Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/Косово может выйти на Евро, а некоторые хозяева турнира (как и Беларусь) не признают независимость страны. Что мы об этом знаем?

Косово может выйти на Евро, а некоторые хозяева турнира (как и Беларусь) не признают независимость страны. Что мы об этом знаем?

Успех в отборе повлияет на путь нашей сборной к топ-турниру.

Автор — Европейщина
14 ноября 2019, 18:20
7
Косово может выйти на Евро, а некоторые хозяева турнира (как и Беларусь) не признают независимость страны. Что мы об этом знаем?

Могут стать препятствием на пути нашей сборной.

Сборная Косово всего три года назад провела первый официальный матч, а сейчас вполне может выйти на чемпионат Европы. Были шансы пробиться даже напрямую из группы: для этого надо было побеждать Чехию в гостях, и до 71-й минуты все шло по плану, но потом чехи перевернули матч и выиграли 2:1. Теперь сборная Беларуси может зарубиться с Косово в финальном матче за исторический выход на Евро весной – обе сборные попали в плей-офф Лиги наций. Кажется, пора присмотреться к команде, за которой Беларусь не признает страны.

Косово приняли в УЕФА лишь в 2016 году – против было всего на четыре голоса меньше, чем за

Первый неофициальный товарищеский матч косовары провели еще в 1993 году, вскоре после распада Югославии. Они собрали состав из малоизвестных футболистов, родившихся в стране, и отправились в Албанию (итог – 1:3).

До 2008 года Косово продолжал играть неофициальные матчи против слабых сборных и иногда даже клубов – ФИФА и УЕФА не запрещали. В 2006 году косовары одержали крупнейшую победу в истории (7:1 против сборной Монако), а через год впервые сыграли против участника чемпионата мира. 1:0 – обыграли Саудовскую Аравию.

Первую заявку на вступление в ФИФА Косово подало в мае 2008 года, через несколько месяцев после провозглашения независимости от Сербии. В октябре заявку отвергли, тогда независимость Косово признала только 51 страна (среди них – США, Великобритания, Франция и Германия). Сейчас таких стран 100.

Позиция международных футбольных властей долго не смягчалась. Лишь в 2012 году Косово все же разрешили проводить официальные товарищеские матчи со сборными стран ФИФА. После протестов Сербии разрешение отменили, но в 2014 году восстановили – с условием, что на форме команды не будет никакой государственной символики, а гимн страны исполняться не будет.

Болельщики на первом официально разрешенном матче сборной Косово против Гаити

В мае 2016 года на конгрессе УЕФА Косово все-таки приняли в состав организации. «За» проголосовали 28 ассоциаций, «против» – 24, еще два голоса не засчитали из-за ошибки заполнения бюллетеня. Через полторы недели Косово приняли и в ФИФА. Тем не менее часть команд, которые могут сыграть против Косово на чемпионате Европы, до сих пор не признают независимость государства.

Джака и Шакири могли бы играть за Косово. Главный тренер когда-то побеждал «Милан»

Первый официальный матч сборная Косово провела 5 сентября 2016-го – против Финляндии в отборочной группе ЧМ-2018. Еще за 8 часов до начала игры тренер Косово Альберт Буньяки не знал, на кого из футболистов он может рассчитывать: ФИФА разрешила игрокам, родившимся в Косово или имеющим косоварские корни и уже заигранным за другие сборные (в основном – Албании), подать заявку на смену футбольного гражданства. Биографию каждого игрока отдельно рассматривала специальная комиссия, и процесс слишком затянулся.

Теперь играть за Косово могли бы Гранит Джака и Джердан Шакири, но оба решили остаться в сборной Швейцарии. С игроками попроще сложностей оказалось больше: лишь в день матча с Финляндией разрешение получили вратарь и капитан команды Самир Уйкани (20 матчей за Албанию), полузащитники Валон Бериша (19 матчей за Норвегию), Альбан Меха (7 матчей за Албанию), Херолинд Шала (5 матчей за Албанию), Милот Рашица (2 матча за Албанию) и защитник Амир Ррахмани (1 матч за Албанию).

Косовары удачно стартовали в отборе, сыграв с Финляндией вничью (1:1, первый официальный гол в истории сборной забил Валон Бериша). Дальше было не так приятно: команда Буньяки проиграла все девять следующих матчей и закончила отбор на последнем месте в группе с разницей голов 3:24.

Буньяки уволили, вместо него несколько месяцев работал другой косовар – Мухаррем Сахити, а весной 2018-го сборную возглавил 68-летний швейцарец Бернар Шалланд. К тому моменту главным достижением в его карьере была победа «Цюриха» над «Миланом» на «Сан-Сиро» в 2009 году.

В 2014-м Шалланд возглавил сборную Армении, но спустя год его уволили – команда провалила отбор на Евро-2016. После этого тренер перешел на должность скаута в «Базеле» и вроде бы закончил с тренерством, но внезапно пришло предложение от Косово – и он принялся за работу.

Шалланд поставил косоварам хорошую атаку (основа – активный прессинг и быстрые атаки): в Лиге наций сборная уверенно выиграла группу, забив 15 голов и пропустив всего 2 (пусть уровень соперников и не впечатляет – Фареры, Азербайджан и Мальта). В отборе на Евро настреляла 12 голов в 6 матчах – причем три гола на своем поле получила Англия (целая перестрелка – 5:3), которую косовары закошмарили прессингом.

Поражение от Англии в сентябре, кстати, стало для Бернарда Шалланда первым в сборной Косово – команда не проигрывала почти два года, с ноября 2017-го (10 побед и 5 ничьих).

Еще у Бернарда Шалланда очень яркие пресс-конференции – он увлеченно рассказывает о тактике.

Средний возраст последней заявки сборной Косово – всего 25,3 года, и именно молодые игроки искрят в этой команде. Они разбросаны по всей Европе.

23-летний левый вингер Милот Рашица начинал в косовском клубе «Вушттриа», летом 2015-го перешел в «Витесс», а через три года стал игроком «Вердера». В этом сезоне у Рашицы 4 гола в 7 матчах в Бундеслиги и 2 мяча – в отборе на Евро.

На другом фланге атаки Косово разгоняет 24-летний полузащитник Арбер Зенели. Он родился в Швеции и воспитывался в «Эльфсборге». В начале 2016-го Зенели перешел в «Херенвен», где почти сразу стал основным, а сейчас играет за «Реймс» в чемпионате Франции (3 гола и 3 паса в этом сезоне). Зенели выступал за юношеские сборные Швеции, но в 2016-м принял приглашение Косово.

Основной вратарь сборной – 21-летний Ариянет Мурич из «Манчестер Сити». В прошлом сезоне Мурич после травмы Клаудио Браво был дублером Эдерсона, а сейчас играет в аренде за «Ноттингем Форест».

Главным талантом сборной Косово считается Берсант Целина – 23-летний воспитанник «Манчестер Сити», сейчас выступающий в Чемпионшипе за «Суонси». Целина начинал в академии «Стремсгодсета» (его родители переехали из Сербии и Черногории в Норвегию, когда Берсанту было два года), выступал за юношеские и молодежные сборные Норвегии всех возрастов, но в итоге выбрал Косово.

Лидер и звезда этой сборной – 26-летний полузащитник «Лацио» Валон Бериша. Он начинал в Норвегии, а имя сделал в Австрии, где пять раз выиграл чемпионат с «Ред Буллом».

В нападении решает мощнейший форвард Ведат Мурики (25 лет, 192 см) из «Фенербахче» – он забил 4 гола в отборе и вроде бы даже привлек внимание «Манчестер Юнайтед».

УЕФА будет разводить сборную Косово с некоторыми другими

Если Косово выйдет на Евро-2020, то на групповом этапе точно не сыграет против сборных Сербии и Боснии (если и они выйдут). УЕФА разводит команды по соображениям безопасности.

В октябре УЕФА объявил, что по соображениям безопасности также будет разводить Косово и Россию. Решение приняли после переноса матча женских сборных в квалификации Евро-2021: игру, которая должна была пройти в Приштине, провели на нейтральном поле.

Из 12 стран, принимающих Евро-2020, независимость Косово помимо России не признают Азербайджан, Румыния и Испания. Собирается ли УЕФА в случае выхода Косово заблокировать для сборной определенные группы (в Бильбао пройдут матчи группы Е, в Петербурге – В, в Баку – А, в Бухаресте – С) – пока неизвестно.

Сейчас УЕФА разрешает сборным, страны которых не признают независимость Косово, подавать заявки на проведение домашнего матча против косоваров на нейтральном поле. Так в октябре 2016-го поступила Украина – команды сыграли в польском Кракове.

Все зависит от желания конкретного государства. Признание независимости страны и действительности ее паспортов для пересечения границы – не одно и то же. К примеру, не признающие Косово соседи – Греция, Румыния, Словакия и Босния – тем не менее разрешают въезд граждан по косовским паспортам.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason, Julian Finney, Robert Hradil / Stringer; globallookpress.com/Vedat Xhymshiti/ZUMAPRESS.com, Domenic Aquilina/imago sportfotodienst, Action Foto Sport/ZUMAPRESS.com, Paul Chesterton, via www.imago-i/www.imago-images.de

Другие посты блога

Все посты