Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Гран-при Малайзии. Неожиданная победа Феттеля, прорыв Ферстаппена и первые очки Квята в сезоне

Гран-при Малайзии. Неожиданная победа Феттеля, прорыв Ферстаппена и первые очки Квята в сезоне

«Формула-1» в ожидании дождя, а также битвы Хэмилтона, Феттеля и Росберга за победу.

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
29 марта 2015, 10:40
Гран-при Малайзии. Неожиданная победа Феттеля, прорыв Ферстаппена и первые очки Квята в сезоне

Феттель разрывает пелотон, «Торо Россо» опережает «Ред Булл», а «Макларен» не добирается до финиша.

Не забывайте обновлять страницу.

13:25 Льюис рассказал несколько важных моментов, связанных с первым отрезком гонки:

«Мы не ожидали, что после появления на трассе машины безопасности так много машин не поедет в боксы. Стараясь догнать Себастьяна, нам пришлось обгонять очень многих соперников. Догнать Себа было сложно, его темп был очень хорош. Отрыв был слишком велик, чтобы его можно было нивелировать.

Падди Лоу начал спрашивать меня, собираюсь ли я проводить еще один пит-стоп. Это меня смутило, поскольку я думал, что уже провел последний пит-стоп. Жесткие шины работали не слишком хорошо, машина ехала лучше на «медиуме».

Мы не ожидали, что «Феррари» будет так быстра. Мы надеялись сделать дубль. Феттель находится впереди вместе с нами, и я не знаю, как он выступит в следующей гонке».

13:18 А вообще, согласитесь, быстро все меняется в «Формуле-1». Два года назад только ленивый не пинал Феттеля за скандальный обгон Марка Уэббера на Гран-при Малайзии, затем Себа неоднократно освистывали на подиумах, а сегодня гонщик удостоился продолжительных аплодисментов.

13:15 Льюис Хэмилтон приветствует успехи соперников, но все равно настроен серьезно:

«Сегодня Феттель и «Феррари» были для нас слишком быстры. Есть области, в которых мы можем стать лучше. Нельзя выиграть все гонки. Для «Формулы-1» хорошо, когда гонки выигрывают разные пилоты. А после последней гонки сезона некоторым людям придется съесть свои слова. Я с нетерпением жду участия в этой битве».

13:13 Фернандо Алонсо комментирует итоги непростого Гран-при для «Макларена»:

«То, что мы смогли держаться в одном темпе с большей частью пелотона и перед пит-стопами даже начали догонять «Ред Булл», стало приятным сюрпризом. Возможно, сегодня у нас даже был шанс заработать одно очко. Больше всего радует то, что мы смогли держаться в одном темпе с соперниками, а не были двумя последними машинами, сражавшимися только друг с другом. Это был первый шаг к тому, что мы должны сделать».

13:10 Себастьян Феттель за рулем «Феррари» выиграл уже во второй гонке, Михаэль Шумахер – в седьмой, а вот Фернандо Алонсо и Кими Райкконен в 2010 и 2007 годах побеждали в дебютной. Впрочем, как показала история – это мало о чем говорит. Тот же Шумахер в итоге в Скудерии выиграл 5 титулов, а Алонсо – ни одного.

13:05 Теплые слова в адрес победителя гонки от его прежнего работодателя, Кристиана Хорнера:

«От себя должен отметить, что для Феттеля это фантастика – сегодня мы увидели классического Себастьяна. Он заставил шины работать как надо, находясь на другой стратегии, «Феррари» невероятно работает с шинами. А когда Себ выходит в лидеры, то мы уже много раз видели, на что он способен в такой ситуации. Он вернул свои ощущения и уверен в себе. Надеюсь, что скоро нам удастся осложнить ему жизнь».

13:00 Положение в личном зачете после Гран-при Малайзии:

1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») – 43 очка

2. Себастьян Феттель («Феррари») – 40

3. Нико Росберг («Мерседес») – 33

4. Фелипе Масса («Уильямс») – 20

5. Кими Райкконен («Феррари») – 12

6. Фелипе Наср («Заубер») – 10

7. Валттери Боттас («Уильямс») – 10

8. Даниэль Риккардо («Ред Булл») – 9

9. Нико Хюлькенберг («Форс-Индия») – 6

10. Макс Ферстаппен («Торо Россо») – 6

11. Карлос Сайнс-младший («Торо Россо») – 6

12. Маркус Эрикссон («Заубер») – 4

13. Даниил Квят («Ред Булл») – 2

14. Серхио Перес («Форс-Индия») – 1

Положение в Кубке конструкторов

1. «Мерседес» – 76 очков

2. «Феррари» – 52

3. «Уильямс» – 30

4. «Заубер» – 14

5. «Торо Россо» – 12

6. «Ред Булл» – 11

7. «Форс-Индия» – 7

12:57 Начинают повляться гифки с моментами прошедшей гонки. Вот за что Пересу выписали штраф – на большой скорости мексиканец ловко поддел болид Грожана. Повезло, что без больших последствий.

