Tribuna/Футбол/Блоги/Лучезарный край/Пять фактов почему Динамо не платило. Впереди самое интересное ЗАПАДНОЕ ДЕРБИ за последние годы

Пять фактов почему Динамо не платило. Впереди самое интересное ЗАПАДНОЕ ДЕРБИ за последние годы

Самая скандальная предсезонка в истории Белорусского футбола.

Автор — verstreik
25 мая 2019, 16:52
1
Пять фактов почему Динамо не платило. Впереди самое интересное ЗАПАДНОЕ ДЕРБИ за последние годы

Всё межсезонье новостные ленты пестрили такими заголовками. И каждый заголовок шёл в копилку команды города над Бугом, просто у Динамо не было не одной причины что бы заплатить деньги сразу, так давайте же разберемся почему

    1. У Динамо были действительно обоснованные претензии к АБФФ

 Динамо Брест 28 декабря 2017 года заключил с Савицким П.О. срочный трудовой договор.  

          Основной аргумент Немана Гродно: 

 

 Статья 22 Регламента АБФФ (редакции 2017 года) где указано следующее:

Основные аргументы Динамо Брест: 

 . На 26 ноября 2017 года, Футболисту уже исполнилось 23 года, в этот же день также был окончен футбольный сезон в Республике Беларусь. Поэтому, согласно пункту 2 статьи 21 Регламента АБФФ по статусу и трансферам футболистов выплата компенсации за подготовку и обучение Истцу не полагается. Также Ответчик сослался на статью 20 Регламента ФИФА по статусу и трансферам футболистов.  

 

. Внесения указанного изменения в Регламент АБФФ, начиная с сезона 2018 года, где указано следующее:  

       Таким образом  требовать компенсацию и обязанность ФК «Динамо» Брест ее выплачивать, возникла до внесения Исполкомом АБФФ (23 февраля 2018 года) вышеуказанного изменения в Регламент АБФФ, поэтому на сегодняшний день (дату подачи Заявления) такого права у ФК «Нёман» нет, как и нет обязанности у ФК «Динамо» Брест выплачивать компенсацию, таким образом, ранее действовавшее положение Регламента не может быть применено, как утратившее свою правовую силу. 

   .ФК «Неман» сделало формальное предложение в формате уведомления с прямой цитатой из пункта в регламенте АБФФ, который дает основание на получение компенсации за подготовку футболиста. Формальность этого уведомления напрямую наталкивает на мысль о нежелании сохранить футболиста в составе клуба, а лишь о намерении получить компенсационные выплаты. 

Если описать ситуацию вкратце. Неман Гродно  по регламенту за 2017 имел бы безоговорочное право на получение компенсации, но только в том случае если бы Павлу Савицкому не исполнилось бы 23 года или же исполнилось, но футбольный сезон за 2017 год был бы официально не завершен, но проблема в том что в эпиляциях Динамо указано что футболисту исполнилось 23 года, футбольный сезон закончился, регламент за 2017 год по законодательству на данный момент не действителен, и вообще как такового полноценного контракта никто Павлу Савицкому не предлагал. Кто прав кто виноват решать вам, но то что Динамо достаточно фактов защищать свои интересы в разных футбольных инстанциях с этим вы поспорите навряд ли. 

  2. У Александра Зайцева есть деньги, власть, команда, опыт.   

 Александр Зайцев, знает как правильно вести бизнес в Беларуси, на какие рычаги надавить в определенной ситуации, с какими людьми лучше не конфликтовать, а когда нужно подходить нестандартно или простым языком почему нужно построить академию в Александрии. Попробуем перенести конфликт на шахматною партию, в которой почти нет правил и посмотри какие ходы принимал А. Зайцев и его команда.

Как мы можем наблюдать ходы Динамо Брест не приносят никакого результата, но каждый ход становился всё более непредсказуемым, всё же не важно  сколько действий предпринято, а важно чей ход поставит шах и мат, и команда Динамо искала то самый ход, но 12 марта вышел видео ролик с обращением владельца А. Зайцева с посылом что на дальнейшую конфронтацию идти он не готово, и отдал команду договориться с представителями клуба Неман Гродно, но на это тоже должны были быть обоснованные причины, либо Динамо изначально не планировало идти дальше на рожон, или же у динамо был план что один из кандидатов на пост главы абфф станет на сторону Динамо Брест ещё до начала чемпионата. Но он по каким-то причинам оборвался. Но точно ясно одно Динамо явно рассчитывало если и заплатить, то в самый последний момент.  

 Безусловно Динамо мог и дальше накалять обстановку за счёт фан базы, высказываний в медиа, челленджей и т. дл.  

Как бы это происходило сейчас остается только гадать, но безусловно пофантазировать тут можно.    

       3. Дополнительный пиар клуба 

 

   Человеку по природе своей нравятся конфликты, это самый легкий способ привлечения внимание, так было и будет, и даже если вы человек мира и новости не читаете вообще, то вы услышите её от ближайшего окружения. Но всё это будет работать только при грамотной работе маркетологов, при целом комплексе мероприятий по работе с болельщиками, масс медиа, трансферная политика и так далее, и у Динамо всё это есть, поэтому и трэш ток не отвернет от клуба, а ещё больше сплоит вокруг него. Можно сопоставить графики интереса к Бресткому Динамо и Батэ в предсезонке.  

(посты анализировались за день до начала чемпионата.)  

      4. Повышение интереса к Савицкому

 

Динамо хочет развиваться, строить стадион, спорт комплексы, добиться успеха в киберспортивной индустрии, и так далее, для этого клуб должен зарабатывать, иначе клуб будет зависеть от кармана одного человека и вскоре повторит судьбу своих коллег из Минска, Российского Анжи, Украинского Днепра, примеров куча, так вот основным бюджет пополняющим пунктом должна стать продажа игроков, и Павел Савицкий может стать одним из первых кто перейдёт из динамовского коллектива за хорошую сумму, для этого клуб должен попасть в еврокубки, точной формулы определения трансферной стоимости игрока нет, но если потрудиться примерно она выглядит вот так.  

  • Качество игры: коэффициент забитых мячей в соотношении с количеством игр проведенных в сезоне.   
  • Возраст: чем моложе игрок, тем он перспективнее. 
  • Уровень чемпионата: наша страна находиться на 21 месте из 55 стран в рейтинге УЕФА.  
  • Медийность: На данный момент медиа персона игрока может быть важнее чем его игра на поле, в пример можно привести Погба, Неймара, и т. дл. где клубы готовы идти на уступки лишь бы не вызвать гнев фан базы футболистов. У Павла ситуация неординарная в 20 самых посещаемых Белорусских онлайн сми фамилия Павла Савицкого в течении года упоминалась в пятнадцати из них и не однократно, больше в футбольной индустрии Беларуси резонировали только фамилии Диего Марадоны и Юрия Чижа и то не на протяжении столько длительного времени. А вот в инстаграме ситуация похуже там он в сухую проигрывает по интересу зрительской аудитории своему одноклубнику Артему Милевскому, который к слову, является самым популярным футболистом по количеству подписчиков в инстаграме.
  • Спрос на игроков на рынке: если не лукавить, то спрос просто жалок в сравнении с чемпионатами Европы, молодёжь что вырастает не может конкурировать с старичками нашего чемпионата, игроков которые уехали из нашего чемпионата в хороший Европейский чемпионат наберется максимум с десяток а заиграли и того меньше, самые большие деньги отдавали за Павла Нехайчика 2,80 мил. Евро. А стоимость всего нашего чемпионата оценивается в 83,5 млн евро что просто ниже плинтуса. 

  

      5. Дерби заиграет новыми красками.  

К Динамо Брест можно относиться по разному, можно любить можно ненавидеть, но не признать их работу по продвижению интереса не только к команде а вообще к чемпионату в целом нельзя, Конечно если бы такая ситуация сложилась с дружественным клубом, там была бы другая полемика, но тут как есть, у клубов есть история противостояний и она по своему прекрасна, и чем сильнее будут лететь искры на предсезонке, чем сильнее медиа ресурсы будут освещать эту историю, тем больше зрительского интереса будет к дерби, и тем принципиальнее будет игра на поле. А значит всё не зря! . В эти выходные нас ждёт действительно интересный Белорусский футбол с хорошим антуражем и надеждой что это только начало!)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов