Tribuna/Хоккей/Блоги/Заряжен на хоккей/На хоккее в Пинске нет забав, клубный маркетинг не работает, но зрители сидят даже на ступеньках

На хоккее в Пинске нет забав, клубный маркетинг не работает, но зрители сидят даже на ступеньках

Полесское чудо.

Автор — Karchmar
1 марта 2020, 16:47
11
На хоккее в Пинске нет забав, клубный маркетинг не работает, но зрители сидят даже на ступеньках

Полесское чудо.

Туристы смело могут назвать Пинск городом удивительных соседств. Всего за пять минут от красивейшей пешеходной улицы в центре можно попасть в частный сектор, а недалеко от ледового дворца возвышается церковь. Рядом с ареной – футбольный стадион, на котором пять лет назад БАТЭ и «Шахтер» рубились в Суперкубке. Все это вместе с плавательным бассейном, гребной базой и гостиницей входит в спорткомплекс Полесского государственного университета. Именно здесь московское «Динамо» готовилось к победным сезонам в КХЛ. Тренер той команды Олег Знарок снова заглянет в Пинск следующим летом – на сей раз на предсезонный сбор в столицу Полесья нацелился «Спартак». Вот и мы зарядились на поездку в Пинск с букмекерской компанией Parimatch.

Попасть на матч Париматч-Экстралиги «Пинских ястребов» можно за три рубля, а детям до пяти лет билеты не нужны. Долго скучать на входе не приходится – досмотр одного человека не занимает и десяти секунд. Улыбчивый мужчина с коньками в руках держит телефон у уха. Милиционер даже не попросил положить средство связи на специальный стол для вещей, видимо, побоявшись прервать важный разговор. Впрочем, отвлечь посетителя дворца все равно пришлось. – Колюще-режущие предметы есть?

– Коньки, всех убью :), – сострил мужчина, заставив милиционера улыбнуться. Такого лояльного досмотра в белорусском хоккее мы еще не видели.

В фойе сложно найти чем заняться. В не таком уж и большом холле всего лишь одна точка питания со стандартным набором батончиков, чипсов и напитков. В отличие от других городов в Пинске можно купить литровую бутылку газировки – это удовольствие обойдется в 1,61 рубля. Рядом с едой скромно примостилась атрибутика – несколько шарфов (стоят 30 рублей) и бейсболок (20).

Такая скудность ассортимента объясняется просто: поскольку спорткомплекс принадлежит университету, клуб и город не имеют рычагов влияния. Атрибутика, например, появилась на арене недавно.

– Точки питания и атрибутика? Клуб не владеет спортсооружением, – объясняет директор «Пинских ястребов» Дмитрий Бойцов. – Дворец находится на балансе Полесского государственного университета, с которым у нас договорные отношения. Мы используем арену только для проведения тренировок и игр и не можем ничего разместить. В этом плане есть вопросы, я согласен. Если что-то и задумывать, это снова финансы. За любое арендуемое помещение нужно платить. Поэтому пока так. Конечно, работа в этом направлении ведется. Нам тоже хотелось проводить конкурсы и прочее, привлекать детей.

Болельщики неудобств не чувствуют, но признают, что на маркетинговом поле «ястребы» могли бы сработать лучше.

– На арене удобно. Есть много мест. Но маркетинг почему-то не реализует себя в полной мере. Устраивали конкурсы, однако это было пару раз, – рассуждает болельщик по имени Артур.

– Атрибутика только появилась, – отмечает болельщик Андрей. – Раньше ее не было.

Директор клуба объясняет, что за полтора года «ястребы» едва успели создать непосредственно команду с административным штабом, а развитие на маркетинговом фронте пока лишь планируется.

Времени развлекаться в фойе уже не остается. До начала игры чуть меньше десяти минут. Может, все шоу уже на трибунах? Нет, там зрители терпеливо ждет стартовое вбрасывание. Ближе к нему начинает звучать музыка. А после гимна из динамиков раздается голос Левитана. Фразы легендарного диктора вырезали из сообщения о начале советско-немецкой войны – и получился ряд «Внимание! Передаем важное правительственное сообщение… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». 

Человек в радиорубке не зря ест свой хлеб. Емкие словечки и песни идеально вписываются в контекст. После первой пропущенной пинчанами шайбы звучит фраза «Ешкин кот», а первое удаление «Бреста» сопровождается громким «Калитку открывай». Во время хозяйского большинства играет «Гол, надо гол!»

Да и без песен скучать не приходится. Уже в первом периоде «Брест» забросил три шайбы, но на настроении болельщиков это никак не сказывается. Пинский дворец вмещает всего 598 зрителей, но кажется, будто людей гораздо больше. Зрители эмоционально реагируют на каждый момент – никакой тишины.

Фанаты тоже добрались до матча. Причем не только 15-20 пинских ультрас – на игру приехал неплохой десант из Бреста. Уже в первом периоде сектора, расположенные на противоположных краях трибуны, устраивают перекличку, скандируя названия города-соперника. Неудивительно: поклонники футбольных «Динамо» Брест и «Волны» Пинск тоже давно дружат.

– В основном на хоккей в Пинске ходят мужчины лет 30-35, – описывает местную аудиторию Артур. – Женщины – по большей части молодые девушки или подруги хоккеистов. Аншлаги случаются часто. Арена у нас маленькая. Люди любят хоккей. Сейчас перерыв в футболе, а «Пинские ястребы» демонстрируют интересную игру – почему бы не сходить? Людей, которые ходят и на «Волну», и в ледовый, достаточно. Пока футболисты выигрывают эту конкуренцию, потому что у них уже есть устоявшийся зритель.

Поддержка у «Бреста» есть и среди обычных болельщиков. Ребятишки из «Донбасса-2008», приехавшие на турнир в Пинск, яро скандировали: «ХК “Брест”!» – раздражая местных зрителей. Выбор любимой команды продиктовали цифры на табло. О родной дружине юные хоккеисты тоже не забыли – разочек название донецкого клуба громко разнеслось по арене.

Детей на матче немало. После игры у ребят тренировка, так что они пришли с амуницией. Кто-то из детишек караулит хоккеистов прямо у раздевалок. Популярностью пользуется нападающий Денис Донской. Во время представления стартового состава хозяев лучший бомбардир команды (44 (22+22) очка) получил порцию самых громких оваций, а после матча терпеливо раздавал автографы. В прошлом сезоне россиянин успел поиграть и за «ястребов», и за «Брест».

Как и в Барановичах, к чирлидингу привлекают школьниц. 

По настроению сотрудников и игроков пинчан можно понять, что матч с «Брестом» – это уже областное дерби. В сезоне команды встречались уже девять раз. Были и овертаймы, и разгромы, но накала хватало всегда. Пока что у полешуков лишь две победы. В турнирной таблице коллективы соседствуют. Но «Брест», занимающий четвертое из шести мест в переходном турнире, опережает соперников на семь очков.

Помимо Донского в составе «ястребов» еще четверо россиян. Форварда Романа Шувалова недавно арендовали у «Бобруйска». В 21 матче в новом джерси он успел набрать 12 (6+6) баллов. Голкипер Артем Шпилев стал первым вратарем из низшего пула экстралиги, кто сумел отразить больше тысячи бросков. Форвард Павел Поздняков за 28 игр отметился 15 (7+8) баллами. А ведь по ходу сезона другие россияне, начинавшие в Пинске, сменили прописку. Как их заносит в белорусскую глубинку?

– Чем заинтересовываем россиян? Россию не сравнить с Беларусью, – раскрывает карты Бойцов. – Там много школ и очень много хоккеистов. Я не говорю, что экстралига слабее, поэтому они приезжают сюда. Нет, это выбор игрока. Если даже сравнить уровень экстралиги Б нынешнего и прошлого сезонов, сейчас он будет выше. Формат чемпионата уже несколько иной: тогда нужно было войти в четверку, а сейчас шесть команд борются за двойку. Соответственно, уровень повышается. Игроки тоже растут. Российская школа очень хорошая – все команды привлекают хоккеистов оттуда, чтобы наши спортсмены повышали уровень и росли на их фоне. 

Из России и главный тренер команды Дмитрий Саяпин. Воспитанник «Авангарда» игровую карьеру завершил в «Немане», с фарм-клуба которого и начал тренерский путь.

«Ястребы», как и многие другие клубы из маленьких городов, мечтают о команде из собственных воспитанников. Росточки у местной ДЮСШ уже есть. В декабре форварду Даниилу Климовичу было всего 16, но он уже рвался на домашний МЧМ. Сейчас парню 17 – он играет за U-17 в высшей лиге. Его ровесник Никита Веренич начинал сезон в родном Пинске, а сейчас пробивает путь к звездам в системе «Шахтера». Фотографии парней висят на арене.

– В начале было тяжеловато искать спонсоров. Сейчас уже руководители предприятий видят, что в Пинске есть хоккей. Нужно продолжать проводить работу, чтобы он обосновался в городе как таковой. Не просто набрать ребят на год, заплатить денег – и они будут показывать хорошую игру. Сезон закончился – а что дальше? – задается вопросом Бойцов. – Поэтому работаем в ином направлении. У нас уже есть школа. Воспитываем детей, чтобы в будущем – понятное дело, это не год-два – в команде были именно пинчане. Еще до появления клуба существовало отделение при академии футбола. Поэтому уже есть ребята, выступающие за различные команды. В молодежной сборной хорошо себя проявил Данила Климович. В «юниорке» играют братья Яруты. Во второй команде «Шахтера» Никита Веренич, права на которого принадлежат нашему клубу. Он там сейчас получает хорошую игровую практику – в межсезонье будемпривлекать его на сборы и искать ему достойное применение в команде. Как говорится, на примете есть и другие спортсмены.

Пока же «ястребы» обходятся чужими силами. И к финишу сезона пришли с неплохим раскладом. За последний месяц команда по два раза обыграла «Локомотив» и «Могилев». «Бресту» горели 0:4, но к концу третьего периода сократила отставание до минимума. Камбека не получилось – гости забросили в пустые ворота. Расстроенные пинчане покидали лед под громкое «Молодцы!» На областном дерби ледовый забился до отказа. Заняты были даже ступеньки. Поэтому в протокол матча внесли 615 зрителей – +17 человек к максимальной вместимости. Это был первый аншлаг в сезон. В среднем матчи в Пинске собирают по 328 болельщиков. 

– В начале сезона приходило совсем мало людей – человек по 200. А сегодня уже – 500-600, почти полная арена. Очень приятно играть при таких трибунах, – делится впечатлениями от посещаемости Донской

– Пинск вполне может стать хоккейным городом, но маркетинг почему-то работает слабо. Рекламы слишком мало – есть только группы в социальных сетях, – полагает Артур.

– Редко бывает столько людей, что даже не попасть. Команда добавила только в конце сезона. Думаю, играй она так изначально, были бы проблемы с билетами. Хоккей в городе любят, – уверенАндрей

– Я считаю, сейчас Пинск можно назвать хоккейным городом, – без колебаний отвечает Бойцов. – Вы видели, сколько людей было на трибуне. Здесь всего 598 мест. Думаю, все они были заполнены. «Ястребы» показывают хорошую игру и достойный результат. Команда продолжает чемпионат во второй группе среди сильных соперников и отнимает очки у лидеров – уже это говорит о многом. И это заслуга всего персонала клуба, в том числе и специалистов администрации, работа которых не видна. Болельщики смотрят и выездные матчи – это видно по комментариям в соцсетях. Есть мечта создать фан-клуб, в правильном его понимании, но пока не находятся активисты среди болельщиков. Имеется в виду не просто приходить и болеть, а жить клубом. Хотя люди уже приходят с флагами и барабанами – это тоже хорошо.

***

Пинск – это прекрасно,  а мы лишний раз напомним, чтобукмекерская компания Parimatch поддерживает развитие спорта по всей стране и является партнером ведущих команд Беларуси. В частности, Parimatch является титульным спонсором чемпионата Беларуси по хоккею. Сделать ставку на любые хоккейные турниры, в том числе на Париматч-Экстралигу, можно здесь. Преимуществ полно: широкая линия спортивных событий, удобный интерфейс, быстрые выплаты. Parimatch: заряжен побеждать!

Фото: Ольга Моцюк, Natatnik.by

Другие посты блога

Все посты