Tribuna/Футбол/Блоги//Тактический портрет. Иско

Тактический портрет. Иско

Антон Иванов об игроке, благодаря которому Испания останется командой Лопетеги.

Автор — Anton Ivanou
16 июня 2018, 11:26
1
Тактический портрет. Иско

Антон Иванов об игроке, благодаря которому Испания останется командой Лопетеги. Сейчас Испания - это Иско, поэтому частично текст повторяет предыдущий материал о национальной сборной. Вы уж извините. 

«У нас не было столько времени, чтобы что-то менять. За два дня это сделать невозможно. Испанию все знают хорошо».

На пресс-конференции перед первым матчем испанцев на чемпионате мира новый главный тренер Фернандо Йерро ничем не удивил. Свой первый тренерский опыт Йерро смазал: который год пытающийся вернуться в Примеру «Реал Овьедо» почти весь сезон подпирал тройку лидеров и должен был играть в плей-офф, а концовку чемпионата провалил и опустился на 8 место. Но после окончания карьеры Йерро успел зарекомендовать себя прежде всего как хороший функционер, приближенный к делам сборной. Йерро был частью национальной системы продолжительное время, а главный редактор AS Альфредо Реланьо говорит, что в 2010 году после поражения сборной в стартовом матче мундиаля от Швейцарии именно Йерро многое сделал для поднятия духа игроков. Не вспоминаете никого из сегодняшних топов, кого видят физруком-мотиватором? Скорее всего роль Зидана на себя и примерит новый главком «фурии», а это значит, что, несмотря на смену тренера, сборная Испании останется командой Лопетеги. С 4-3-3 и Иско в роли лидера.

Разные схемы – схожая роль

Весь сезон Лопетеги давил на Зидана высказываниями о недостаточном времени на поле для Иско и гениальности главной звезды сборной. Не знаю, сработало ли, но главные решения этой весны от Зинедина Зидана – переход на 4-4-2 ромбом и закрепление Иско на его верхнем острие. В сборной испанец номинально располагается на левом фланге тройки атаки. Но привязка к позиции – это не про Иско. И в «Реала», и в сборной Иско ориентирован на зону мяча, стараясь принимать как можно большее участие в его продвижении вперед. В «Реале» Иско совершает 60-80 касаний за матч и порядка 65 передач за игру – отличные цифры при живых Модриче и Кроссе в составе. В сборной Иско не безальтернативно, но все-таки больше привязан к своему левому флангу. Суть от этого не меняется – на нем Иско работает с мячом во всех третях.

В билд-апе Иско вместе с одним из игроков центра поля опускаются к линии защиты, выполняя одновременно две функции – непосредственно продвижение мяча вперед и подстраховка выдвигающихся очень высоко фуллбеков испанцев. На одного из них, как правило, и следует передача с целью сформировать квадрат игроков на фланге. Иско не мастер первой передачи, Испания в принципе не ставит перед собой цель быстрой доставки мяча в финальную треть. Иско становится пятым человеком в этом квадрате, управляющим сменой позиции каждого из его участников, чтобы вывести одного из них, как правило, вечного Иньесту, на обостряющую передачу.

Видишь дриблинг? А он есть

Найти свободного человека одной сменой позиции не так просто. Иско помогает его дриблинг. Сейчас, наверное, сложно найти игрока, у которого короче шаг. В отличие от большинства игроков, которые стремятся уже приемом продвинуть мяч вперед, Иско оценивает этот технический инструмент глубже, при этом преследуя ту же цель. Испанец часто по-футзальному принимает мяч близко к корпусу тела. Далее появляются варианты. Либо Иско резко начинает движение в центр, набирает скорость для входа в зону 14 или передачи на противоположный фланг, или наоборот замедляется, уходит в глубь, собирает на себе по несколько игроков соперника и отдает мяч открывшемуся под него партнеру, который уже делает пас в освободившуюся зону. Не смотрите на количество успешных обводок. В «Реале» Иско с 2.8 попытками дриблинга за матч не первый по этому показателю, хотя и стоит отметить, что попытки эти довольно эффективны – в Примере испанец успешно обыгрывает соперника в 68% случаев, в Лиге чемпионов показатель достигает 74%.

Собирая косолапым бегом с постоянными касаниями мяча игроков вокруг, Иско фактически не обводит их, а просто стягивает на себя, будучи готовым к жесткому прессингу. Мы недавно расширяли нашу статистику новым инструментом prePacking, объясняюшим эффективность предпоследнего паса. Такие игроки, как Иско, заставляют задуматься о введении еще одного, preDribling.

Движения без мяча

Иско без мяча в атаке и обороне – совершенно разные люди. В финальной трети испанец продолжает создавать свободные зоны отвлечением на себя внимания, при Лопетеги стал больше бить издали как с левой, так и с правой ноги, если ему это дают делать. Особое внимание заслуживает его взаимодействие с Сильвой. Йерро имеет в своем распоряжении идеально чувствующих друг друга ложную девятку и ложную десятку, и вряд ли можно со стопроцентной уверенностью разграничить функционал между футболистами. Вот номинальная ложная десятка Иско врывается в зону центральных защитников, отвлекая их внимания, и опускает защитную линию ниже. Врывается из-за спины Де Росси – итальянец не видит момент движения и продолжает опекать пустую зону, а Сильва, смещаясь с зоны девятки в глубину, получает свободу для приема мяча.

Иско стал стабильно попадать в состав только во время квалификации. Сильва просидел на скамейке запасных чемпионат мира в ЮАР, а 2014 год не захочет вспоминать ни один испанец. Так что для обоих игроков по крайней мере в плане ожиданий этот чемпионат мира можно назвать самым важным.

При наличии чистой девятки Иско вынужден больше привязываться к своей номинальной позиции. Иногда, если продвижение мяча вперед испанцами проходит в относительно быстром темпе, Иско остается незадействованным – и девятка, и собиравший оппонента вместе с фуллбеком на правом фланге Сильва для перевода на противоположный край успевают переместиться налево и сформировать с Альбой треугольник. Аларкону остается второй темп. Испанец не привык к такой игре и иногда начинает сам искать мяч ради контроля, игнорируя расположение партнеров. Именно за это игрока критиковали в период работы Анчелотти. Дайте испанцу потрогать мяч – он точно вас отблагодарит.

Еще одна проблема в движении Иско характерна для большинства фланговых игроков атаки «фурии». Лопетеги привил команде высокий и очень интенсивный контрпрессинг большим количеством игроков. При потере мяча Иско действительно сразу взрывается, стараясь вернуть владение, но, как и в атаке, испанец продолжает ориентироваться на мяч.

Игрок бросается, довольно легко отыгрывается и в принципе является формальным участником прессинга. Если не паниковать и пробовать пройти первую линию прессинга с участием Иско через передачу низом или даже дриблинг, проблем быть не должно. Благо, как минимум на групповом этапе испанцы с такими соперниками не сталкиваются.

В позиционной обороне Иско занимает свою позицию с левого края полузащиты, но в сборной с зонально ориентированной обороной Иско остается единственным ball-oriented игроком. Игрок скорее обозначает наполнение зоны и ответственность за игрока, часто оставляет Альбу в одиночестве против двух соперников, выдергиваясь на защитника с мячом в попытке накрыть его. В «Реале» такую шалость Иско позволяет заточенный на страховку загулявших одноклубников Касемиро – в Испании Бускетс и Коке больше ориентированы на свои зоны в центре поля и не всегда успевают заполнить полуфланг встречающего атаку Альбы.

Иско работал с Лопетеги еще на молодежном чемпионате мира, стал лидером национальной сборной Испании при нем, явно останется лидером после его увольнения. Именно от Иско будет больше всего зависеть, до какой стадии сборная Испании доедет на наработках (багаже, если вы любите Аленичева) Лопетеги. Сам тренер уже из Мадрида пожелал команде чемпионство. Скоро они снова станут работать вместе, и, если Лопетеги задержится в «Реале», следующие пару лет будут временем Иско.

Больше текстов о тактике - на сайте "Контрпресс" и в паблике "Пыльный чердак"

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты