Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Winterfell/Виктор Ан и еще 9 крутых спортсменов, которых стоит увидеть на этапе Кубка мира по шорт-треку в Минске

Виктор Ан и еще 9 крутых спортсменов, которых стоит увидеть на этапе Кубка мира по шорт-треку в Минске

Большой шорт-трек на «Минск-Арене».

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
7 февраля 2017, 15:12
5
Виктор Ан и еще 9 крутых спортсменов, которых стоит увидеть на этапе Кубка мира по шорт-треку в Минске

Вадим Кнырко устраивает экскурс по странному виду спорта.

Шорт-трек в Беларуси развит не сказать, что очень хорошо, хотя на Олимпиады наши представители порой отбираются. Тем не менее, это очень интересный, динамичный и непредсказуемый вид спорта. Именно в шорт-треке было разыграно самое неожиданное золото Олимпийских игр. В 2002 году в Солт-Лейк Сити первенствовал самый настоящий андердог – австралиец Стивен Брэдбери. На дистанции 1000 метров Стив был главным аутсайдером еще в полуфинале, но из-за падений конкурентов спортсмен занял второе место и пробился в финал. А в решающем забеге история повторилась: на финишной прямой упали все четыре претендента на медаль, а Бредбери, ехавший спокойно последним, миновал завал и выиграл олимпийское золото, запустив в спорт новое выражение doing a Bradbury, что означает «выиграть, не приложив к этому никаких усилий».

Шорт-трек – очень скоростной вид спорта. Из-за маленького круга (чуть больше 100 метров) и контактного вида борьбы забеги получаются интересными. В классическом конькобежном спорте такой плотности нет. И падения порой получаются знатные – спортсмены влетают в отбойники на огромных скоростях. Цена ошибки – огромнейшая.

И вот большой шорт-трек приезжает в Беларусь. 11 и 12 февраля на «Минск-Арене» состоится заключительный этап Кубка мира. Стоит отметить, что в Беларусь прибудет достаточно сильных спортсменов. Разве что китайцы с корейцами выставили резервные команды. Но даже без азиатов посмотреть есть на кого.

Шинки Кнегт (Голландия)

Чем крут: бронзовый призер Сочи-2014, 9-кратный медалист чемпионатов мира, 2-кратный чемпион Европы в многоборье, обладатель мирового рекорда на 1500 м (2:07,943)

Кнегт – сильнейший голландский скороход. В Сочи попал на пьедестал «тысячи», уступив только россиянам Ану и Григорьеву. Но больше известен не этим, а своей скандальной выходкой против того же Виктора Ана. На одном из соревнований Шинки в борьбе проиграл российскому корейцу и после пересечения финишной черты показал в сторону Ана неприличный жест и изобразил пинок под зад. Российская сторона на инцидент никак не отреагировала. Кнегта же лишили медали в многоборье.

Элиза Кристи (Великобритания)

Чем крута: обладательница мирового рекорда на 500 метров (42,335), действующий бронзовый призер чемпионата мира в многоборье, 2-кратная чемпионка Европы в многоборье

Шотландский спринтер. В ноябре 2016 года быстрее всех на планете пробежала 500 метров. Всегда здорово выступает на всех соревнованиях, а вот Игры в Сочи провалила, дисквалифицировавшись на всех личных дистанциях.

Хван Дэ Хьон (Южная Корея)

Чем крут: установил мировой рекорд на 1000 метров в 17 лет

Пожалуй, самый крутой и талантливый кореец из тех, кто доедет до Минска. В ноябре в Солт-Лейк-Сити установил мировой рекорд на «тысяче». И готов к новым достижениям. Может, в Минске?

Франсуа Амлен (Канада)

Чем крут: олимпийский чемпион Ванкувера-2010 в эстафете

Франсуа – младший брат из семьи Амлен. Старший по имени Шарль, конечно, покруче (3-кратный олимпийский чемпион), но и этот кое-чего добился. Главное событие произошло дома в 2010-м. Кроме того, имеет много престижных наград с разных эстафетных соревнований, а в 2010-м выиграл первое и единственное серебро чемпионата мира.

Мари-Ив Дроле (Канада)

Чем крута: 2-кратный серебряный призер Олимпиад в эстафете, 6-кратная медалистка чемпионатов мира

Опытнейшая 35-летняя бегунья (на фото – крайняя слева), которая отметилась весьма интересным достижением. Дроле выиграла две олимпийских медали, поучаствовав на двух Играх с перерывом в 12 лет. Первое серебро в эстафете пришло в Солт-Лейк-Сити. Затем на 5 лет канадка ушла из спорта, сосредоточившись на учебе. В 2007-м вернулась, но не смогла пройти отбор в Ванкувер. А в Сочи получилось повторение успеха. Теперь намерена взять еще одну медаль на Играх в Корее.

Никола Родигари (Италия)

Чем крут: серебряный призер Солт-Лейк-Сити в эстафете, 5-кратный чемпион Европы в многоборье

Легендарный 35-летний итальянец уже лет 5 не выигрывал ничего крупного, но по-прежнему с ним считаются в Европе. В «нулевых» разрывал всех в Старом Свете.

Джей Ар Сельски (США)

Чем крут: 3-кратный призер Олимпиад, 11-кратный призер чемпионатов мира, обладатель мирового рекорда на 500 м (39,937)

Сельски, как и Дроле, брал паузу на учебу, но у него перерыв уместился в пару межолимпийских лет. Два раза заезжал в призы Олимпиады в эстафете, а в Ванкувере стал бронзовым на дистанции 1500 метров. В начале сезона-2012/13 добился уникального достижения, став первым человеком, выбежавшим на шорт-треке из 40 секунд на дистанции 500 метров.

Арианна Фонтана (Италия)

Чем крута: 5-кратный призер Олимпиад, 14-кратный призер чемпионатов мира, 6-кратная чемпионка Европы в многоборье

Фонтана была мегаталантливой спортсменкой. Уже в 15 Арианна выиграла первую олимпийскую медаль – в Турине вместе с командой заехала на бронзовую ступень пьедестала. В Ванкувере пришла первая личная награда. В Сочи прибавилось еще три медальки. Арианне всего 26 лет, поэтому свою копилку она еще способна пополнить и не раз. К слову, в Минске вместе с Фонтаной будут соревноваться Перетти и Вальчепина, которые в Сочи вместе с подругой добрались до медалей в эстафете.

Владимир Григорьев (Россия)

Чем крут: олимпийский чемпион Сочи-2014 в эстафете, серебряный призер Сочи-2014 на 1000 метров

В Солт-Лейк-Сити и Турине уроженец Шостки выступал за Украину, а с 2007 года решил приносить славу России. В Сочи получилось отменно: сначала расписал первые две строчки на «тысяче» с Аном, затем – выиграл с товарищами в эстафете. Сейчас теряет роль второго номера в своей команде: уж очень хорош в этом году новый чемпион Европы в многоборье Семен Елистратов.

Виктор Ан (Россия)

Чем крут: самый титулованный шорт-трекист в истории, 8 медалей Олимпиад, 3-кратный олимпийский чемпион Турина-2006 в составе Южной Кореи, 3-кратный олимпийский чемпион Сочи-2014 в составе России, 6-кратный чемпион мира в многоборье, 8-кратный обладатель Кубка мира, экс-рекордсмен на трех дистанциях, обладатель нескольких квартир в России

Легенда мирового шорт-трека, наряду с которым разве что может встать лишь знаменитый американец Аполо-Антон Оно. Феерил на Играх в Турине. Затем лечил травмы и, по мнению многих, несправедливо был проброшен мимо основного состава сборной Южной Кореи перед Олимпиадой в Ванкувере. На Ан Сун Хьюне просто поставили крест. В итоге спортсмен решил эмигрировать в Россию, где его перед домашним форумом приняли знатно. Ан получил новое имя, новую карьеру, три новых золотых медали и много-много подарков от чиновников России. К слову, Виктор уже достаточно сносно говорит по-русски. На такого легендарного спортсмена нужно посмотреть вживую, если предоставляется такая возможность.

Добавим, что за Беларусь на домашний этап заявлено 9 спортсменов: Екатерина Краснова, Вера Трибуль, Анна и Мария Изофатовы, Александр Орлов, Иван Логимахов, Евгений Рыжов, Максим Сергеев и Александр Волков.

Фото: Getty Images/ Dean Mouhtaropoulos/ IOC/ Clive Mason/  Paul Gilham/ Matthew Stockman/ Streeter Lecka

Другие посты блога

Все посты