно, но ладно – вроде, Олег Анатольевич все понял и воздержался от обид. А затем началось недопонимание. Позвонили из БАТЭ и сказали, что есть одна дополнительная аккредитация. Мы восприняли это как завуалированную амнистию Дулуба и передали пригласительный ему. Он сходил на стадион «Динамо», и на следующий день снова звонили из клуба. Так я впервые слышал выражение про топор в спину – мы его то ли воткнули, то ли вставили, то ли вонзили, но точно помню, что именно в спину. Как оказалось, проходку можно было отдать кому угодно, но только не… Ну вы поняли.

 В общем, отношения с БАТЭ у наставника складывались непросто еще в ту пору. Гомельскую стычку с нынешним и.о. Алексеем Багой даже поминать особо не будем. И надо же – именно Дулуб стал первым тренером борисовчан со стороны. Это шикарный итог непростого пути: от аналитика нон-грата до человека, которому поручили чемпионскую перестройку. Уже за это Дулуба нельзя не уважать, пускай семейное счастье и продлилось недолго.

Кстати, Олег Анатольевич, если в незапланированном отпуске скучно, а мыслей о белорусском футболе много, то можем повторить. Правда, с аккредитацией по-прежнему не поможем.

Фото:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты