Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Не хочется говорить о работе судей, но давать забивать руками…» Капитан «Городеи» – о матче с БАТЭ

«Не хочется говорить о работе судей, но давать забивать руками…» Капитан «Городеи» – о матче с БАТЭ

Капитан «Городеи» считает, что только слепой мог не заметить руку в первом голе борисовчан.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
22 октября 2018, 09:00
54
«Не хочется говорить о работе судей, но давать забивать руками…» Капитан «Городеи» – о матче с БАТЭ

Дмитрий Лебедев ждет видеоповторов в чемпионате Беларуси.

В первом круге «Городея» уволила Олега Дулуба, во втором она тоже сумела потрепать нервы БАТЭ, хотя к середине второго тайма горела 0:2. Гости «Борисов-Арены» отыгрались, и победу чемпион вырвал в самой концовке. А уже после игры начались разговоры о том, насколько все было по-честному. Первый мяч борисовчан попал под подозрение. Многим показалось, что его автор не Эрвен Мукам, как значится в протоколе, а Николай Сигневич, от руки которого мяч влетел в сетку.

К судье Дмитрию Дмитриеву большие вопросы и от главного тренера «Городеи» Сергея Яромко, и от капитана команды Дмитрия Лебедева, который дал интервью «Трибуне».

- Ваши впечатления от матча?

– На самом деле, какие-то смешанные чувства. Положительные эмоции остались от содержания игры «Городеи», но вот результат… Хотелось бы зацепить ничью, все-таки мы перевернули ход встречи и отыгрались. Поэтому присутствует осадок. Какого-то сильного удовлетворения не испытываю, так как очков не набрали, но играли достойно.

- Упорный матч с чемпионом можно занести себе в актив?

– Чемпионат близится к завершению, поэтому важнее всего для нас набирать очки. Хотя могу по себе сказать: после таких игр прибавляется уверенность в собственных силах. Мы выглядели достойно на фоне первой команды страны, перед игрой со «Смолевичами» это точно пойдет нам на пользу. Впереди две сверхважные встречи с прямыми конкурентами, и важно подойти к ним с хорошим настроением. Может, в игре с БАТЭ удача немного отвернулась от нас, но будем надеяться, что в следующих она уже будет на нашей стороне.

- Верили, что можете спасти игру при счете 0:2?

– В нашем чемпионате редко случается, чтобы кто-то отыгрывается с такого счета, да еще на «Борисов-Арене», но мы продолжили действовать в своем ключе и не сломались. Ждали шансов в контратаках, и у нас получилось. Сумели дважды быстро убежать в отрыв и отличиться.

- Разве при 0:2 не опускаются руки?

– А зачем руки опускать? Играли до конца. У нас было еще 30 минут – этого времени вполне достаточно. Не могу сказать, что не проскакивало таких мыслей «всё, конец, это же БАТЭ», но парни молодцы, проявили характер. Спасибо им за это. В итоге сравняли, но удержать результат не смогли.

- Сейчас БАТЭ дожал и победил, в прошлом сезоне дожал и вырвал чемпионскую ничью. Почему так получается?

– Думаю, сказывается класс футболистов. Есть у БАТЭ чемпионский дух. Такие матчи случаются не только с «Городеей». Плюс у борисовчан качественная обойма. Выходят игроки, чья стоимость миллион долларов – сразу же усиливают давление на чужие ворота. Хотя в матче первого круга в самой концовке удалось отличиться нам. В прошлом году победа нужнее была БАТЭ. Класс игроков играет свою роль.

- Прошлогодний матч вспоминали перед игрой?

– Нет, готовимся ко всем играм в стандартном режиме. Сейчас «Городее» очень нужны очки для сохранения прописки в высшей лиге. Снизу несколько команд подпирают, сверху кого-то достать уже не так просто. Каких-то обсуждений, что сейчас приедем в Борисов и отберем очки или даже выиграем, как в первом круге, – такого, естественно, не было. Выходили показать, что умеем играть в футбол и вообще продемонстрировать свои сильные качества. Думаю, мы потрепали нервы борисовчанам.

- Почему для БАТЭ всегда тяжело проходят матчи с «Городеей»?

– Трудно ответить, хотя, конечно, настрой на чемпиона отличается от рядового матча. Играешь с двойным рвением, и при удачном раскладе такие матчи всегда приятно потом вспомнить. Что касается последней игры, наверное, два мяча расслабили БАТЭ, хотя Борисов всегда показывает качественный футбол.

- Какой итог был бы справедлив?

– Мне кажется, на ничью мы точно наиграли. Победу, наверное, не заслужили, но 2:2 – закономерный исход игры. Не хочется комментировать работу судей, но давать забивать мячи руками… У меня нет слов. Куда только смотрят арбитры в таких эпизодах? Для БАТЭ ничья, наверное, не очень результат, а для нас, в принципе, хороший. Очко на выезде с чемпионом – это плюс. Ладно, как есть, так есть. Голы в футболе никто не отменяет. Что уж сейчас говорить: у БАТЭ – три очка, у нас – ноль.

- Пересматривали эпизод с первым голом БАТЭ?

– Да, еще в раздевалке. Нам оператор принес нарезку момента. До сих пор не понимаю, как можно было засчитать такой гол. Только слепой не заметит, что мяч вылетел от штанги из ворот, а потом уже Сигневич его переправил за линию. Хотя к Николаю у меня нет претензий, он не виноват. Необходимо вводить VAR, чтобы таких голов больше не было.

- Расскажите, как это было: сели в кружок и пересматривали все вместе эпизод?

– Нет, тогда посмотрел этот момент тренерский штаб и часть футболистов. Уже когда зашли в автобус, видео было на сайтах. Все говорили о том, что рука железно была. Никто не сомневался. Хотя какой смысл говорить сейчас об этом? Голы в футболе не отменяют и очки не возвращают. Мяч в воротах, судья засчитал это взятие.

- Страсти кипели в раздевалке?

– Нет, было лишь опустошение и легкое неудовлетворение. Чуть-чуть не выстояли. Хороший бы камбэк получился с 0:2 в Борисове… Кажется, зацепи очко, и вообще героями бы были. Но счет 3:2, и разницы особой уже нет, что мы там сравняли или не сравняли. Просто поражение. Такое легкое неудовлетворение, но это хорошее чувство после Борисова – значит, сыграли достойно.

- Клуб будет обращаться в федерацию? А Сергей Яромко грозил после матча...

– Этими вопросами я не занимаюсь. Ну а какой смысл? Допустим, получит судья дисквалификацию, несколько матчей будет у него перерыв, а нам от этого разве легче?

Больше ничего не изменится от этого обращения в федерацию. Хотя, если считают нужным, пусть последует обращение. Это не мои дела. У нас задача выходить и играть, а все остальные решения принимает руководство.

- Вам не показалось, что БАТЭ сейчас находится в игровом кризисе?

– Кризис? Не думаю. Оступились в игре с «Ислочью», но у БАТЭ хороший запас. Не стоит забывать, что в Борисове много сборников, а это тоже дополнительные эмоции, матчи. Мне кажется, БАТЭ в начале чемпионата – это та же команда по силе, что и сейчас.

- Еще был домашний разгром от ПАОКа.

– По поводу греков могу сказать, что это очень мощная команда. Мне очень понравилось, как они играли. С «Ислочью», я думаю, вышла маленькая осечка. Все команды проигрывают, даже «Реал» и «Барселона». В этом нет ничего страшного. А БАТЭ и так возьмет свое и станет чемпионом.

- Борисовчане готовы к «Челси»?

– БАТЭ выйдет на эту игру в три раза мотивированнее, чем на игру с нами. Может при 2:0 борисовчане мысленно были уже в Лондоне. Надеюсь, БАТЭ покажет достойную игру и зацепит очко. Ничья на выезде с такой мастеровитой командой – очень хороший результат.

Фото: fcbate.by

Другие посты блога

Все посты