Tribuna/Футбол/Блоги//«Можно сказать, что для нас матч с БАТЭ как финал». «Динамо» показало мощь перед «класико»

«Можно сказать, что для нас матч с БАТЭ как финал». «Динамо» показало мощь перед «класико»

Убедительная победа «Динамо» в игре «Лучом»

Автор — Anton Ivanou
15 мая 2018, 08:56
12
«Можно сказать, что для нас матч с БАТЭ как финал». «Динамо» показало мощь перед «класико»

«Динамо» продолжает преследовать БАТЭ

Наш футбол не всегда для зрителя. В 4 из первых 6 туров хотя бы один матч высшей лиги начинался в рабочее для большинства белорусов время, вынуждая болельщиков даже на домашнюю игру любимой команды вырываться с боем. Естественно, в бою побеждали не все. И, кажется, составители расписания чемпионата начали это понимать – в удобное для футбола время на встречу «Луча» с минским «Динамо» весь первый тайм подтягивались зрители, почти собрав СОК «Олимпийский».

Матч с освоившимся в высшей лиге «Лучом» на непривычном стадионе должен был стать хорошей проверкой для «динамовцев», но сложилось впечатление, что гости просто не заметили соперника. Кстати, недовольство некоторых специалистов СОКом и качеством его поляны игроки «Динамо» после матча не разделили.

– Поле на «Олимпийском» не хуже, чем на «Маяковке», даже лучше. Не знаю, почему там говорили обратное, но на СОКе можно играть в футбол. Нам здесь очень комфортно, хоть мы и тренировались всю неделю на натуральном газоне, – говорит Александр Сачивко.

– Каждый в нашей команде, кроме легионеров, когда-то играл на СОКе. Высшей лиги здесь не соответствует атмосфера на стадионе, а качество поля хорошее, – считает Никита Капленко.

Главный тренер «Динамо» Сергей Гуренко выбрал привычную для команды схему 3-4-3 –  Артему Гуренко и Нойоку отдали в полное распоряжение края, пространство для них открываниями в полуфлангах освобождали Хващинский и Николич. В первые 10 минут «Динамо» с трудом преодолевало активный прессинг «Луча» на чужой половине поля. Несколько раз Капленко и Яхая допускали брак в простых ситуациях, теряли игроков. Но затем гости собрались – взвинтили темп перевода мяча через центр в финальную треть, все чаще стали проводить атаки через фланги. На этом относительно равная игра закончилась.

Подавляющее преимущество «Динамо» должно было вылиться как минимум в несколько голов еще в первом тайме, но только не с такой реализацией. Лишь в концовке тайма после перевода на правый фланг мяч отскочил от Нойока Сароке – ударом в левый нижний угол Антон забил первый гол в сезоне.

– Пока не извлекаем уроки из ошибок. Вышли боязно и не выполнили установку. В первом тайме не получилось ничего, – не может найти причину слабой игры капитан «Луча» Юрий Козлов.

Во втором тайме свободных зон между линиями у «Луча» стало еще больше, чем весь матч пользовался Николич, сделав около десятка опасных проникающих передач в штрафную. Раскрывшийся «Луч», смещение игры на левый фланг или игра рядом с трибуной болельщиков «Динамо», но второй тайм подгоняемого выкриками «слушай батьку» Артема Гуренко вышел намного лучше первого. «Динамо» стало чаще атаковать слева. Артем перестал постоянно смещаться в центр и бить, сделал пару классных обводок, заработал для команды несколько штрафных ударов, хорошо находил в штрафной Сароку.

– То, что я от него просил, он выполнил. Он участвовал в первой голевой атаке и до этого неплохо проявлял себя. Считаю, для первого матча сыграл добротно, – прокомментировал игру сына Сергей Гуренко.

Гол Николича не изменил характер игры. «Луч» пытался переводить мяч на чужую половину длинными забросами на Грибовского, но Швецов снимал весь верх, а на подбор хозяев вторым темпом здорово выдергивались из линии Сачивко или Галович. «Динамо» продолжало контролировать матч, все чаще убегало в контратаки и усилиями Хващинского довело счет до разгромного. Оба мяча, забитые гостями во втором тайме дальними ударами, вышли очень красивыми. Только после третьего гола игроки «Динамо» почувствовали, что победа от них никуда не уйдет, и позволили «Лучу» провести несколько опасных атак, пропустили гол и могли пропустить еще.

– Готовились к сопернику. «Луч» вроде пытается играть в футбол. Разобрали их. Видели, что они не боятся играть, но мы пытались прессинговать высоко, заставлять их ошибаться. Думаю, минут 75 у нас это получалось Мы доминировали, создали много моментов и заслуженно выиграли, – рад победе Сачивко.

После финального свистка игроки «Динамо» быстро поблагодарили болельщиков и отправились в раздевалку.

– В следующий раз скажу пару слов, в следующий раз, – обещает Антон Сарока.

Смазанная концовка матча не ставит под сомнение качество игры гостей. Динамо выдает лучший старт сезона за последние 17 лет. Практически полное отсутствие ошибок, действительно освежившие игру замены, все три игрока группы атаки с голом – это внушает оптимизм перед скорым матчем с БАТЭ. В хорошем настроении и игроки «Динамо».

– Настраиваемся, как и на любую игру. На БАТЭ сильнее будем настраиваться, но мы серьезно относимся к любой игре. Сами видите, команда бежит, борется, – высказался по поводу предстоящего класико Капленко, –  можно сказать, что для нас матч с БАТЭ как финал, но вне зависимости от результатов игры вопрос чемпионства снят не будет, сезон длинный.

– Радует, что «Динамо» не теряет очки. Отрыв от БАТЭ не такой большой и не давит на команду. Будем готовиться к следующему матчу, – спокоен Сачивко.

«Белорусское класико» вынесено на среду – вместо стандартных 7 дней у команд по полторы недели на подготовку к главному матчу первого круга. Капленко в этом проблемы не видит.

 – Да мы как-то и не следим за графиком этим. Просто сейчас нам дадут два выходных, а потом будем тренироваться по обычному недельному циклу, ничего особенного.

- Отдохнем два дня и будем планомерно готовиться к сопернику, без изменений, – согласен с партнером Сачивко.

У Сергея Гуренко на этот счет свое мнение.

– Знаете, нам такой календарь составили. У всех нормальных команд циклы от четырех дней до семи, но когда у тебя два тура подряд пауза по восемь дней, а затем девять… Ребят, мы в отпуске находимся или где? Я сторонник больше играть, чтобы игроки были в тонусе. Зато в июле будем играть по восемь матчей в месяц.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты