Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/Белфутбол молчит о политике – но все-таки в нем есть те, кто топит за честные выборы. Вот что они говорят

Белфутбол молчит о политике – но все-таки в нем есть те, кто топит за честные выборы. Вот что они говорят

...

29 июля 2020, 21:03
Белфутбол молчит о политике – но все-таки в нем есть те, кто топит за честные выборы. Вот что они говорят

В белорусском спорте в целом и футболе в частности не так много людей, в принципе высказывающихся о политике и президентских выборах – и уж совсем мизерное количество тех, кто выступает против действующей власти. Агент Валерий Исаев дает этому довольно простое логичное объяснение. «Наш футбол, как и весь спорт страны, финансируется из одного источника. Футболисты, даже в небогатых командах, получают зарплаты намного более высокие, чем обычные жители. Их позиция объяснима. Зачем им перемены?», – рассуждает он.

Но порой люди из белфутбола (хоть и не действующие игроки) все же говорят о главной теме лета-2020. Например, тренер вратарей брестского «Динамо» Василий Хомутовский выступил за честные и прозрачные выборы. В его высказывании были и цитата Джорджа Оруэлла и воспоминания о карьере в Европе, которая научила кипера, что нужно уважать себя и окружающих – а вот основная мысль в кратком содержании.

Следующим высказался Андрей Леончик. Но не тот, который сейчас работает директором в солигорском «Шахтере», а его менее звездный тезка и однофамилец. В свое время он провел вполне достойную карьеру – в начале 2000-х отыграл около сотни матчей в высшей лиге, выступая за «Молодечно» и «Звезду-БГУ» (ныне «Энергетик-БГУ»), и забил шесть мячей, один из которых – в ворота БАТЭ. Завершив выступления, он круто поменял жизнь – ушел в программирование, а заодно увлекся совсем другим видом футбола, настольным. 

Сейчас экс-футболист живет и работает на Кипре. Впрочем, он продолжает следить и за чемпионатом Беларуси, и за ситуацией, которая складывается вокруг президентской кампании-2020. Последнее его сильно удручает.

Геннадий Тумилович, отыгравший более 30 матчей в форме национальной сборной Беларуси, уже многие годы живет и работает в России. Он был тренером вратарей в «Луче-Энергии» и «Тосно», был задействован в пляжном футболе. Обосновавшись с семьей в Санкт-Петербурге, Тумилович следит за событиями на Родине, где через пару недель пройдут президентские выборы. И чем ближе это событие, тем более напряженная обстановка в стране.

У бывшего кипера есть свое мнение о происходящем и высказывает он его жестко и бескомпромиссно. Вот несколько самых ярких цитат – но обязательно  прочитайте интервью целиком.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты