Tribuna/Футбол/Блоги//«Делаем все возможное, но забиваем с трудом». «Динамо» вновь побеждает на жилах

«Делаем все возможное, но забиваем с трудом». «Динамо» вновь побеждает на жилах

Обидное поражение «Минска» в самой концовке матча с «Динамо»

Автор — Anton Ivanou
2 июня 2018, 10:29
26
«Делаем все возможное, но забиваем с трудом». «Динамо» вновь побеждает на жилах

«Минск» проигрывает, но не опускает руки.

Матч «Динамо» с «Минском», одних из самых забивающих команд чемпионата, обещал открытый футбол. Обе команды в прошлом туре победами избавились от излишнего давление и подошли ко встрече с хорошим настроением. «Динамовцы» успешно съездили в Смолевичи и даже практически отыграли потерянные в класико 3 очка. «Минск» отгрузил «Торпедо» шесть мячей и наконец-то прервал затянувшуюся безвыигрышную серию.

* * *

На стадион вместе с болельщиками подтягивались военные и маленькие дети – им болеть за ФК «Минск».

– Посещаемость – наше все. А дети пусть на солнце полтора часа посидят. Только у нас такое возможно, – возмущается сидящий чуть выше болельщик «Динамо».

Поднимаю голову и замечаю на том же ряду Никиту Капленко.

– Все в порядке. Не играю сегодня из-за микроповреждения, получил в матче со «Смолевичами». Решили дать мне отдохнуть. Ничего серьезного. К следующей игре буду готов, – обещает Никита.

С первых минут «Динамо» взяло мяч под свой контроль. Место травмированного Капленко в центре поля занял Нойок, справа вышел Роман Бегунов. Через его правый фланг и проходили большинство атак команды. Между линиями под передачи Бегунова в полуфланг хорошо открывался Николич, но до опасных моментов дело не доходило. Почему? Иногда от чрезмерного желания, как в моменте с перехватом мяча на чужой половине поля, после которого Сарока вместо обостряющей передачи решил пальнуть по воротам из-за пределов штрафной. Иногда от нежелания рисковать, когда Сачивко не среагировал на освободившуюся после увода Яхаей «шестерки» соперника в зону, и вместо средней передачи на Хващинского продолжил гонять мяч между защитниками.

А вот «горожане» хоть и переходили центр поля не так часто, практически всегда делали это опасно. Позиционная оборона, отбор мяча и вертикаль ближе к флангу под рывок Антилевского или Николаевича – из-за высокого расположения Гуренко и Бегунова выходило неплохо. Интересно выглядели розыгрыши ударов от ворот в исполнении «Минска». Сразу 5 человек поднимались на линию с защитниками «Динамо» и насыщали одну и ту же зону. После удара Веремко один из игроков отскакивал к оставшемуся в центре Евдокимову – в случае подбора гости получали возможность пользоваться всегда возникающим после спорных мячей свободным пространством.

– Соперник объективно посильнее нас, поэтому мы решили играть от обороны, отдали мяч и рассчитывали на контратаки. В принципе многое получалось. Были моменты, могли забивать, – объясняет выбранную тактику Евгений Шевченко.

Уже на 3 минуте атака «Минска» могла завершиться голом – после прострела Николаевича удар не получился у Бессмертного. Ближе к концу первого тайма таким же быстрым переводом на левый фланг «Минск» выходил на ворота «Динамо» с численным преимуществом – передачу в центр запорол Антилевский.

– Держи, Никита, это тебе.

Капленко весь в игре и на автомате протянул руку маленькой девочке, продолжая смотреть на поле. Через пару секунду заметил, что ему предложили чипсы, и очень вежливо отказался.

– Ой нет, спасибо тебе большое.

Во втором тайме «Динамо» увеличило давление. В течение первой пятиминутки второго тайма хозяева дважды выходили на один-на-один с Веремко, но уже который матч «бело-голубых» подводит реализация. Сначала Сарока ударил во вратаря, в следующем эпизоде Хващинского без нарушения остановили защитники «Минска».

– Честно, не знаю, в чем дело. Мы делаем все возможное, но забиваем с трудом. Но моменты мы все же создаем. Было бы плохо, если бы их не было, – не может найти объяснений загубленным шансам Нино Галович.

– Хотелось бы, конечно, каждый момент реализовать, но это футбол. В том году мы реализовывали их лучше, чем в этом. Значит, нужно создавать еще больше, – не видит проблемы Никита Капленко.

«Минск», почувствовав, что может увезти хотя бы очко в матче с одним из лидеров, еще глубже сел к своим воротам. Второй тайм разорвался на короткие промежутки между мелкими фолами, розыгрышами стандартов и вбросами аутов. В убивании времени особенно отличался постоянно утолявший жажду Сергей Веремко, который, кажется, кайфовал от свиста и ругательств в свой адрес.

После выдержанного «Минском» натиска игра успокоилась. Сергею Гуренко нужно было что-то менять. С заменой Бегунова Нойок отошел на правый фланг, а его место в центре поля занял Быков. Чуть позже спасать игру вышли Соловей и Филипп Иванов. Но, кроме удара Быкова, и шикарного момента, в котором забивать должен был сначала Иванов, а потом Нойок, у ворот «Минска» вспомнить особо нечего. В концовке встречи гости контратаковали даже опаснее хозяев и чуть не забили гол – после рикошета от Сачивко Горбунов чуть не получил «свечу» себе за шиворот.

Но обмануть статистику у команды Лухвича не получилось. На последних минутах после сброса мяча в штрафную Ивановым перед Веремко оказался Артем Быков и вогнал мяч в сетку. После празднования забитого мяча болельщики хозяев до финального свистка троллили Веремко той самой платежкой и предлагали попить воды. «Динамо» снова забило гол в самой концовке матча и вырвал победу.

– Прежде всего не хватило концентрации. Концентрации в мелких моментах, в особенности на последних минутах, – сокрушается после упущенной ничьи Дмитрий Бессмертный. – Нельзя, например, если мяч ушел в аут, развернуться и спиной идти к мячу, всегда нужно держать его в поле зрения.

– Валидольная игра. И «Минск» не хотел проигрывать, и нам надо было забивать. Поэтому второй тайм получился более открытым, появились моменты у обеих команд. Повезло, что забили мы, – выдыхает Никита Капленко.

«Горожане» продолжают проигрывать, демонстрируя симпатичный футбол. С этим согласны и соперники.

– Помню, когда пришел в «Динамо», о ФК «Минск» говорили как о команде, которая старается играть в футбол, дает шанс молодым игрокам. Я посмотрел на них в прошлом сезоне, в этом. Это очень хорошая команда, – считает Галович.

– Молодая амбициозная команда, которая бежит вперед, много забивает, немало и пропускает. Там много хороших молодых ребят, которые хотят себя показать. Думаю, у них все получится. Сезон длинный, – уверен Капленко.

Обидное поражение не прибило молодую команду. Разгромная победа недельной давности заставила поверить игроков в то, что они все делают правильно.

– С «Витебском» пропускаем на 80 минуте. Сегодня на последней. У нас очень молодая команда, нам не хватает опыта, – говорит Шевченко. – Здорово, что выбрались с предпоследнего места. После победы над принципиальным соперником «Торпедо» дышать стало как-то полегче, сегодня так точно.

У «Динамо» ничего не меняется. Преследование БАТЭ продолжается. Никто в команде не думает, что с поражением в класико чемпионская гонка закончена.

– Все нормально. Важно бороться и идти вперед шаг за шагом. Прошло только 10 туров, рано опускать голову, – верит Галович.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты