Tribuna/Настольный теннис/Блоги/Все о настольном теннисе/Владимир Самсонов вышел в полуфинал олимпийских игр-2016

Владимир Самсонов вышел в полуфинал олимпийских игр-2016

Мечты сбываются

Автор — BTTF
10 августа 2016, 14:27

Владимир Самсонов вышел в полуфинал олимпийских игр-2016!!! Он одержал, наверное, лучшую победу в своей карьере. В труднейшем матче он переиграл своего одноклубника, 5-ую ракетку мира Дмитрия Овчарова (Германия) 4:2 (11:8, 7:11, 17:19, 11:4, 2:11, 12:14). Несмотря на полученную травму (Владимир упал и повредил ребро) во втором сете, он нашел в себе силы и осуществил мечту! Поздравляем Владимира и тренерский коллектив!

Интервью Владимира Самонова:

-- Признаюсь, что в олимпийский полуфинал я должен был быть попасть еще двадцать лет назад, -- сказал Самсонов после победы над своим одноклубником и лидером сборной Германии Овчаровым. – В 19 лет я стал участником Олимпиады 1996 года в Атланте.

-- И тогда путь к медалям вам преградил китаец Ван Тао?

-- Да, хотя игра тогда складывалась для меня неплохо, но где-то не выдержал напряжения и уступил будущему финалисту Игр - 2:3 – тогда игра состояла из пяти партий.

-- Нынче вашим конкурентом за путевку в полуфинал стал одноклубник Дмитрий Овчаров, который в прошлом году был вашим обидчиком в решающем поединке на Европейских играх в Баку.

-- Да, я помню ту игру. Хоть и не без труда, но выиграл сначала две партии, а в третьей мог сделать счет еще более убедительным. Но дожать соперника не удалось. Он перехватил инициативу и одержал победу в четырех партиях подряд.

-- Тогда, после обидного поражения, в разговоре с журналистами вы сказали, что, на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро поехать планируете не в качестве «туриста».

-- С целью выступить достойно. Надеюсь, я оправдал ожидания. Хотя еще турнир не закончился.

-- Владимир, в полуфинале по турнирной сетке вам суждено было встретиться с победителем поединка между японцем Коки Нивой и китайцем Чжаном Цзике.

-- Я никогда соперников себе не выбираю. Когда я вышел в олимпийский полуфинал, то азиаты между собой еще играли. Но я был уверен, что опытнейший мастер Цзике – двукратный олимпийский чемпион Лондона -- дожмет более юного соперника, у которого послужной список менее внушительный.

-- Насколько серьезной оказалась травма, из-за которой на некоторое время был приостановлен матч с Овчаровым. Возможно, это был тактический ход, чтобы сбить игровой запал соперника, победно начавшего игру?

-- Я никогда к таким приемам не прибегаю, чтобы усыпить бдительность соперника. Так уж вышло. Прямо как в фильме: поскользнулся, упал, очнулся… А правый бок болит.

-- Слава богу, без гипса обошлось…

-- Не хочу опережать события, чтобы радоваться или переживать за состояние своего здоровья. После игры сделаем снимки того места, которое меня беспокоит. Надеюсь, что все обойдется.

- Как будете настраиваться на пятничную игру со звездным китайцем?

-- Честно скажу, что мне не привыкать к таким «подаркам судьбы». Но буду настраиваться, вносить с тренером в игру какие-то коррективы. Конечно, понадобиться профессиональный массаж, различные восстановительные процедуры. Постараюсь отвлечься от разного рода невеселых мыслей, чтобы выйти на полуфинальную игру в полной боевой готовности и с хорошим настроением. Поверьте, что оно лишним в этом матче не будет.