Tribuna/Футбол/Блоги/Лига Андеграунд/Идти на стадион. Всегда идти

Идти на стадион. Всегда идти

Есть билеты на балет - на футбол билетов нет...

Автор — Raman Šacila
10 февраля 2014, 14:12
4

Как я уже здесь писал, футбол в славной «Первой лиге» – зрелище сомнительное, а местами просто унылое, в купе с  уровнем комфорта для болельщиков, часто сопоставимом с уровнем комфорта среднестатистического постояльца заведения, вошедшего в историю под названием «Аушвиц-Биркенау», отбивает охоту  даже бесплатно ходить на него . Однако, большинство стадионов требуют  за  посещение матчей  деньги… Платить за  просмотр  лично я считаю правилом дурного тона, а для отдельных личностей даже символическая сумма становиться ну просто принципиальным вопросом.  Вопрос этот чаще всего: «За что?»…   Эта заметка для них…

В моем славном Светлом граде давно уже отказались от идеи отбить даже зарплату сторожа на болельщиках.  В лучшие времена, когда светлогорский «Химик» собирал биток (4000-6000) на каждый матч, вход был свободным. Что уж сейчас требовать денег с трех с половиной футбольных романтиков??   За это им и спасибо))…

Пройдемся по выездам. В Минске на запасных полях и огородах, где и играют местные завсегдатые (название – не принципиально),  денег не требуют тоже…  В районных центрах  (Слуцк, Лунинец, Слоним) цена минимальная, на входе стоит тетя-контроллер и сотрудники милиции.  Тетя обязательно спросит о наличии билетов, но тут включается работник правопорядка, которому пусть лучше уж эти 15-30 поклонников гостей сидят на стадионе, чем нарушают покой граждан в городе…  В итоге схема «бесплатный проход – за хорошее поведение» Вообщем, такое вот сотрудничество))). 

Особняком стоят Речица, Сморгонь, и Пинск…  В Речице на входе у тебя попросят дать  принудительное интервью для местного РОВД ТВ (список вопросов стандартен), но если ты не хочешь быть звездой – милости просим через главный вход и по билетам… Как попасть на свой сектор – отдельная история.  Также и в Сморгони, с той лишь разницей, что интервью берут всего лишь для «газеты» (т.е. просто переписывают данные)… В Пинске же требуют  к «заметке с данными» еще и групповое фото… 

В Лиде стандартная схема  «бесплатный проход – за хорошее поведение» не прокатила, но история о том,  что клубы сотрудничают в области билетной политики (т.е. в Светлом лидчан пропускают бесплатно, а в Лиде должно быть наоборот),  произвела фурор и достигла цели.  (Такая же история в позапрошлом сезоне в Могилеве была разоблачена одним звонком тети-контроллера в клуб – тогда пришлось платить).

Платить приходиться и в Витебске. Местные стражи ну очень уж любезно просят купить хотя бы детский (5000 вроде как). Это и есть все затраты на билеты в сезоне-2013.

В следующем сезоне – Мозырь, а там свои нравы…  Если ничего не изменилось, то местные служители порядка так заняты унижением приезжих, что в какой-то момент на билеты им становиться фиолетово.  Т.е. по 20 билетам вполне реально может пройти 30 человек…

П.с. Для экстремалов  всегда есть вариант «через забор», но таких нынче уже не найти.  Стадионы под  усиленной охраной… 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов