Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Домрачева продолжает побеждать и после Олимпиады. У нее полный порядок с формой

Домрачева продолжает побеждать и после Олимпиады. У нее полный порядок с формой

Промах не помешал выиграть 0,5 секунды у немки Хильдебранд.

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
9 марта 2018, 21:59
Домрачева продолжает побеждать и после Олимпиады. У нее полный порядок с формой

Промах не помешал выиграть полсекунды у немки Хильдебранд.

Она выиграла последнюю гонку перед Олимпиадой. Вместе с подругами она победила в последней гонке Игр в Пхенчхане. А через две недели после Кореи продолжает показывать уровень и сиять-сиять-сиять.

Домрачева прошла спринт в Контиолахти на классе. Похоже, в отличие от главных конкурентом из мирового пелотона, белоруска не растеряла олимпийскую форму. На первом круге Дарья шла аккуратно (проигрывала лучшим около 10 секунд), но на второй и, в особенности, третьей петле ее уже было не сдержать. Как итог – лучшее время дня. Более-менее сопоставимые секунды ногами показали лишь Анастасия Кузьмина (секунда отставания при четырех промахах), Тирил Экхофф (две секунды отставания при трех промахах) и Кайса Мякяряйнен (также две секунды при двух промахах).

Не обошлась без промахов и Дарья, мазанувшая последним выстрелом на стойке. Если бы не он, то интрига умерла бы на втором десятке спринтерского старт-листа. А тут интерес сохранялся до 60-х номеров. 

Сначала на позиции Домрачевой посягала медалистка Пхенчхана Лиза Виттоцци. После стойки итальянка уходила нога в ногу с Домрачевой – и это при одинаковой стрельбе. Но на последнем круге Виттоцци выдержала темп Дарьи всего на протяжении километра. Дальше начала отставать – и на финише проиграла 5,5 секунды.

Но даже не Виттоцци стала самой опасной соперницей для Домрачевой. Франциска Хильдебранд из Германии закрыла 10 из 10 – и после стойки выигрывала у Домрачевой почти 18 секунд. Но дальше начала терять скорость – становилась медленнее с каждой сотней метров. И не дотерпела: на финише белоруску и немку разделили 0,5 секунды. 

Эта победа стала для Домрачевой 31-й – теперь она вышла на чистое третье мест среди самых побеждающих биатлонисток в истории. Больше белоруски побеждали лишь две Магды – немка Нойнер и шведка Форсберг. Причем немку Домрачева может догнать уже в этом году – надо выиграть три гонки.

Неплохо смотрелись и другие белоруски. К примеру, Надежда Скардино и Ирина Кривко идеально отработали на стрельбище, но мы уже привыкли, что даже чистая работа на «огнях» в спринте для этих девушек не является залогом успеха. На финише Скардино стала только 11-й (35 секунд отставания), Кривко – 15-й (52 секунды). 

Могла рассчитывать на место в двадцатке и еще одна олимпийская чемпионка в эстафете Динара Алимбекова, но промахнулась последним выстрелом, как Дарья Домрачева. Только вот скорость у Динары пока совсем не такая, как у Героя Беларуси – 46 место и 1:51 отставания. Надежда Писарева промахнулась дважды и осталась за пределами топ-60 (64-я, 2:19).

Жаль, но гонка преследования в Контиолахти не предусмотрена, а ведь у наших девушек могли быть хорошие позиции на старте. В субботу в Финляндии побегут смешанные эстафеты, в воскресенье – масс-старт.

Кубок мира

Контиолахти (Финляндия)

Спринт, женщины

1. Дарья Домрачева (Беларусь) – 20:56,8 (0+1)2. Франциска Хильдбранд (Германия) – +0,5 (0+0)3. Лиза Виттоцци (Италия) – +5,5 (0+1)4. Юлия Джима (Украина) – +17,2 (0+0)5. Лаура Дальмайер (Германия) – +19,4 (1+0)6. Вероника Виткова (Чехия) – +21,0 (0+0)7. Вита Семеренко (Украина) – +21,1 (0+0)8. Мари Дорен Абер (Франция) – +32,0 (0+0)...10. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) – +34,4 (1+1)11. Надежда Скардино (Беларусь) – +35,3 (0+0)...15. Ирина Кривко (Беларусь) – + 51, 9 (0+0)...30. Анастасия Кузьмина (Словакия) – + 1:21,2 (2+2)...46. Динара Алимбекова (Беларусь) – + 1:51,3 (0+1)...64. Надежда Писарева (Беларусь) – + 2:19,2 (1+1)

Фото: globallookpress.com/ Kalle Parkkinen/Newspix24; REUTERS/ LEHTIKUVA / Martti Kainulainen

Другие посты блога

Все посты