Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/Высказывания за власть в белспорте признают силу другой стороны: она массивна, организованна и действует отовсюду

Высказывания за власть в белспорте признают силу другой стороны: она массивна, организованна и действует отовсюду

...

Автор — Алесь Коваль
7 июля 2020, 16:01
38
Высказывания за власть в белспорте признают силу другой стороны: она массивна, организованна и действует отовсюду

В Беларуси продолжается предвыборная кампания – и ежедневно информационные ленты пополняются вызказываниями публичных персон о государстве, действующей власти и будущем страны. Многие спортсмены тоже говорят обо всем этом.

Те, кто за, и те, кто против нынешнего положения вещей, кажется, уже настолько далеки друг от друга, что сойтись во мнениях никак не могут. Однако периодически из обоих лагерей доносятся одинаковые по сути фразы о том, что к ним принадлежит то ли большинство, то ли вообще все жители Беларуси. Вот примеры.

Объективно оценить правомерность таких высказываний сложно (те же соцопросы о популярности кандидатов запрещены). Вот и продолжаются выступления с упоминанием неконкретного количества и обобщениями разной степени широты. Но и при этом можно заметить кое-что интересное. Анализируя мнения тех людей белспорта, кто совершенно не поддерживает мнение о необходимости перемен, приходишь к выводу: их оппоненты весьма многочисленны. Для этого неожиданного открытия нужно просто внимательно изучить формулировки – достаточно за последние пару недель.

Двукратная бронзовая призер Олимпиад, гребчиха Марина Литвинчук в начале лета не одобрила сборы подписей в стране методом пикетирования – так уж совпало, что произошло это вскоре после задержания главы инициативной группы претендента на президентское кресло Светланы Тиахновской Сергея Тихановского, рядом с которым в Гродно упал милиционер. Через некоторое время Литвинчук, однако, удалила свой пост в Instagram. Незадолго до этого она рассказала о его следствиях. Оскорблять кого бы то ни было – это плохо, и по общечеловеческим нормам, и по кодексам. Но что явно – для спортсменки откровением стал большой размер потока.

А вот высказывание олимпийской чемпионки в академической гребле и одной из главных «долгожительниц» мирового спорта Екатерины Карстен. Она увидела на определенный тип высказываний реакцию, которую описала словом «заклевали» – оно в контексте подразумевает широкое распространение ответных сообщений.

Представительница вольной борьбы Василиса Марзалюк в молодости была дисквалифицирована антидопинговыми службами, но потом брала медали на четырех чемпионатах мира. А недавно сказала, что не может промолчать о том, что происходит. После чего заявила о негативе в сторону поддерживающих действующую власть – его, очевидно, было много.

Метатель молота, который тоже добился успехов после двухлетнего бана (в частности, серебра ОИ), а ныне глава федерации легкой атлетики Вадим Девятовский в конце мая пришел к выводу, что согласных с его поддержкой государству больше, чем несогласных. Но такая статистика точно не является объективной – ведь анализ функционер проводил только на основании своего аккаунта в Instagram. При этом там были весьма развернутые высказывания против.

Кажется, к концу месяца оценки Девятовского несколько изменились. По крайней мере, теперь он считает, что в Беларуси ко мнению, близкому его, могут подорвать доверие (именно это значит глагол «дискредитировать»), причем полностью – а еще, исходя из слова «завалили», следует, что реакция весьма обширна.

Но круче всех высказались в хоккейном мире. Тренер команды Александра Лукашенко и гендир минского «Динамо» Дмитрий Басков знатно удивил еще в самом начале лета – тогда в его речи возникли «мы все» (получается, менеджер говорил и о себе). Судя по советам управленца, эти самые все (вообще все?) были как минимум неспокойны, а как максимум – играли с огнем.

К 22 июня масштабы происходящего для функционера, кажется, только увеличились. В его открытом письме мы находим, что государство критикуют «отовсюду», а мнение в его поддержку – «непопулярное». В это, конечно, сложно поверить – но ведь автор близок к высшим властным структурам.

Но самым ярким выступлением стал спич главного тренера национальной хоккейной сборной Михаила Захарова. И тут даже нельзя сходу понять, про какой лагерь он вообще говорит. Все серьезно – посмотрите на видео: специалист уверенным утвердительным тоном сообщает, что неких «нас» (нет, ну неужели его тоже?) не устраивает спокойная жизнь, а каких-то «всех» (что, он и сюда входит?!) весьма интересуют революции. Дальнейшие слова вовсе выглядят как предсказание – но мы очень надеемся, что тренер заблуждается, и кровавых событий в Беларуси не случится.

Отметим также, что начальный ряд высказывания не самый очевидный. Например, в Польше сейчас в разгаре президентские выборы – в первом туре никто не смог набрать большинства голосов избирателей, так что все решится во втором между действующим главой страны Анджеем Дудой (43,5% голосов) и его оппонентом Рафалом Тшасковским (30,5%). Ни о каких беспорядках во время проведения голосований не сообщалось.

Первый тур президентских выборов в Беларуси должен пройти 9 августа. Интересно, что еще успеют за месяц сказать по теме две стороны нашего спорта?

Другие посты блога

Все посты