Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Кривко могла выиграть масс-старт, но в итоге оказалась 7-й

Кривко могла выиграть масс-старт, но в итоге оказалась 7-й

Медали лишила последняя стрельба.

Блог — Winterfell
Автор — Spirit of Shankly
27 января 2019, 16:07
8
Кривко могла выиграть масс-старт, но в итоге оказалась 7-й

Медали лишила последняя стрельба.

Ирина Кривко на деле не просто подтверждает, что является лидером сборной Беларуси, но и доказывает то, что с этого сезона входит в список биатлонисток, которые в любой гонке являются претендентами на победу. На прошлом этапе Кубка мира в Рупольдинге белоруске удалось подняться на одну строчку в общем зачете и стать десятой. Это получилось во многом благодаря попаданию в цветочную церемонию по итогам массового старта.

На шестом этапе КМ в итальянском Антхольце Кривко не собиралась сдавать позиции. В спринте Ирина с одним промахом стала 17-й. После гонки белорусская биатлонистка жаловалась патроны.

Кривко удалось улучшить положение в гонке преследования, где белоруска поднялась на девять позиций и финишировала восьмой. Однако это была еще не лучшая гонка Ирины в Антхольце. В массовом старте, который завершал женскую программу на этапе КМ, Кривко стала седьмой, хотя легко могла оказаться на пьедестале.

После промаха на первой лежке Ирину в борьбу вернула третья стрельба. На нее белоруска приехала 13-й, но, отстрелявшись на ноль, уехала уже второй! Дело в том, что практически вся лидирующая группа ушла на дополнительные круги. Впереди Кривко была только Лаура Дальмайер и четыре секунды отставания.

На предпоследнем круге Ирина догнала немку, приехав на стрельбу вместе с ней. Возможно, именно высокий темп сказался на точности белоруски, а вместе с ней на медальных перспективах. Если Дальмайер обошлась без промахов, убежав за очередной победой, то Кривко пришлось отправиться на один штрафной круг, с которого наша биатлонистка выехала только седьмой в 15 секундах от третьего места.

На финишном круге белоруске не удалось навязать борьбу Доротее Вирер и Кайсе Мякяряйнен, поэтому она так и осталась седьмой.

Тем не менее, Кривко поднялась еще на две строчки в общем зачете КМ: после шести этапов она уже седьмая с 427 очками в активе. Однако вскоре нынешние позиции Ирине придется сдать. Большинство лидеров мирового биатлона отправляется на два североамериканских этапа, а белорусская сборная остается в Антхольце, где будет готовиться к скорому чемпионату Европы. «Останемся там после этапа, чтобы провести тренировочный сбор в среднегорье. А уже потом будем в Раубичах окончательно подводиться к домашнему чемпионату Европы. […] Был вариант слетать в одну Канаду, игнорируя США. Такой прием нами уже использовался, и он помогал избежать окончательной акклиматизации в Северной Америке. Но в итоге решили не рисковать. Тяжелые перелеты могут иметь неприятные последствия», – поделилась планами Кривко.

Другие посты блога

Все посты