Tribuna/Футбол/Блоги/Winterfell/Домрачева красиво выиграла медаль. Возможно, это ее последняя личная гонка на Олимпиадах

Домрачева красиво выиграла медаль. Возможно, это ее последняя личная гонка на Олимпиадах

В последней личке белоруска показала классный результат.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
17 февраля 2018, 18:50
16
Домрачева красиво выиграла медаль. Возможно, это ее последняя личная гонка на Олимпиадах

Даже сама пятикратная медалистка Олимпиад об этом намекнула.

На заключительную личную гонку Домрачевой в Пхенчхане были последние надежды. Все-таки пасьют и индивидуалку успешными в исполнении Героя Беларуси не назовешь. 27-е и 37-е – это, мягко говоря, не то, чего хотела Дарья и болельщики. Причин этому хватало.

Но в масс-старте получилось все иначе, и Домрачева все-таки завоевала медаль в Пхенчхане.

Словачка Анастасия Кузьмина с первых метров гонки стала единоличным лидером. Родная сестра российского «отстраненца» Антона Шипулина практически всю гонку бежала в одиночестве. И даже несмотря на один промах на последней стойке, спокойно прикатила на финиш, взяв флаг в руки за 100 метров до ленточки.

А вот Домрачевой, чтобы добыть первую медаль на соревнованиях, пришлось изрядно потрудиться. На лежке белоруска была безукоризненна, и уверенно шла второй, а вот на первой стойке Дарья привезла себе штрафной круг, опустившись на пятую строчку. Казалось, что такой спад ничего хорошего не сулит, однако ближе к заключительной стрельбе Дарья съела более молодых Вирер, Виткову и  Витоцци, и к последней стрельбе вернула себе вторую строчку.

Стреляла она медленнее соперниц, но без ошибок, что и предопределило серебряный успех. В итоге Дарья 18 секунд проиграла чемпионке Кузьминой. Третьей пришла норвежка Тирил Экхофф, проигравшая Домрачевой девять секунд. На последнем круг норвежка очень старалась, но догрести лучшую биатлонистку Беларуси не смогла.

Что касается других белорусок, то Надежда Скардино с нулем промахов, обойдя и Дальмайер, и Макарайнен, и Дорин Абер, продемонстрировала очень хороший результат – седьмое место. А вот уроженка Сенно Ирина Кривко солидно намазала на лежках (4 промаха), обойдя лишь четырех спортсменок. Замкнула гонку на тридцатой позиции россиянка Акимова. Журналисты с Востока так расстроились ее результату, что назвали его похоронами российского биатлона.

Ну и напоследок немного статистики. По ходу Домрачева продемонстрировала третью скорость, а по скорострельности – 23-й показатель. Скардино по скорости была десятая , Кривко – 27-я.

-- Знаете, перед гонкой мне очень хотелось порадовать всех болельщиков, всех, кто отправлял мне свои пожелания, заряжал энергией, поддержкой, – сказала после гонки Домрачева.–Мне искренне хотелось порадовать их и подарить положительные эмоции. Очень рада, что это удалось сделать. Напряжение, присутствовавшее с начала Олимпиады, думаю, было не только у меня, но и у всех любителей спорта в Беларуси, у всей моей семьи, у команды. И да, как вы сказали, сегодняшнее серебро – с золотым отливом, потому что удалось преодолеть, казалось бы, непреодолимые препятствия и сложности.

Домрачева завоевала пятую олимпийскую медаль. Напомним, что четыре года назад Дарья завоевала три золота, а с Игр в Ванкувере привезла бронзу. И все это несмотря на неудачный старт Олимпиады и силу соперниц. Она все-таки смогла разозлиться. И очень классно, что эта злость была направлена в нужное русло.

Вполне вероятно, что субботняя гонка была последним личным соревнованием для белоруски на Олимпиадах. На этих Играх остались лишь две эстафеты, а через четыре года Дарье уже будет 36. В таком возрасте женщины-биатлонистки на Олимпиады ездят не очень часто, а если и едут, то не очень-то и конкурентоспособны. 35-летняя финская звезда Мякяряйнен в Корее не смогла показать ничего путного.

Похоже, у Дарьи все прекрасно в жизни. Есть великий муж-спортсмен, есть любимая дочка, есть домик в Австрии. И, наверное, никто не будет против, если эти Игры станут для Домрачевой последними. Да и сама биатлонистка уже намекнула, что, скорее всего, это конец ее олимпийской истории.

– Сейчас точно не скажу, но это, наверное, последняя Олимпиада для меня, – сообщила Дарья после финиша масс-старта.

ФОТО: Reuterse/Toby Melville; Gettyimages.ru/Ezra Shaw

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты