Tribuna/Хоккей/Блоги/Заряжен на хоккей/Дудки запрещены, болельщики не разбегаются, за шайбы – «Манифест»: что такое хоккей в Солигорске

Дудки запрещены, болельщики не разбегаются, за шайбы – «Манифест»: что такое хоккей в Солигорске

Изучаем локальные традиции вместе с компанией Parimatch.

Автор — Karchmar
17 января 2020, 18:02
6
Дудки запрещены, болельщики не разбегаются, за шайбы – «Манифест»: что такое хоккей в Солигорске

Изучаем локальные традиции вместе с компанией Parimatch.

Солигорские дети бегут, едва не снося встречных прохожих. Что такое? Вышел новый «Человек-паук»? Или в каком-то гипере объявлена распродажа дисков для приставок? Нет: просто до начала матча «Шахтер» – «Динамо-Молодечно» всего 20 минут – надо занимать места на арене.

Попасть на хоккей в Солигорске не так уж трудно. Ледовый дворец находится практически в центре города. На маршрутке из Минска можно доехать за полтора часа, а водитель обозначит арену по находящему рядом торговому центру «Корона», являющемуся местом притяжения в средних городах. Билеты обойдутся максимум в пять рублей – по кошельку бьет несильно.

Очередей на входе практически нет. Сотрудники милиции досматривают очень быстро: сравнение с молодеченским ОМОНом явно не в пользу последнего. А после досмотра практически никаких проблем с передвижением. Если на той же «Чижовке» даже при минимальном количестве людей сразу попадаешь в водоворот толпы, в Солигорске этого не не происходит за счет двух фойе на первом этаже. Открытый в 2008 году «ледовик» вмещает 1759 зрителей.

Большие очереди, как обычно, у точек питания. Все они сконцентрированы в ближнем к трибунам фойе. Рядом и небольшой спортмагазин, в котором помимо одежды можно найти атрибутику и сувениры от «Шахтера». К примеру, календарь обойдется в 15 рублей, магнит – в 3, кружка – в 10. Большое полотенце стоит сорокет, а настенные часы с логотипом клуба – 60 рэ.

– Хорошие цены. Вполне приемлемые, – считает фанат «Шахтера» Игорь. – Может ли условный работник «Беларуськалия» позволить себе часы за 60 рублей? Конечно.

Цены на точках питания не такие уж и кусачие, но коммунизм в Солигорске еще не наступил. Пирожки любого вида – есть даже со сгущенкой – обойдутся в 80 копеек, беляши – в полтора рубля, чебурек стоит 1,80. За обычный хот-дог нужно отдать 3 рубля, его аналог по-французски – на 50 копеек дороже (на «Минск-Арене» такое удовольствие будет стоить 5 рублей). За чай-кофе берут рубль, но для гурманов работает отдельная точка-кофейня. Больше всего придется отдать за латте – 3 рубля. Детей не оставили без поп-корна: его стоимость варьируется от двух за немножко до шести рублей за целое ведро.

Развлечений в фойе практически нет. Детей развлекает маскот-крот, очень похожий на собрата из футбольного «Шахтера». В основном любители хоккея обсуждают матч, не забывая о пиве. 0,4-литровый стаканчик стоит 2 рубля. Пить можно только в одном фойе и ни в коем случае нельзя проносить напиток на трибуну. Об этом напоминают объявления на дверях секторов.

***

В основном на трибунах мужчины постарше и среднего возраста. Молодежь в численности явно проигрывает. Среди солигорских дедушек выделяется грузный мужчина в джерси, на котором от обилия автографов нет свободного места.

– Автографы всей команды, – с гордостью говорит болельщик. – Я слежу за хоккеем с 74 года. Смотрел канадцев в Москве, в 86-м ездил туда на чемпионат мира. Поэтому я болельщик со стажем. На Олимпиады, к сожалению, не ездил, но на чемпионате мира в Минске был. Минское «Динамо» уже не смотрю. «Шахтеру» лучше быть обособленным, потому что наигрывается команда, пятерки, тройки. А когда минское «Динамо» скидывает своих игроков в фармы, нарушается система игры. В команду приходит новый человек – естественно, все это сказывается на результате. 

Болею за «Шахтер» с самого начала. Главное, на одном и том же месте. Получается, с 2010 года. Видел и чемпионство. Выездные матчи посещаю, но не часто. В основном на хоккей в Солигорске ходят те люди, которые сами занимались спортом. Все пожилые люди – спортсмены нашего города. Вот, пожалуйста, стоит и футболист, и волейболист, а еще и в хоккей играет. Здесь много таких.

Фойе напоминает об истории и настоящем «Шахтера». На специальном стеллаже выставлены трофеи всех команд клубной структуры. Над точками питания висят снимки игроков нынешнего ростера.

Нашлось место и болельщикам. Фан-клуб оборудовал свой не очень большой, но яркий уголок.

Фанаты создают атмосферу матча. Навскидку на секторе их больше полусотни.

– Есть обычные болельщики, а есть фанаты. Это уже другая перспектива, – рассказывает все тот же фанат «Шахтера» Игорь. – Зрители поддерживают команду, а фанаты фанатеют. Сколько у меня выездов? Честно говоря, не считаю. Но приблизительно через семь матчей будет сотый выезд. До конца матчей здесь не уходят. Хоккей в Солигорске любят, все на него ходят. Сегодня у меня 900-й матч. Хожу с 2010 года. Здесь все любят «Шахтер».

