Tribuna/Футбол/Блоги/Mignonette/«Есть шанс заиграть в первой лиге, где зарплаты от двух тысяч долларов». Белфутболист – о жизни в Польше и не только

«Есть шанс заиграть в первой лиге, где зарплаты от двух тысяч долларов». Белфутболист – о жизни в Польше и не только

Экс-футболист «Городеи» - Андрей Карбовский в блоге «Mignonette» рассказывает о жизни в Польше.

Блог — Mignonette
Автор — Filipovich
7 октября 2018, 21:35
20
«Есть шанс заиграть в первой лиге, где зарплаты от двух тысяч долларов». Белфутболист – о жизни в Польше и не только

 Экс-футболист «Городеи» – Андрей Карбовский в блоге «Mignonette» рассказывает о жизни в Польше, об уровне польского минора и о том – стоит ли туда вообще ехать. 

–- Прежде чем начать рассказ о моей нынешней жизни в Польше, я хочу вернуться чуточку назад, и сообщить всем, как я начинал свой футбольный путь в Польшу уже в детском возрасте.

 Когда я был игроком юношеской команды «Торпедо-БелАЗ» Жодино, то наши игры снимались на камеру. Однажды отец попросил оператора сделать нарезки моих действий. Позже мы отправили этот материал в академию «Ягеллонии» (Белосток, Польша). Наше видео там изучили и пригласили меня на просмотр. Я удачно прошел просмотр. И в возрасте уже 12 лет я стал футболистом академии «Ягеллонии». Если говорить про адаптацию, то проблем не возникло. Моего уровня английского хватило для первоначального общения, потом выучил польский язык и стало легче. Жил я в спортивном общежитии с приезжими ребятами. Было 4-разовое питание и по выходным был обед и ужин в ресторане. Все строго там и с учебой, если пропускал уроки или плохие оценки у тебя, то тебя могут отстранить от тренировок. Уровень академии был настолько высокий, что мы с командой летали в Чикаго на товарищеские игры. Также были турниры в Европе, играли со многими хорошими европейскими командами. Спустя время начал призываться я в дубль «Ягеллонии».

Почему не сумел закрепиться во второй команде? Возникли проблемы с визой + смена тренера. Я оказался не готов к его требованиям. Только спустя время понял, что он мне много чего дал и научил. Я сильно ему благодарен, в настоящее время поддерживаю с ним связь. Сейчас могу сказать, что это была одна из моих самых глупых ошибок, то что я уехал оттуда.

Разница между детско-юношеским в Беларуси и Польше? В Польше не убивают таланты, а у нас каждый клуб в Беларуси хочет заработать на перспективном парне, который ещё по сути ничего не добился, но в будущем, возможно, заиграет. Для этого требуют какие-то деньги и тому подобное. В итоге парень упускает шанс играть и тренироваться в европейских школах и с убивает свой талант в белорусском футболе. Посмотрите на ту же Польшу, тут ребята 1997-1998 года уже играют по 2-3 сезона в Экстраклассе, некоторые играют уже в топ-чемпионатах , а у нас в 25-27 лет ты ещё перспективный. У нас в стране все нацелено на результат, а не на развитии футбола, нет возможностей проявить себя молодым футболистам. В Польше отношение к футболу совсем другое.

 Поэтому это один из факторов моего возвращения в Польшу. Зимой были варианты в Беларуси. Планировал оставаться в «Сморгони», но когда узнал, что будет новым тренером Гергеля, то решил покинуть клуб. Агент предложил вариант с 4 лигой Польши: команда идет на первом месте и задача – выйти в 3 лигу. Я согласился, отыграл 2 товарищеские игры, позже обговорил все условия с тренером и подписал контракт на полгода. Клуб предоставил мне жилье, питание также бесплатно. Единственный минус – трудно вставать каждый день на работу в 6 утра! Так как в 3-4 лигах Польши не много зарабатывают, то нужно дополнительно работать. Клуб меня устроил на работу в компании по проведению водостока. Зарплата была у меня там около 2800 злотых. В клубе я получал 1200 злотых + премии. 

Летом закончился сезон, мы стали чемпионами в четвертой лиге, однако я решил не продлевать контракт и покинул клуб. Было желание переехать в более крупный город. Оказался в Варшаве. Здесь больше перспектив с футболом и работой. Команда из пятого дивизиона. Задача – выйти в 3 лигу за два года. Вполне выполнима. Контракт до конца года с возможным продлением. Хотя сейчас поступают предложения из третьего дивизиона. Зимой буду определяться. Варшава – очень красивый и продвинутый город, тут очень добрые люди, вообще я немного в восторге от того, что я тут живу. Здесь находится очень много красивых мест для посещения!

 Рассматриваю ли вариант возвращения в РБ сейчас? Нет. Если ты с головой и не считаешь, что 3-5 лиги Польши – это дно, как многие считают, делают из себя футболистов мирового класса, то я советую сюда приехать. Я уверен, что мировоззрение поменяется после этого. Тут есть шанс показать себя и заиграть в той же первой или второй лиге, где зарплаты от 2-5 тыс. долларов. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты