Tribuna/Футбол/Блоги/Личное мнение обо всём/Это фиаско, «Рома»

Это фиаско, «Рома»

Сенсационное поражение 2:4 столичного клуба «Рома» в матче против команды «Сассуоло». Реванш состоялся. Причины поражения римской команды.

Автор — Superreg
4 февраля 2020, 15:34

Еще вчера римлянам пели дифирамбы, поражаясь с каким рвением, игроки столичного клуба «Рома» от матча к матчу поднимаются вверх по турнирной таблице. Турнирный прогресс налицо, учитывая то в каком состоянии пребывала «Рома» в осенние месяцы прошлого года. К началу второго круга подопечные Паулу Фонсеки сумели выйти на чистую четвертую строчку турнирной таблицы, обойдя в итоге команду «Аталанта».

Тем не менее, успех оказался кратковременный. За последнюю неделю, с 22 января и по 1 февраля команда провела три контрольных матча. Итог неутешительный. Два поражения и одна ничья. Если еще можно закрыть глаза на поражение от чемпиона Италии, принять как должное боевую ничью с римским клубом «Лацио», то поражение в гостях 2:4 в матче против команды «Сассуоло» объяснению не поддается. Почему? В чем причины столь громкого провала?

Провинциальный клуб - гроза авторитетов

Прежде чем огульно винить римский клуб в субботнем поражении, надо отдать должное сопернику команды Паулу Фонсеки. Основной мотив, который двигал футболистов команды «Сассуоло» - это желание взять реванш у римлян за поражение в третьем туре чемпионата Италии. Тогда на Олимпийском стадионе в Риме подопечные Роберто Де Дзерби уступили «волкам» со счетом 2:4. Поэтому нынешняя победа клуба «Сассуоло» выглядит очень символично. Реванш состоялся! Причем «волки» по-настоящему получили по зубам, проигрывая по ходу матча 0:3.

Остальные причины поражения римской команды тоже можно отчасти объяснить тем настроем, с которым  вышли хозяева поля на матч. Можно не брать во внимание тот факт, что исход матча «Сассуоло» - «Рома» мог повлиять на турнирное положение обеих команд. Секрет результата субботнего поединка кроется в отношении провинциальной команды к игре с топовыми клубами чемпионата серии «А».

Клуб «Сассуоло» в текущем сезоне играет так себе, без особого блеска. Однако в результатах прослеживается одна тенденция. Провинциальная команда умудряется периодически выдавать блестящие результаты, давая бой более именитым клубам.

Достаточно вспомнить результаты, которых добились подопечные Роберто Де Дзерби в текущем сезоне играя против ведущих команд чемпионата серии «А». По порядку:

• в матче 8-го тура «Сассуоло» - «Интер» гости с большим трудом сумели увезти три очка, одержав победу со счетом 4:3;
  • матч 13-го тура «Сассуоло» - «Лацио». Аналогичная ситуация. Гости выцарапали победу на последних минутах матча, выиграв в итоге со счетом 2:1;
  • результат следующего матча в 14-м туре еще покруче. Сенсационная ничья 2:2 в гостях против команды «Ювентус»;
  • далее идут два ничейных результата с командами «Кальяри» и «Милан».

Т.е. очевидно, что против более сильных команд футболисты «Сассуоло» играет на максимуме своих сил и выдает неплохие результаты. Хотя в общем контексте, успехи команды в текущем сезоне выглядят слабовато. После 22 туров клуб занимает только 13 строчку в турнирной таблице, имея в активе всего 26 очков.

Интересно будет понаблюдать за дальнейшим развитием событий. Провинциальная команда играет в 24-м туре против клуба «Парма». А уже через неделю подопечным Роберто Де Дзерби предстоит выездной поединок против клуба «Аталанта». Сумеют ли футболисты «Сассуоло» подпортить настроение своим соперникам? Дождемся матчей и посмотрим на результаты.

«Волки» заслуженно получили по зубам

Римляне в свою очередь, оказались не готовы к такому развитию событий на поле в субботу. По ходу матча складывалось впечатление, что подопечные Паулу Фонсеки приехали на прогулку, заодно и забрать положенные три очка. На деле вышло все совершенно иначе. Уже к 27 минуте матча столичная «Рома» горела синем пламенем, уступая хозяевам поля 0:3.

Куда подевались турнирные амбиции римлян, неизвестно. Только во втором тайме футболисты «Ромы» попытались что-то показать на поле, однако время было упущено, да и хозяева поля явно были не настроены, упускать такой шанс поглумиться над столичной командой.

Забив во втором тайме два мяча, римляне возобновили интригу в матче, дав шанс своим поклонникам надеяться на благополучный исход матча в целом. Однако уже через минуту игрок команды «Сассуоло» Жереми Бога красивейшим ударом похоронил все шансы «волков». В итоге, римляне вынуждены были уходить с поля поверженными. Счет 4:2 в пользу хозяев поля. Столичная «Рома» рискует теперь расстаться с четвертой строчкой в турнирной таблице. Свой матч «Аталанта» играет в воскресенье и вряд ли упустит шанс обойти столичную команду.