Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/«Холодно во дворце, коли он ледовый». Из-за стиха про Лукашенко экскурсовод уволился, а потом записал еще один

«Холодно во дворце, коли он ледовый». Из-за стиха про Лукашенко экскурсовод уволился, а потом записал еще один

...

Автор — Гомельщина
11 июля 2020, 15:06
«Холодно во дворце, коли он ледовый». Из-за стиха про Лукашенко экскурсовод уволился, а потом записал еще один

У нынешней предвыборной гонки в Беларуси есть очень яркая черта. Если ты так или иначе публично не соглашаешься с действующей властью, то с огромной вероятностью тебя ждут проблемы.

Так произошло и с экскурсоводом минского Художественного музея Никитой Моничем. Он пользовался большой популярностью – посетители выставок даже запускали флешмоб, чтобы попасть именно к нему. 

Однако в конце июня Моничу пришлось покинуть свое место работы. Произошло это из-за стихотворения, которое он написал и выложил в своем инстаграме. Упоминание ледового дворца при обращении к некому Александру – тот еще маркер адресата.

Как рассказал Монич, начальство музея попросило его удалить стихотворение из соцсетей. Он этого делать не стал и самостоятельно уволился. Причем Никита сам не озвучивал эту тему. Об увольнении стало известно после того, как в музее одному из посетителей сказали, что Монич больше не работает там.

Уже после ухода из Художественного бывший его сотрудник поделился еще одним стихотворением, связанным с грядущими выборами.

Впрочем, Монич планирует и дальше водить экскурсии, читать лекции и учить детей, «как потреблять искусство».

«Искренне рассчитываю, что смогу это делать в музее как внешний гид», – говорит экскурсовод. Он рассказал, что сейчас экскурсии с ним ожидают 200 детей – пришлось приостановить процесс из-за пандемии. По его словам, на следующий год в листе ожидания записаны уже 150 детей.

Что думаете об этой ситуации?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты