Tribuna/Футбол/Блоги/Mignonette/Hleb всему голова. Чего ждать от Глеба после возвращения в Самару

Hleb всему голова. Чего ждать от Глеба после возвращения в Самару

Блог «Mignonotte» размышляет над тем, что предвещает его восстановленный союз с самарским клубом.

Блог — Mignonette
Автор — fefri
3 марта 2017, 03:10
3
Hleb всему голова. Чего ждать от Глеба после возвращения в Самару

Блогер «Трибуны» пытается понять, как будут использовать «Красавчика» в Самаре.

Белорусский полузащитник спустя 4,5 года вернулся в Россию, второй раз в карьере присоединившись к «Крыльям Советов».

Как сложился первый союз у Александра с «Крылышками»?

Первая остановка в Самаре у Глеба случилась весной 2012 года – на финише переходного сезона. Побывка получилась краткосрочной. Александр отыграл в восьми матчах за «Крылья Советов», всегда выходил в старте, лишь раз был заменен. Результативностью не блистал – всего одна голевая передача в последнем матче чемпионата с «Тереком». Ничем особенным белорус не отметился, но все же с основной своей задачей справился – помог команде остаться в премьер-лиге. Самарцы избежали даже переходных встреч. 

Вторая остановка случилась совсем недавно. Официально 15 февраля Глеб подписал соглашение с российским клубом. Контракт заключен до конца июня. Как и в прошлый раз, у Александра весенний отрезок в России и борьба за выживание. Однако зачем 35-летний Глеб выбрал именно «Крылья Советов», а не привлекательный вариант из Турции, предложение «Сивасспора»? Для чего он нужен самарцам? Давайте разбираться. 

Вадим Скрипченко – один из главных факторов перехода?

Главными критериями Глеба, по собственному признанию, стали родственный менталитет, усталость от скитаний по миру, а также фактор главного тренера Вадима Скрипченко, с которым связано выступление и совместная работа в БАТЭ. Добрые отношения, семейственность внутри коллектива — именно в таких условиях Глебу оптимально и комфортно работать. Стоит отметить, что «Крылья Советов» — четвертый клуб на его карьерном пути, в который он возвращается.

На какой позиции Скрипченко видет Глеба в Самаре?

Сейчас сложно говорить однозначно. Российские коллеги пишут, что это непосредственная замена Йоану Молло, который перебрался этой зимой в питерский «Зенит». Но все же я не стал бы считать, что Глеб – замена французу. Почему? Стоит отталкиваться от того, что француз больше времени проводил на бровке, а Алекс в последние годы играет исключительно центрального полузащитника. Глеб в силу возраста уже утратил свою скорость, дававшую базу всем его главным игровым добродетелям. Так что, я бы исключил вариант, где Глеб будет играть флангового полузащитника. 

Глеб сам говорил, что Скрипченко ждет от него в первую очередь поддержки для Сергея Корниленко впереди, а это значит, что тренер будет использовать новичка в центре поля, где тот сможет исполнят роль «десятки» – вырезать передачи и при необходимости приближаться к чужой штрафной. Видение поля — навык, не исчезающий с годами, а способность быстро отдать пас зависит от набора формы.

Александр Глеб – яркая персона для РФПЛ?

Также не стоит забывать, что за плечами у Глеба огромный европейский опыт, уникальный не только для Самары, но и штучный для всего российского первенства. Футболистов с такой блестящей биографией в РФПЛ мало. Возвращение в премьер-лигу такой фигуры поднимет интерес к российскому чемпионату. Следить за матчами «Крыльев Советов» станет интереснее даже нейтральному болельщику. В особенности, белорусам. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты