Tribuna/Прочие/Блоги/Winterfell/Белорусская конькобежка дважды за Олимпиаду попала в топ-8. Это здорово!

Белорусская конькобежка дважды за Олимпиаду попала в топ-8. Это здорово!

Марина Зуева - тоже молодец.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
24 февраля 2018, 16:50
6
Белорусская конькобежка дважды за Олимпиаду попала в топ-8. Это здорово!

Марина Зуева сначала опередила великую Пехштайн, а затем поборолась за медали в масс-старте.

Белорусская конькобежка Марина Зуева добилась лучшего личного результата на своей дебютной Олимпиаде. Многие ждали успешного выступления от минчанки в первый же день соревнований – на дистанции 3000 метров. Но тогда Марина стала только 11-й. Хотя тренер белоруски остался доволен выступлением, мол, Зуева установила личный рекорд на равнинных треках.

Затем девушка приняла участие на не самой любимой «полуторке». Зуева неплохо разгонялась по дистанции и могла финишировать с очень неплохим временем. Но на предпоследнем круге Марина неправильно поменялась дорожками с китайской соперницей, потеряла темп, а после финиша была дисквалифицирована.

Наконец, в пятницу Зуева бежала 5000 метров – самую длинную дистанцию в женском конькобежном спорте (не считая, масс-старт). Именно в этой дисциплине спортсменка со своим тренером рассчитывала показать высокий результат. И это удалось.

Зуева бежала в первой паре с голландкой Аннук ван дер Вейден. С первого круга Марина начала отставать – и отставала до самого финиша. В итоге она показала результат 7:04,41, проиграв противнице больше десяти секунд. Впереди было еще 5 забегов.

Но время Зуевой осталось недосягаемым для многих спортсменок. В финишном протоколе Марина оказалась седьмой, что позволило принести пару очков Беларуси в неофициальный командный зачет. Наша конькобежка даже опередила великую немку Клаудию Пехштайн – 45-летняя пятикратная олимпийская чемпионка (дважды – в беге на 5000 метров) приехала на свои седьмые Игры, но на любимой дистанции стала только восьмой.

Победила же 22-летняя голландка Эсми Виссер.

На финише она привезла больше полутора секунд другой великой – Мартине Сабликовой. Наверняка чешка недовольна, ведь на девяти (!) последних чемпионатах мира и на трех Олимпиадах ей не было равных на «пятерке». Третьей стала россиянка Наталья Воронина.

Зуева проиграла Виссер 14,18 секунды. 

Но Зуева умудрилась улучшить свой личный рекорд на Олимпийских играх в последний соревновательный день. Марина попала в финал масс-старта с последнего возможного места, опередив датчанку на 0,01 секунды. А в решающем 16-круговом забеге белоруска заняла шестое место, выиграв три очка на одном из промежуточных финишей. Но на основной финиш Зуеву не хватило – Марина проморгала атаку фаворитов, и наблюдала за победой японки Такаги со стороны. В мужских соревнованиях Виталий Михайлов закончил соревнования седьмым – тоже весьма достойно.

Верим, что к следующей Олимпиаде белорусы смогут продвинуться повыше. Желательно на медальные строчки.

Фото: REUTERS/Lucy Nicholson/ Phil Noble

Другие посты блога

Все посты