Tribuna/Покер/Блоги/Новости покера/История успеха: как продавец стал профессиональным игроком в покер?

История успеха: как продавец стал профессиональным игроком в покер?

Найл Фаррелл — покерист из Шотландии, который за несколько лет стал одним из самых знаменитых и преуспевающих покеристов. Как у него это вышло?

Автор — Rezan
3 ноября 2017, 18:26
4
История успеха: как продавец стал профессиональным игроком в покер?

Вряд ли Найл Фаррелл десять лет назад мог представить, что он, продавец мобильных телефонов, станет зарабатывать миллионы в покер и путешествовать по всему миру. Но это произошло: сегодня Фаррелл один из самых знаменитых покеристов, который становился одним из лучших на многих покерных турнирах, как онлайн, так и оффлайн.

Путь к победе с онлайн-покером

Найл Фаррелл, парень из простой шотландской семьи, впервые увлекся покером примерно в 2009 году, когда он учился на юриста в Стерлингском университете и работал в магазине по продаже мобильных телефонов. Именно тогда он увидел трансляцию Poker After Dark на одном из британских каналов. Игра так его захватила, что несмотря на нехватку денег, он смог внести депозит в размере тысячи долларов на одном из сайтов для онлайн-покера, чтобы начать игру.

Как вспоминает покерист, в первый месяц он заработал около $500 и стал называть себя профессиональным покеристом. Теперь это вызывает у него улыбку, ведь что значить быть профи покера он узнал несколько позже.

«Мои первые воспоминания в онлайн-покере — неудачи на пятидолларовых играх в 2008-2009 годах, — рассказывает Фаррелл. — Но как только я набрался опыта, мне стало везти во всех румах, в которых я начинал играть на больших бай-инах.»

И вот спустя несколько лет, Найл Фаррелл становится лучшим в турнире 2014 FTOPS Main Event и опережает 1633 участников. Согласно подсчетам авторитетного сайта игрок firaldo87, а это ник Фаррелла,  выиграл онлайн 2,7 миллионов долларов онлайн.

Кроме того, он играет и под другими никами. В руме 888poker покерист выбрал никнейм Wug_Brain. Под этим именем он выиграл $64 371, а самой крупной его победой стало третье место $100,000 Volcano – Special Edition в сентябре 2015 года, когда он заработал $17 494.

Выход на оффлайн-турниры

Первую прибыль на крупном турнире оффлайн Фаррелл получил в Эдинбурге на турнире Turbo II первого сезона UKIPT. Она была небольшая — всего $820. Возможно поэтому он плохо помнит ту игру: «Тогда у меня было много побед в онлайн-покере и в этом турнире я участвовал скорее ради смеха, под пиво с друзьями» — признается Фаррелл.

Если говорить о дружбе, то с того времени молодого покериста стали узнавать на чемпионатах, и его часто замечали в компании с другими лидерами покера Людовиком Гейлич, Джейком Коди и Крейгом МакКоркелл.

Первый крупный выигрыш Найл получил в Мировой серии по покеру (WSOP) в 2013 году. Он занял второе место, уступив Сандипу Пулусани. Тогда его счет пополнился на $366 815. Фаррелл радовался победе, но все же с горечью: он был всего лишь в шаге от самой престижной награды для покериста — золотого браслета, — но не получил его.

В 2015 году Фаррелл стал победителем EPT12 Malta Main Event. Он обошел 650 участников и выиграл $588 592. Эта победа стало его пропуском в высшую лигу покера и начала полосу везения.

Уже в апреле 2016 года он стал вторым в  FPS Grand Final Main Event и заработал $144 302, а летом занял победные места за тремя финальными столами WSOP. За одним из столов он вновь стал вторым, уступив первенство Сафии Умеровой.

«Это невероятно обидно — два раза быть настолько близко к победе и не получить заветный приз, — делился эмоциями покерист. — Но я помню, что всегда есть следующий год.»

Но так долго ждать ему не пришлось. Уже в ноябре он стал победителем World Poker Tour Caribbean $4,560 Main Event и выиграл там $335 000.

Так Найл Фаррелл победил в престижных турнирах WPT и EPT. И поэтому вторые места в WSOP огорчают его еще больше, ведь стань он победителем и там, он бы смог получить Тройную корону.

Тройная корона в покере — это победа в трех престижных мировых сериях WSOP, WPT и EPT. Пока ее получили только 5 покеристов в мире: Гэвин Гриффин, Роланд Де Вольф, Джейк Коди, Бертранд Гроспельер и Давиди Китаи.

Всего в живом покере Найл Фаррелл выиграл более 3,3 миллионов долларов.

Новая звезда покера

Сейчас Фаррелл в списке All-time money в своей стране занимает второе место, уступая лишь Дэвиду Вэмплю. И, как он сам признается, в его планах опередить соперника. Но Нейл не самонадеян и  признает, что Дэвид отличный покерист, и опередить его — задача не из простых.  

Пока в планах Найла Фаррелла больше играть на международной арене. Он уже побывал в Австралии на чемпионате в 2016 году, а теперь мечтает оказаться в Японии и в Южной Корее.