Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Почему в «Формуле-1» побеждает только Росберг

Почему в «Формуле-1» побеждает только Росберг

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
24 апреля 2016, 08:00
1
Почему в «Формуле-1» побеждает только Росберг

И что происходит с Хэмилтоном.

Сколько гонок выиграл Росберг?

После финиша Гран-при США-2015 победитель гонки Льюис Хэмилтон, ставший досрочно чемпионом мира, кинул напарнику по «Мерседесу» Нико Росбергу кепку с номером 2, и со следующего этапа в «Формуле-1» положение в паре лидеров изменилось: шесть гонок подряд – три в прошлом сезоне и три в новом – выиграл Нико.

Но если первые успехи немца объяснялись расслабленностью Льюиса, то после целой серии побед его партнера по команде многим пришлось искать другие причины необычных результатов. Главные впечатления после начала сезона-2016: Хэмилтону сильно не везет, а Росберг перешел на качественно новый уровень и куда решительнее, чем прежде, действует в ключевых эпизодах в гонках.

Важнейшим фактором, влияющим на победы, является болид – и «Мерседес» уже третий год подряд располагает лучшей машиной в пелотоне. В таких условиях логично ожидать борьбы за главные трофеи только между двумя пилотами, но в прошлом сезоне Росберг долго искал подход к технике и смог приблизиться к уровню Хэмилтона лишь после заметных изменений в конструкции шасси, которые появились на Гран-при Сингапура. С того момента Нико демонстрировал стабильно высокую скорость, затем обрел уверенность в собственных силах, а после серии побед в начале сезона-2016 наверняка задумался о том, что ему по силам одолеть трехкратного чемпиона мира.

Почему проигрывает Хэмилтон?

Легче всего объяснить провальный старт (хотя провал – слово относительное: Хэмилтон занимает второе место в личном зачете) образом жизни: Льюис участвует в массе отвлекающих мероприятий, снимается в рекламе, посещает тусовки и модные показы, записывает песни, активно путешествует по миру и порой сильно выматывается в преддверии Гран-при. В противовес – Росберг больше сосредоточен на семье и гоночной карьере.

После неудачного Гран-при Китая, в котором Хэмилтон занял седьмое место (а Росберг выиграл), теория о вреде образа жизни Льюиса стала вспоминаться чаще. Но с ней согласны не все.

«Не считаю правдивым утверждение о том, что Росберг в настоящее время лучше Льюиса из-за образа жизни последнего», – говорит бывший гонщик «Формулы-1» Ник Хайдфельд. – «Льюис живет так уже давно. Все считают, что если он носит темные очки и при этом побеждает – то все нормально, а если не побеждает – то причина поражений как раз кроется в его образе жизни».

Присмотритесь к результатам: да, Росберг выиграл три гонки из трех, но дважды уступал в квалификациях (в моментах, когда нужно было выжимать из болида максимум на одном быстром круге), а в последний раз выиграл поул только из-за того, что напарник вышел из борьбы по техническим причинам.

Ключевыми причинами неудач Хэмилтона оказались старты: во-первых, «Мерседес» недоработал эту процедуру – в результате чего пилоты «серебряных стрел» наиболее уязвимы именно на первых секундах гонки, – а во-вторых, сам англичанин действительно чуть слабее начинал заезд, чем немец. Все остальные проблемы вызваны эффектом домино: в Австралии после плохого старта Хэмилтону пришлось тратить время в трафике, в Бахрейне он пострадал от Боттаса (повредилась коробка передач), в Китае получил штраф за смену коробки передач, а затем получил удар от конкурентов в глубине пелотона и в итоге всю гонку ехал на поврежденной машине.

Хэмилтону дико не везет, и при этом у Росберга до сих пор не было ни одной серьезной трудности. Похожее происходило и в 2014 году – после серии технических проблем на старте Льюис упустил инициативу, но в итоге отыгрался и выиграл титул.

Так что для него, несмотря на ужасное начало, еще ничего не потеряно.

Кроме Хэмилтона у Росберга есть конкуренты?

«Феррари» и «Ред Булл» также жаждут побед и зачастую проводят отличные Гран-при, но уровень их машин пока не позволяет претендовать на первое место. Когда же это становится возможным, то мешают технические проблемы или тактические ошибки. «Мерседес» же является лидером «Формулы-1» не только из-за скорости машины, но и благодаря надежности техники и грамотному командному мостику, редко допускающему просчеты.

Победы Росберга – это надолго?

В истории «Формулы-1» есть и более длинные серии – Альберто Аскари в 50-х и Михаэль Шумахер в начале 2000-х побеждали семь раз подряд, а в 2013 году Себастьян Феттель замучил «Формулу-1», установив невероятный рекорд: девять выигранных Гран-при один за другим.

В пользу продления серии Нико говорит тот факт, что пока немец еще ни разу не выкладывался на полную – все три гонки он выиграл с огромным запасом.

Но, несмотря на то, что «Мерседес» быстр, а Росберг сейчас в лучшей форме в карьере, нет никаких причин считать, что победная серия не прервется в ближайшее время. Например, следующая гонка пройдет в России в новых погодных условиях для команд – может произойти много неожиданного, и одна ошибка запросто приведет к неудаче. Кроме того, не похоже, чтобы Хэмилтон психологически сломался – напротив, Льюис в аналогичных ситуациях в прошлом еще активнее концентрировался на цели и после яростной критики выдавал лучшие выступления.

Нельзя списывать со счетов и соперников из других команд. «Феррари» находится на расстоянии удара, а к Барселоне грозится привезти обновление силовой установки, в частности, новую турбину. По оценкам Скудерии, апгрейд может позволить отыграть 0,5 секунды на круге – если надежды инженеров из Маранелло сбудутся, то «Ферарри» реально встанет вровень с «Мерседесом».

То же самое касается и «Ред Булл» – в поворотах RB12 не уступает W08, и если бы «быки» располагали мощным мотором, вполне возможно, что главной темой было бы доминирование Даниэля Риккардо и Даниила Квята. Австрийская команда надеется, что «Рено» достигнет прогресса в развитии силовой установки, но апгрейда придется ждать до Гран-при Канады. Тем не менее, аэродинамическая эффективность машины имеет огромное значение в Барселоне и особенно в Монако – возможно, соперники смогут бросить вызов Росбергу в ближайших Гран-при.

Фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson, Boris Streubel/Laureus; REUTERS/Pool

Другие посты блога

Все посты