Обычные болельщики в активности стараются от фанатов не отставать. В первом периоде игроки обеих команд резко остановились после свистка. Но оказалось, что игру прервали не судьи, а трибуны. Помимо свистков зрители развлекали себя дудками. В паузе судья-информатор напомнил о недопустимости их использования. Объявление встретили легким свистом.

Музыка в паузах оставляет ностальгический осадок. В Солигорске нет новинок, которые звучат на «Минск-Арене», но и не сказать, что это плохо. Часто крутят локальный хит «Солигорск, давай-давай-давай!» по мотивам некогда популярной «Мамы Любы». Голы «Шахтера» сопровождаются «Манифестом» «Ляписа», а победу «горняки» отмечают под «Мою игру».

«Шахтер» – пятая команда Экстралиги А по средней посещаемости (872 зрителя). Но последние четыре матча собирали на трибунах больше тысячи болельщиков. Игру с «Динамо-Молодечно» посетили 1060 человек. 

– В последний месяц зрителей на трибунах прибавилось, причем прилично. Это не может не радовать. Приятно, когда люди приходят поболеть за нас. Играть в таких условиях комфортнее, – уверяет голкипер «Шахтера» Максим Малютин.

Матчи с «Динамо-Молодечно» для «Шахтера» весьма принципиальны. «Горняки» оторвались от «зубров» на 13 очков, но проиграли им четыре из семи матчей. Во вторник Файков, сменивший в межсезонье город солнца на калийную столицу, впервые победил бывшую команду в основное время. 

 – Шуток на эту тему нет, – утверждает болельщик со стажем. – Здесь просто идет соревнование. Часть бывших хоккеистов «Динамо» играет в «Шахтере» и наоборот. Поэтому заложена такая изюминка: игроки хотят показать, что их зря не оставили в бывшей команде.

Кто-то в Солигорске успел полюбить нового тренера, но в основном болельщики ностальгируют по одному человеку.

֪– У нас хороший тренерский штаб, который дает игрокам дельные указания. Файков всем нравится? Не совсем. Я предпочтительнее смотрю на вариант с Андреем Гусовым, – говорит фанат Игорь.

Гусов с недавнего времени как раз безработный, апока же «Шахтер» Файкова идет на третьем месте, порядком отставая от «Немана». В роли ближайших преследователей солигорчан выступает как раз «Динамо». Так что улучшить или ухудшить свои позиции перед плей-офф «горнякам» уже вряд ли удастся. 

***

В фойе слышатся споры о БАТЭ и Андрее Капском. Болельщики явно обсуждают футбольную тему. В Солигорске ведь два «Шахтера». Оба борются за самые высокие места. А конкурируют ли между собой?

– Половина хоккейных болельщиков ходит и на футбол, – говорит пожилой болельщик с  автографами всей команды. – Соперничества нет, потому что играем в разное время года. Пересекаемся разве что весной и осенью. Сам я хожу на футбол, но только на основные игры.

Схожего мнения придерживается и фанат Игорь.

– Да, у нас многие ходят на футбол. Бывает, на сектор заглядывают футбольные фанаты и болельщики. Соперничества между футбольным и хоккейным «Шахтером» нет. Здесь все дружат, одно целое. Не могу сказать, что хоккей в городе любят больше футбола или наоборот.

Но даже на хоккее болельщики не забывают о футбольных делах. Ответив на мои вопросы, Игорь выкладывает свой: «Cлушай, а правда, что Гутор переходит в «Шахтер»?» 

– Соперничества нет, – подтверждает Малютин. – Мне кажется, наоборот: желаем друг другу побед, делаем одно дело, защищаем цвета города. Это скорее здоровая конкуренция. Мы иногда ходим на футбол. Некоторые футболисты, когда есть время, посещают хоккейные матчи. Это приятно.

Футбольный Солигорск известен одной печальной традицией – болельщики часто не досиживают до конца. Но в последнее время это вышло из моды: после побед стадион с командой на исландский манер скандирует «СО-ЛИ-ГОРСК». На хоккее это поспешили перенять. Звучит действительно мощно.

– Наши болельщики в основном сидят до конца. Не замечали такого [чтобы они уходили], – говорит Малютин. – Даже если игры складываются как-то неудачно, болельщики до конца поддерживают нас, пытаются помочь.

После матча голкипер не отказывает юному болельщику в автографе и вообще выглядит довольным.

– Город здесь небольшой – полностью погружаешься в хоккей, – признается Малютин. –  Для игроков созданы все условия. Ты полностью занят своим ремеслом – ничего тебя не отвлекает.

***

Букмекерская компания Parimatch поддерживает развитие спорта, работает со спортивными федерациями, является партнером ведущих команд Беларуси и вообще очень крутые ребята. Также компания Parimatch является титульным спонсором чемпионата Беларуси по хоккею. Сделать ставку на любые хоккейные турниры, в том числе на Париматч-Экстралигу, можно здесь. Преимуществ полно: широкая линия спортивных событий, удобный интерфейс, быстрые выплаты. Parimatch: заряжен побеждать!

Фото: Ольга Мажар, szk.by.

Другие посты блога

Все посты