Tribuna/Футбол/Блоги/Личное мнение обо всём/Германия локомотив европейского футбола

Германия локомотив европейского футбола

Чемпионат Германии в Бундеслиге продолжится с 16 мая. Решение об этом принято 6 мая на самом высоком уровне. Командам осталось сыграть по 9, 10 матчей.

Автор — Superreg
15 мая 2020, 15:35
Германия локомотив европейского футбола

Долгожданные хорошие новости в мире спорта наконец-то разбавили удручающую информационную картину вокруг пандемии COVID-19. Локомотивом приятных новостей снова стала Германия. Немцы практически последние в Европе вынуждены были приостановить национальное футбольное первенство. Однако по уровню успешности борьбы с недугом Германия оказалась безоговорочным фаворитом. Как следствие, Германия сегодня стала первой страной, где официально решено возобновить чемпионат Бундеслиги.

Наконец-то, футбольные болельщики дождались свежего глотка воздуха и могут с наслаждением снова следить за футбольными баталиями на высоком профессиональном уровне. Спасибо большое первенству Белоруссии в Высшей Лиге. Благодаря сябрам футбольная Европа на время пандемии не забыла что такое футбол. Конечно, про высокий уровень белорусского чемпионата говорить не приходится, тем не менее. В подобных условиях выбирать просто было не из чего. Оставалось просто дождаться, когда вся эта вакханалия вокруг коронавируса и европейского футбола пойдет на убыль. Двухмесячная пауза, похоже, заканчивается. Новость о том, что 16 мая стартует очередной 26-й тур чемпионата Германии в Бундеслиге, стала лучиком в темном царстве, светом в конце туннеля.

Как все было

Нельзя сказать, что нее было сомнений вокруг продолжения немецкого чемпионата. Особенно прибавилось скепсиса после того, как во Франции вообще приняли решение досрочно остановить чемпионат в Лиге 1. Футбольная общественность с настороженностью следила за тем, как развивается ситуация с пандемией в европейских странах. Судя по тому, как идут дела в борьбе с коронавирусом в Германии, все говорило в пользу того, что немцы таки отважатся возобновить свое национальное первенство.

Масла в огонь подливала информация о том, что в некоторых клубах элитного дивизиона Германии у некоторых игроков тесты на коронавирус дали положительные результаты. Да и условия, в которых вероятно придется играть командам, оптимизма не прибавляли. Смущала и позиция Франции, которая после принятия решения об окончании национального чемпионата, принялась оказывать давление на соседние страны, провоцируя на принятие аналогичных решений.Однако Германия была бы не Германией, если бы пошла на поводу в принятии подобных решений. Буквально спустя неделю, как во Франции было объявлено об окончании чемпионата, как немцы на официальном уровне выступили с заявлением - Бундеслига возобновляет свой чемпионат с середины мая. Решение принято на самом высоком уровне. Сама фрау Меркель заявила о том, что условия в стране позволяют доиграть чемпионат.

Как будет

Сказано, сделано! Долгожданный 26-й тур стартует в субботу 16 мая. В этот день планируется провести 6 матчей. Два других матча будут сыгранны в воскресенье, а одна игра состоится в понедельник. Естественно, игры будут проходить при пустых трибунах, однако зрелищная телевизионная картинка нам обеспечена.Однако с самоизоляцией наконец-то покончено. Зрителям будет подано блюда в лучшем виде. Конечно, можно поспорить, что после столь длительного перерыва высокое качество игры можно не ожидать. Тем не менее, уже сам факт того, что большой футбол возвращается в Европу, выглядит много обещающим.

Президент Бундеслиги Кристиан Зайферт официально заявил, что чемпиона будет продолжен, однако условия проведения матчей будут самые суровые в плане соблюдения мер безопасности. «Сохранить чемпионат нужно. То, что матчи будут проходить при пустых трибунах, сегодня меньшее зло. Главное, безопасность. В противном случае все усилия, направленные на возобновление большого футбола будут напрасны», отметил высокопоставленный немецкий футбольный функционер.

«Нас выручает трезвый расчет и прагматизм. То, как страна борется с пандемией, лишний раз показывает всему миру, насколько немцы сильны в преодолении кризисных явлений», заявил главный тренер «РБ Лейпциг» Юлиан Нагельсман. История подскажет, насколько нынешнее решение правильное и своевременное.

Длительная пауза в чемпионате может сыграть злую шутку и накалом турнирной борьбы. Перед остановкой первенства борьбу за чемпионский титул вели сразу четыре команды. В лидерах ходил мюнхенская «Бавария», однако за чемпионом тык впритык шли обе «Боруссии» и команда «РБ Лейпциг». В новых условиях теперь каждая из четырех команд имеет высокие шансы на завоевание «серебреной салатницы».

Интересная ситуация сложилась и в нижней части турнирной таблицы немецкого чемпионата. Если с участью клуба «Падерборн» все ясно, то бременский «Вердер» и «Фортуна» Дюссельдорф еще имеют шансы выкарабкаться из опасной зоны вылета. За десять туров, которые еще предстоит сыграть командам, можно исправить ситуацию. Временно взятая пауза может оказаться на руку командам, дав возможность восстановить свои потрепанные ряды и с новыми усилиями включиться в борьбу.Осталось совсем недолго подождать! Как будут развиваться события на футбольных полях Германии, мы увидим уже в следующую субботу.

 Статью подготовил автор сайта о легальных ставках на спорт Superbet.guru, Алексей Петров.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Это фиаско, «Рома»
4 февраля 2020, 15:34
Все посты