12:52 Макс Ферстаппен, один из героев прошедшего Гран-при:

«Это был хороший день. Первые несколько кругов получились для меня сложными, у меня были некоторые проблемы с тормозами и шинами. Но когда мы перешли на жесткие шины, ситуация заметно улучшилась, мне удалось найти хороший баланс и поймать неплохой ритм. С этого момента машина заработала великолепно».

12:50 А вы видели новый имидж Дженсона Баттона? Усы прилагаются. Речь гонщика была такая:

«Думаю, вы можете видеть, что мы прогрессируем – мы уже принимаем непосредственное участие в гонках и сокращаем отставание от лидеров. У нас есть как сильные, так и слабые стороны. Это был полезный день. Досадно только, что мы с Алонсо так рано выбыли из гонки».

12:48 Кстати, теперь уже Росбергу нужно идти на брифинг «Феррари». Может парень почерпнет что-то новое!

12:45 Ники Лауда:

«Что я всегда говорил о «Феррари»? Нужно просто подождать. Я был удивлен скоростью «Феррари», а Феттель провел прекрасную гонку. Сегодня они были непобедимы. У них была правильная стратегия проведения пит-стопов, а скорость Феттеля была невероятной.

Мы должны проанализировать ситуацию. Не думаю, что мы смогли бы выиграть гонку, даже если бы действовать по одинаковой стратегии с «Феррари». Болид Скудерии был быстрее и лучше. Нужно отдать им должное.

Да, сейчас «Феррари» кажется претендентами на титул, но давайте дождемся гонки в Шанхае».

12:40 Тото Вольфф, директор «Мерседес Моторспорт»:

«Возможно, нам был нужен именно такой сигнал, чтобы проснуться. Надеюсь, что теперь все разговоры о необходимости уравновесить ситуации за счет изменения регламента прекратятся. Это был хороший день для «Формулы-1». Не идеальный для «Мерседеса», но мы вернемся, став еще сильнее.

После гонки вы всегда можете с умным видом рассуждать о том, что стратегия была неправильной. В пятницу мы видели, что темп «Феррари» на длинной дистанции был очень сильным. Так что мы были предупреждены, а сегодня Феттель был невероятно быстр на шинах «медиум». Я не уверен в том, что мы смогли бы поддерживать такой же темп, если бы находились на одинаковых стратегиях с двумя пит-стопами. В любом случае, я сейчас не хочу умничать, результат зависит от работы всей команды. Дело не только в стратегии.

Феттель выиграл гонку и является претендентом на чемпионский титул. Это заставит нам работать еще усерднее и собраннее. За зиму в «Феррари» добились невероятного прогресса, и как гонщики вы должны это признавать».

12:32 Маурицио Арривабене говорит, что все поздравления нужно направлять вот этим людям, работающим в Маранелло.

12:28 Джеймс Эллисон, человек, построивший машину, которая сегодня победила:

«Вне всяких сомнений, это потрясающий день. Это очень здорово. В прошлом году нам не удалось выиграть ни одной гонки, но напряженная работа принесла результат, это заслуженная награда за все усилия.

Борьба была очень плотной, а появление машины безопасности облегчило гонку. Но шины сегодня работали хорошо, а у болида была хороший темп.

Честно говоря, у меня нет слов, чтобы выразить все эмоции на английском языке».

12:26 Даниил Квят в интервью Motorsport.com Россия: «Нам просто не хватает скорости. Нужно много и упорно анализировать, почему так произошло. Но мы финишировали девятым и десятым по делу. Всегда нужно быть ко всему готовым. Мы понимали, что такой сценарий тоже не исключен. Но не очень сильно хочется бороться за эти позиции. Нам нужно больше».

12:23 Макс Ферстаппен, кстати, побил рекорд Квята и стал самым молодым гонщиком в истории «Формулы-1», набравшим очки. Ему 17 лет, 5 месяцев и 27 дней.

12:20 Маурицио Арривабене, руководитель «Феррари»: «Я удивлен, но надеялся на хороший результат. Обычно я не слишком эмоционален, но сегодня очень рад. Феттель провел фантастическую гонку».

Ники Лауда: «Феррари» и Феттель были быстрее. Нам нужно подумать о стратегии команды, хотя я думаю, что Себастьян и «Феррари» сегодня проделали фантастическую работу. Именно по этой причине они выиграли».

Краткие итоги гонки:

- «Форс-Индия» провела какую-то слишком боевую гонку. Хюлькенберг и Перес недостаток скорости пытались компенсировать боевитостью, но получилось не всегда – несколько инцидентов и штрафы стали следствием такого подхода к выступлению; «Заубер» сбавил после отличного старта в Австралии (Эрикссон подтвердил статус рента-драйвера, а Наср стартовал слишком далеко, да и опыта бразильцу не хватило); «Лотусу» не хватило надежности, как и «Макларену». «Манор» финишировал – это уже успех.

- «Ред Булл» и «Торо Россо» – удивительно, но старшая команда смотрелась заметно слабее младшей, и во второй, конечно, солировал Макс Ферстаппен. Квят опередил Риккардо – и это единственный положительный момент для нас в выступлениях «быков». Впереди еще много работы у парней;

- «Уильямс» немного исправился после провальной субботы, и Боттас с Массой даже подарили болельщикам несколько интересных моментов, но от этой команды перед началом сезона ждали большего – того, что сейчас демонстрирует «Феррари»;

- Кими Райкконену вновь не повезло – на этот раз его «пнул» Наср, но финн вновь провел отличный Гран-при и тихонько и незаметно (это комплимент!) добрался до 4-й позиции;

- Феттель и «Феррари» провели отличный Гран-при, и, несмотря на то, что по чистой скорости «Мерседес» был очень хорош, «серебряные стрелы» не справились с высокой температурой и износом шин. Болид Скудерии дольше держал высокую скорость, ну и, главное, команда не запаниковала во время появления автомобиля безопасности – Феттель не отправился в боксы, в отличие от Хэмилтона и Росберга, вышел в лидеры гонки и сумел создать приличный отрыв. Этот, первый, отрезок гонки стал ключевым.

12:13 Нико Росберг: «Все, что я могу сказать от лица своей команды, это что «Феррари» вернулась. Не уверен насчет деталей нашей стратегии – она без сомнения была сложной. Я уверен, что мы отлично справились со своей работой. Но поздравить нужно Себастьяна Феттеля».

12:04 Покруговка от офицального сайта «Формулы-1».

12:02 Все устали и уселись на ступеньку подиума.

12:01 Пока Эдди Джордан допрашивает Нико Росберга, Себ и Льюис о чем-то беседуют.

12:00 Льюис Хэмилтон: «Огромные поздравления Себастьяну и «Феррари» – я выжал из болида все что мог, но их тем был великолепен. Мы знали, что в «Феррари» сделали шаг вперед, но не знали, насколько большой – сегодня они были слишком быстры для нас».

11:58 Себастьян Феттель: «Я не был на верхней ступени подиума в течение очень долгого времени. Очевидно, что после первой победы с «Феррари» у меня нет слов. Я счастлив и горд, потому что мы выиграли в честной борьбе. Это особенный день для меня, поэтому я так эмоционален».

11:55 Фотографии с подиума.

Emotional scenes as the Italian national anthem plays out for @ScuderiaFerrari#MalaysiaGPpic.twitter.com/mOFmTqI23w — Formula 1 (@F1) March 29, 2015

11:45 Да, сенсация состоялась! «Феррари» лучше справилась с износом шин, и благодаря этому победила в Малайзии. «Мерседес» по-прежнему очень быстр, но теперь мы знаем, что у «серебряных стрел» есть одно слабое место.

И наши скромные поздравления Даниилу Квяту с первыми очками в сезоне. Боевая гонка, но главное – обогнал напарника.

