Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Домрачева едет быстро, но не быстрее всех, и очень долго стреляет. Итоги первой биатлонной гонки в 2018-м

Белоруски в призы не попали – проблема не только в промахах.

Блог — Winterfell
Автор — Tribuna.com
4 января 2018, 17:55

В четверг в Оберхофе прошла первая биатлонная гонка в новом году. На старт вышли пятеро белорусок. Наивысшее место из них – 7-е – заняла Дарья Домрачева.

На каждом из двух огневых рубежей лидер сборной Беларуси допустила по промаху. Ее итоговое отставание от победителя – словачки Анастасии Кузьминой (на фото), промахнувшейся только раз, – составило 1 минуту и 7 секунд. 17-я Кривко с одним промахом уступила Кузьминой почти полторы минуты, 35-я Скардино тоже совершила один неточный выстрел, но проиграла 1 минуту и 54 секунды.

Кузьмина показала лучшую скорость на трассе. Домрачева уступила ей ногами 19 секунд – это третий показатель среди всех участниц гонки. Позади Домрачевой остались и Дальмайер, и Гаспарин, и Мякяряйнен. Другие белоруски были значительно «тихоходней»: Кривко – 34-я (+1.18.8), Скардино – 46-я (+1.28.3).

Домрачева и Скардино много времени потратили на стрельбу, дав конкуренткам большую фору. Если сравнивать с той же Кузьминой, Домрачева в сумме стреляла на 22 секунды дольше. Вообще, в тотале скорострельности Дарья заняла 84-е место среди 91 участника, Скардино – 80-я.

– Гонка была достаточно тяжелая. Понятно, что в Оберхофе погодные условия вмешиваются в процесс. Потеряла много времени на стойке, произошел серьезный проигрыш в секундах, – отметила Домрачева в прямом эфире телеканала «Матч ТВ». Стоя лидер сборной Беларуси стреляла на 8 секунд дольше, чем лежа.

Гонку Домрачева провела в лыжах Fischer, хотя в этом сезоне она заключила контракт с производителем экипировки Rossignol. Ранее появлялась информация, что это соглашение может быть расторгнуто.

Самой расторопной в стрельбе среди представительниц Беларуси оказалась Кривко. На два рубежа она потратила 59 секунд, Кузьмина – 58. А наиболее скорострельной оказалась швейцарка Ирене Кадуриш – 44 секунды вместили в себя 10 выстрелов и 2 промаха.

Второе место в гонке заняла финка Мякяряйнен, третье – чешка Виткова. В субботу у женщин пройдет гонка преследования. На участие в ней претендуют Домрачева, Кривко и Скардино, попавшие в топ-60. Писарева финишировала 61-й (два промаха), Алимбекова – 63-й (два промаха).