Результаты Гран-при Малайзии

1. Себастьян Феттель («Феррари») – 56 кругов

2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +8,5

3. Нико Росберг («Мерседес») +12,3

4. Кими Райкконен («Феррари») +53,8

5. Валттери Боттас («Уильямс») +1.10,4

6. Фелипе Масса («Уильямс») +1.13,5

7. Макс Ферстаппен («Торо Россо») +1.37,7

8. Карлос Сайнс-младший («Торо Россо») +1 круг

9. Даниил Квят («Ред Булл») +1 круг

10. Даниэль Риккардо («Ред Булл») +1 круг

11. Ромен Грожан («Лотус») +1 круг

12. Фелипе Наср («Заубер») +1 круг

13. Серхио Перес («Форс-Индия») +1 круг

14. Нико Хюлькенберг («Форс-Индия») +1 круг

15. Роберто Мери («Манор») +3 круга

Сошли

Пастор Мальдонадо («Лотус»)

Дженсон Баттон («Макларен»)

Фернандо Алонсо («Макларен»)

Маркус Эрикссон («Заубер»)

Не стартовал

Уилл Стивенс («Манор»)

9:30 Друзья, до старта Гран-при остается полчаса. На время гонки мы перебираемся на специальную страницу онлайна Гран-при Малайзии. Ждем вас там, а после завершения заезда вернемся сюда и подведем итоги.

9:23 Если будет так же жарко и дождь не пойдет, то тремя пит-стопами, кажется, «Формула-1» сегодня не ограничится. Кристиан Хорнер (руководитель «Ред Булл») опасается, что по ходу заезда пилотам придется четыре раза заезжать в боксы.

9:12 Во время парада гонщиков Джонни Херберт (бывший пилот «Формулы-1») ходил по автобусу, брал интервью для канала Sky Sports F1 и... целовал некоторых парней в щечку! Но не потому, что ему этого очень хотелось, а только из-за того, что, тянувшись к тем, кто сидит далеко, он задевал парней рядом с собой. И все равно это было очень забавно. Особенно реакция спортсменов.

9:09 Уилл Стивенс не выступит на Гран-при Малайзии. Команда «Манор» так и не разобралась с техническими неполадками машины пилота.

9:02 В Сепанге жара. +34 градуса по Цельсию – это температура воздуха, а трасса «подогрелась» уже до 64 градусов.

8:55 Армия Малайзии показывает какое-то шоу на стартовой решетке. Как всегда, до начала Гран-при на трассе проходят небольшие развлекательные программы.

8:44 Собственно, вот так и проходит парад. Автобус (чаще это грузовик) везет гонщиков по трассе.

All aboard! The driver parade is under way at @sepangcircuit#MalaysiaGP#F1inMalaysiapic.twitter.com/qsc8pyLaR5 — Formula 1 (@F1) March 29, 2015

8:33 Гонщики готовы к параду.

8:30 Полтора часа до старта гонки. Для Малайзии хорошие новости: контракт на проведение Гран-при продлен до 2018 года.

Официальное заявление по этому поводу ожидается в воскресенье вечером на специальной пресс-конференции с участием премьер-министра Малайзии Абдула Разака.

8:29 Гонщики начинают кучковаться. Близится парад пилотов.

Drivers all together... That can only mean one thing. It’s driver parade time here in Malaysia!! #MalaysiaGPpic.twitter.com/qtuplgvNob — Toro Rosso (@ToroRossoSpy) March 29, 2015

8:22 Офсайт «Ф-1» продолжает публиковать разную статистику. На очереди – самый крупный отрыв победителя от второго места и самый маленький. Разумеется, речь о Гран-при Малайзии. В рекордсменах – братья Шумахеры.

WINNING MARGINS: Biggest: R Schumacher – 39.7 seconds (2002) Smallest: M Schumacher – 0.7 seconds (2000) #MalaysiaGPpic.twitter.com/YiUEY2c3J4 — Formula 1 (@F1) March 29, 2015

8:17 История с мороженым получила продолжение. После того как «Лотус» написал о том, что украл «Магнум» из холодильника «Уильямса», твиттер «Уильямса» задался вопросом о пропавшем лакомстве. Ситуацию попробовали спасти в «Пирелли»: «Хотите мороженое? Просто попросите. У нас есть разное, в том числе и «Магнум». Однако в «Уильямсе» теперь «подозревают», что их мороженое украли именно представители «Пирелли». Хэштег этой истории – #IceCreamGate.

@williamsracing@lotus_f1team You want ice creams? Just ask. We’ve got them all. Magnums included. #IceCreamGatepic.twitter.com/87390HE5dq — Pirelli Motorsport (@pirellisport) March 29, 2015

8:14 Пока не началась гонка, механики могут посидеть в болидах гонщиков и потренировать пит-стопы.

Pitstop practice! Zak is now picturing himself on a beach, far far from the frying pan that he currently sits in. pic.twitter.com/teIHimHnrY — Lotus F1 Team (@Lotus_F1Team) March 29, 2015

8:08 Фернандо Алонсо заявил, что не сожалеет об уходе из «Феррари», несмотря на второе место своего сменщика Себастьяна Феттеля в квалификации к Гран-при Малайзии:

«Хочу быть на поуле, а не вторым. Впереди долгий путь, пока мы далеко позади, но я верю в «Макларен». У нас очень талантливая команда и инженеры, за последние две недели добились большого прогресса. Чтобы опередить «Мерседес», нужно сделать что-то особенное.

Это займет некоторое время, но мы будем двигаться вперед. Через несколько месяцев, когда будем финишировать в очках или на подиуме, или будем добиваться чего-то большего, посмотрим друг на друга в команде и скажем, что это было захватывающее путешествие, которое мы прошли вместе».

8:03 Вот что обещает прогноз погоды. Гонка начнется в 15:00 по местному времени. Осадки будут только после гонки?

8:02 А парни из «Лотуса» все никак не могут успокоиться – снова всем показывают мороженое.

Mwouhahaha we have stolen ourselves a Magnum! #IceCreamGate is on @WilliamsRacing! pic.twitter.com/l8CGY5Pj4G — Lotus F1 Team (@Lotus_F1Team) March 29, 2015

8:01 Незадолго до парада пилотов команды проводят брифинги. Вот, например, так обсуждают стратегию в «Феррари».

Pre-race briefing/ Briefing pre-gara #redseason#MalGPpic.twitter.com/uZhfbSTeXA — Scuderia Ferrari (@ScuderiaFerrari) March 29, 2015

8:00 Какие главные интриги в предстоящей гонке? Навяжет ли Феттель борьбу «Мерседесам», пойдет ли дождь и кто отыграет больше всех позиций в гонке? Читайте об этом в нашем специальном материале.

7:57 Небольшая историческая справка от официального сайта «Формулы-1». Больше всех побед на Гран-при Малайзии у трех гонщиков: Шумахера (2000, 2001, 2004), Алонсо (2005, 2007, 2012) и Феттеля (2010, 2011, 2013).

MOST WINS: 3 Schumacher (2000, 2001, 2004) 3 Alonso (2005, 2007, 2012) 3 Vettel (2010, 2011, 2013) #MalaysiaGPpic.twitter.com/zPlbZECCyf — Formula 1 (@F1) March 29, 2015

7:55 Всем привет! Через два часа (в 10 утра по московскому времени) стартует Гран-при Малайзии, второй этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». Вчера во время квалификации на трассу «Сепанг Интернэшнл» хлынул дождик, который слегка спутал карты некоторым командам, но все же не помешал Льюису Хэмилтону взять второй поул в сезоне. Все вчерашние события можно вспомнить в наших онлайнах.

Отметим, что стартовый порядок после штрафа Ромену Грожану несколько изменился.

1. Льюис Хэмилтон («Мерседес»)

2. Себастьян Феттель («Феррари»)

3. Нико Росберг («Мерседес»)

4. Даниэль Риккардо («Ред Булл»)

5. Даниил Квят («Ред Булл»)

6. Макс Ферстаппен («Торо Россо»)

7. Фелипе Масса («Уильямс»)

8. Валттери Боттас («Уильямс»)

9. Маркус Эрикссон («Заубер»)

10. Ромен Грожан («Лотус»)*

11. Кими Райкконен («Феррари»)

12. Пастор Мальдонадо («Лотус»)

13. Нико Хюлькенберг («Форс-Индия»)

14. Серхио Перес («Форс-Индия»)

15. Карлос Сайнс-младший («Торо Россо»)

16. Фелипе Наср («Заубер»)

17. Дженсон Баттон («Макларен»)

18. Фернандо Алонсо («Макларен»)

19. Роберто Мери («Манор»)

20. Уилл Стивенс («Манор»)

* – Грожан оштрафован на два места за то, что в начале второго сегмента квалификации объехал машины нескольких соперников, когда выезд с пит-лейн был запрещен.

Другие посты блога

Все посты